18:21
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Дачникам грозят более серьезные проверки из-за принятия нового закона

Краткое содержание:

Проведение кадастровых работ
Если выявлены не зарегистрированные объекты
Для чего нужны эти проверки
Обсуждение

«Охота» на дачников продолжается, поскольку государство сейчас ищет все возможности для того, чтобы пополнить бюджет страны. Так сложилось, что миллионы дачников имеют на своих участках разные постройки, которые никогда не регистрировались. Раньше серьезного внимания этому не уделяли, но теперь взялись за это серьезно. Ведь на зарегистрированную постройку можно начислить налог, что приведет к увеличению поступлений в бюджет. И вот совсем недавно, 17 июня 2019 года был принят федеральный закон № 150 от 17.06.2019 г. о внесении изменений в ФЗ «О кадастровой деятельности» и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Рассмотрим подробнее, чем это грозит дачникам.


Проведение кадастровых работ
Согласно положению нового закона, теперь процедура проведения комплексных кадастровых работ будет упрощена. Это относится к тем работам, заказчиком которых является администрация. Данные работы необходимы для уточнения границ участков, а также для выявления всех объектов строения, которые находятся на данных участках.

Если такая проверка будет проводиться, то на собственников земельных участков возлагается обязанность по предоставлению доступа на свои участки кадастровым инженерам. При этом собственника обязаны уведомить о дате и времени проведения кадастровых работ. Если собственник будет препятствовать кадастровым инженерам, то ему может грозить штраф (подробнее тут).

Основной целью проведения таких работ является уточнение границ земельных участков, а также обнаружение объектов капитального строения, сведений о которых нет в Росреестре.
Если выявлены не зарегистрированные объекты


Новый закон устанавливает порядок действий, если на земельном участке обнаруживаются незарегистрированные объекты недвижимости. Если при проведении проверки на земельном участке обнаружена постройка, которая подлежит государственной регистрации, то кадастровый инженер предоставляет данные сведения в Росреестр, а также в администрацию.

После получения данных сведений Росреестр направляет собственнику земельного участка уведомление о том, что обнаружена ошибка, которую нужно исправить, а именно осуществить государственную регистрацию неучтенного объекта. На это дается 3 месяца. Если никаких действий не последует, то органы Росреестра без участия собственника вносят необходимые сведения в базу.

Для чего нужны эти проверки
Данные проверки, которые будут происходить на основании нового закона, позволят государственным органам выявить как можно больше незарегистрированных объектов недвижимости. После регистрации такого объекта ФНС сможет начислить налоги собственникам земельных участков, у которых будут обнаружены данные объекты.

Таким образом, если у собственника есть баня или хозяйственная постройка, то их нужно оформить в Росреестре, если объект имеет признаки капитального строения. Если этого не сделать, то после проверки это сможет сделать Росреестр самостоятельно, и таким образом, начисления налога избежать никак не получится.
Планируется, что в ближайшие несколько лет, благодаря новому закону, будут проверены практически все участки.

Будьте внимательны.

Спасибо за внимание.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (16.07.2019)
Просмотров: 846
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский