08:54
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Что нужно знать про наследство и завещание

Краткое содержание:

Что считается наследством?
Нестандартные решения
Что такое обязательная доля
Обсуждение
Всем желаю долгой жизни, но все мы смертны.

Уйдут и олигархи, оставляя многомилионные счета в банках, яхты и роскошные коттеджи, и простые люди, имеющие приватизированную квартиру, выпестованную и выстроенную своими руками дачку в садоводстве, машину или небольшой счет в банке.

И рано или поздно мы все задумываемся о наследстве.

Что считается наследством?
Все имущество, остающееся к моменту смерти, и является наследством. Давайте разберемся с ним.

Специально задумываться о том, кому вы все оставите, не надо. По закону все наследство делится в равных долях между пережившим супругом, детьми от всех браков и родителями умершего.

И только если вы хотите изменить этот порядок, надо составлять завещание. Стоит оно у нотариуса очень недорого.

Нестандартные решения
Цель моей статьи состоит в следующих словах, выстраданных слезами и кровью моих клиентов, моей практикой и самой жизнью:

Хотите оставить свое наследство только внукам, племянникам, родной сестре, брату, матери или отцу и даже соседке и т.п. – ОСТАВЛЯЙТЕ! И помните: это только ваша личная воля и ничья больше!

Думайте, решайте, оценивайте только свою личную семейную ситуацию. «В каждой избушке свои погремушки». Бывает, что племянник дороже и ближе родного сына, а родная сестра ближе и дороже мужа.

Не слушайте страшилок из интернета и не берите пример с других, чтобы быть «как все»! И не верьте сказкам и не бойтесь что ваше завещание можно оспорить.

Если вы находитесь в трезвом уме и здравой памяти, Вашу волю нельзя оспорить!

Вы, только вы и сами можете при жизни в любое время, если захотите, его отменить или изменить опять же через нотариуса, изменить своих наследников, убавить или прибавить их.

Что такое обязательная доля
Главное – знать, что жена, достигшая к моменту смерти мужа 55 лет или муж – 60, или не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами, а также родители при тех же условиях и несовершеннолетние дети, или дети-инвалиды, или достигшие 55 или 60 лет будут иметь право на обязательную долю.

Какая она? По закону не менее 1\2 от доли, которая им причиталась бы по закону. Но рассчитывается она не просто.

Все наследство только арифметически делится на количество всех наследников умершего по закону и от этой доли – своя половина каждому обязательному наследнику. Все это рассчитывается в простых дробях с числителем и знаменателем.

Как видите, опять вступает в силу народная мудрость: «В каждой избушке свои погремушки», то есть разные семьи и в них совершенно разное количество наследников по закону. А значит и размер обязательной доли.

Если наследников с обязательной долей нет, всё наследство останется тому или тем (таких может быть несколько), кому вы его завещали.

Будьте здоровы и живите долго!


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (10.01.2019)
Просмотров: 881
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 49
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский