04:53
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ ПРОДЛИЛИ. ДЛЯ КОГО?

Дачная амнистия была продлена еще на год. Теперь срок ее действия - до 1 марта 2020 года. Как это скажется на садоводах?

Сразу оговоримся: дачная амнистия - название условное. Во-первых, распространяется она не только на дачи, но и на объекты ИЖС. Во-вторых, ни о каком амнистировании речь на самом деле не идет.

«В амнистии речь идет об упрощенной регистрации объектов, - рассказывает глава Профсоюза садоводов России, председатель Нацсовета по земельной политике Людмила Голосова. - Однако 4 августа 2018 года был принят закон о самострое, согласно которому все, что не зарегистрировано до 1 сентября 2018 года, - это самострой. Были внесены изменения в КоАП РФ - штрафные санкции увеличены до 50 тысяч».

Так что, если вы попадетесь на самострое в этом году, никакая амнистия вас не спасет.

По словам Голосовой, амнистию продлили, чтобы стимулировать людей к регистрации домов: «Это позволит собирать больше налогов. Более того, с прошлого года упрощен порядок перевода дач в категорию ИЖС, в планах правительства - перевести все дачные строения в категорию жилых домов. А там налоги совсем другие. Так, на дачу налог в Подмосковье - 0,3%, а на ИЖС - 1,5%».

За 2018 год некоторым дачникам уже начислили налоги как за ИЖС.

«К нам уже поступают такие жалобы. Пока это единичные случаи, и те дачники, кому насчитали налог на дачу по ставке 1,5%, могут обратиться в налоговую с требованием произвести перерасчет. Но нужно быть внимательным. Некоторые дачники не обращают внимания, по какой ставке им насчитали налоги, и просто идут и оплачивают начисленную сумму», - продолжает Людмила Голосова.

Среди дачников с самого начала дачной амнистии (2006 год) идут споры: нужно ли регистрировать дома или лучше сидеть тихо и, что называется, не высовываться?

Налоговые органы предупреждают, что контроль за «уклонистами» будет усилен. Что же нужно, если вы все-таки решили воспользоваться дачной амнистией?

«До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты», - говорится в Федеральном законе от 28.02.2018 №36-ФЗ.

Анна Александрова.

Фото: ТАСС/ Интерпресс/В. Бартенев

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (23.03.2019)
Просмотров: 827
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Питерский 23.03.2019 13:31 [Материал]
Сколько ещё можно всё перемерять! Измерили, сделали белую бумагу, прошло время - не годится, перемерили, сделали сиренивую - опять не то, теперь снова гони 20-тник - сделают красную (?), но на долго ли? Причем размеры ни дома, ни участка ведь не меняются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0