12:32
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Дарить нельзя завещать, или Как гарантированно передать наследство детям '

Краткое содержание:
Завещание или дарение?
Случай из практики
Завещательный отказ
Обсуждение

Желание родителей не оставить детей без жилой площади оправдано и является нормальным желанием нормального человека. Дело за малым. Перед родителями встает вопрос – как это сделать? Посредством каких механизмов и норм, предусмотренных действующим законодательством? Завещание или дарение? Наиболее часто выбор осуществляется между завещанием и дарением.

Реже заключаются договора ренты. Рассмотрим типичный вопрос из практики, который мне пришлось решать в области имущественных отношений между родителями и детьми. Обычно вопрос передачи квартиры детям осложняется их количеством. Если ребенок один, то и вопросов меньше, а если два и более, как тут не обидеть одного и не обделить другого?

Случай из практики Недавно ко мне обратилась женщина. Ситуация касалась квартиры и состояла в следующем: сыну мать отдала дом. а дочери решила передать квартиру, в которой к настоящему моменту жила с нею и зятем. Как-то зять под винными парами сообщил жене, что квартира будет принадлежать ему.

Мать это услышала и задумалась, как закрепить права дочери на квартиру, чтобы и самой не остаться на улице, и дочь жила как человек. Мы сразу же отмели договор дарения, так как при дарении квартира переходит в собственность дочери. И если дочь умирает, не дай Бог, то переживший ее муж является наследником первой очереди. Если подарить часть квартиры сыну и часть – дочери, образовав таким образом общедолевую собственность, распоряжение которой осуществляется по согласию сособственников, то квартира под контролем сына не сможет уйти налево от дочери.

Но опять же, кто запретит ей под уговорами мужа продать свою долю, уведомив об этом в установленном порядке брата (ст. 250 ГК РФ) или вообще подарить часть квартиры кому-нибудь без всякого уведомления? '

Завещательный отказ Остановились на завещании. Причем на завещательном отказе. При этом схему я предложил такую: Квартира завещается сыну, оформляется завещательный отказ, в силу которого сын предоставляет дочери, то есть своей сестре, право пользования этой квартирой в порядке п. 2 ст. 1137 ГК РФ. Все. Решили. Можно идти к нотариусу, так как в силу п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть удостоверено нотариусом, причем любым, независимо от места жительства завещателя.

Соответственно, сын после смерти матери сможет оформить наследство, а дочь право на получение завещательного отказа, которое действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. (п. 4 ст. 1137, п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Вот такой вариант. Мать может быть спокойна относительно будущего своих детей. '

Так, на всякий случай, для тех кто так же "прекрасно понял", Согласно п. 2 ст. 137 ГК РФ на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. То есть квартиру получает сын с обязанностью оставить право пользования за дочерью, которая имея только право пользования, не сможет продать квартиру, идя на поводу у своего мужа. '

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (26.10.2018)
Просмотров: 1206
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0