19:50
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

ЧТО В БОЛЬНИЦАХ ОСТАНЕТСЯ БЕСПЛАТНЫМ?

Как выяснилось, по нормативам чиновников от медицины до 2020 года на каждого россиянина положено 0,3 вызова скорой помощи и 1,98 обращения в поликлинику. Потом может быть еще меньше... И это все, что нам надо знать о нашем, прописанном в Конституции «социальном государстве».

Минздрав России обнародовал документ №11-8/10/2-5437 - это памятка для граждан «О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи».

КОНСТИТУЦИЯ ИМ НЕ УКАЗ…
В первой же строчке документа авторы меняют текст Конституции. Дело в том, что настоящая статья 41 Конституции РФ звучит так: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно».

В документе Минздрава к статье Конституции неожиданно появляется приписка: «В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации».

Чувствуете разницу в трактовке Основного закона страны и трактовке столоначальников, пекущихся бог весть о чем? То есть право вы имеете, но в определенных объемах, которые утвердило правительство. С барского, так сказать, плеча...

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ НА 2019 ГОД
Так, каждый застрахованный в системе ОМС россиянин имеет право 0,3 раза вызвать скорую, 2,35 раза сходить в поликлинику на профилактический осмотр и 1,98 раза посетить поликлинику по поводу заболевания.

Если же вы решили полечиться более основательно, то тут могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что по полису ОМС на одного россиянина в условиях дневного стационара предусмотрено лишь 0,06 курса лечения, а за счет бюджета - и вовсе 0,004.

То есть лечить в дневном стационаре будут по полису ОМС лишь каждого 16-го, а на бюджетные деньги - одного из 250.

В круглосуточном стационаре по полису ОМС пролечат один раз каждого шестого (0,17235 случая госпитализации на одно застрахованное лицо), причем валяться долго на больничной койке вам никто не разрешит - каждому владельцу полиса ОМС на год будет выделено 0,058 койко-дня. То есть один койко-день придется на три госпитализации.

Это что касается обычной медпомощи. Что же касается высокотехнологичной (ВМП), которая финансируется не по ОМС, а из бюджета, то ее объем в расчете на одного жителя составит 0,006 случая. То есть на ВМП в наступающем году может рассчитывать один из 150.

СЭКОНОМЯТ НА НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ
Программа правительства разрешает местным властям самим корректировать размеры расходов - делать их «ниже средних нормативов, предусмотренных настоящим разделом программы... на основе реальной потребности населения».

Решит столоначальник в Зарюпинске, что нет у населения потребности лечиться, кроме как с похмелья, и пустит деньги на другие нужды, на дачу себе например...

Правда, в отдельную группу выделяются граждане с заболеваниями, передаваемыми половым путем, ВИЧ-инфицированные, туберкулезники и психически больные - на них не распространяется финансирование за счет ОМС, лечить их будут за счет бюджета.

Нативная реклама Relap
Что важно: большинство анализов и исследований вам смогут бесплатно сделать один раз в три года.

А если вы заболели и анализы нужно сдавать срочно и часто? Вот тут не все так просто. Срокам оказания медицинской помощи в памятке Минздрава посвящена целая глава, которая так и называется: «Каковы предельные сроки ожидания вами медицинской помощи».

Так вот, в этой главе прямо говорится, что «безотлагательно и бесплатно» гражданину Российской Федерации оказывается только «экстренная медпомощь», когда речь идет об угрозе жизни пациенту. «Отказ в ее оказании не допускается», - поясняет документ. Оказать такую помощь вам обязаны в течение двух часов.

Что же касается двух других видов медпомощи - неотложной и плановой, когда угрозы жизни нет, в этом случае придется подождать (а порой и вовсе не дождаться): участковый терапевт имеет право принять вас не позднее 24 часов с момента обращения в медучреждение, приема специалиста придется ждать до 14 дней с момента получения направления от участкового, столько же надо ждать рентгена, УЗИ, МРТ. Если же терапевт отказал в направлении - будьте любезны оплатить визит к специалисту из своего кармана.

Госпитализации надо ждать до 30 дней, онкобольным - до 14 дней.

ОБЕЩАЮТ БЕЗВОЗМЕЗДНО… ТО ЕСТЬ ДАРОМ
И, наконец, глава «За что вы не должны платить». Оказывается, распространенное мнение о том, что все лекарства в стационаре должны быть бесплатными - заблуждение. Памятка гарантирует бесплатное получение лекарств, лишь включенных в «перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Также в стационаре вам обязаны предоставить бесплатные компоненты крови и лечебное питание, бесплатное спальное место и питание для родителя ребенка до четырех лет и транспортировку в другое медучреждение для проведения диагностических мероприятий в случае необходимости.

Глава «О платных медицинских услугах» начинается ясно и просто: «В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию».

Это такие услуги, которые будут оказываться «по вашей просьбе», либо «анонимно», либо если вы - гражданин иностранного государства.

И, наконец, «при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг».

«Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи», - строго указывает памятка.

Памятка советует всем россиянам познакомиться со своими страховыми представителями. Чтобы заполучить такого, необходимо обратиться в страховую компанию.

Страховой представитель, согласно памятке, должен помочь вам в случае необходимости поменять поликлинику и врача. Только учтите, что если менять поликлиники вы будете чаще одного раза в год, то все медуслуги станут для вас платными.

Если в больнице или поликлинике вам предложили оплатить медуслуги, сохраняйте чеки и после прохождения процедур идите с жалобой в страховую компанию. Они обязаны проверить правомерность «взимания денежных средств, а при неправомерности - организовать их возмещение», советует памятка.

Президент «Лиги пациентов», член Экспертного совета при правительстве России Александр Саверский уже назвал памятку Минздрава нарушением Конституции. По его словам, раз медпомощь должна оказываться бесплатно, то и никаких «дополнительных платных услуг» быть не может. «Что, у тебя может быть дополнительная пневмония или дополнительный аппендицит?» - удивляется врач.

По мнению Саверского, памятка нацелена не на защиту прав пациентов, а на легализацию платных услуг в государственных медучреждениях.

Аделаида Сигида.

Карикатура А. Хорошевского

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (29.12.2018)
Просмотров: 915
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
nikkuz 29.12.2018 11:09 [Материал]
Ну ,что еще можно ждать от этих бездарей ? Их бы в поликлиники ,чтобы они послушали что народ о них говорит .
Питерский 29.12.2018 09:56 [Материал]
Медицинская помощь и услуги две разные вещи. Скоро в больницах останется бесплатным только посещение туалета.
Стоик 29.12.2018 12:40 [Материал]
Ну, и зачем нам такое правительство??? Больше чем уверен, что под рекомендациями Минздрава РФ ни чья подпись не стоит, в том числе министра! angry За эту "филькину грамоту" ни кто не отвечает! happy
Анатолий4910 29.12.2018 14:40 [Материал]
Властные скоты выполняют план по уничтожению русского населения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0