06:54
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Что делать, если с вашей банковской карты списали деньги без вашего согласия?

Краткое содержание:

Введение
Действующее законодательство, регулирующее списание денежных средств с банковской карты без согласия держателя
Первоначальные действия при обнаружении хищения денег с вашей банковской карты
Как правильно написать заявление.
Обращение с иском в суд
Если деньги были списаны судебными приставами по ошибке
Обсуждение

Введение
Банки регулярно повышают уровень своих систем безопасности, однако случаи, когда с банковских карт списываются деньги без согласия их держателей, по-прежнему встречаются достаточно часто.

Часто клиенты банков оказываются в такой ситуации, что обнаруживают списания денежных средств со своих банковских карт, но сами они для этого никаких активных действий не предпринимали, своего согласия на проведение транзакций не давали. Как же быть, если вы столкнулись с подобной проблемой?

Первым делом важно понять для себя, действительно ли данная транзакция является незаконной.
Необходимо проанализировать следующее:

• имеются ли у вас какие-либо неоплаченные штрафы, долги по кредитам, алиментам, которые могли снять с банковской карты судебные приставы,

• когда и где в последнее время вы осуществляли платежи с помощью банковской карты. Дело в том, что иногда, например, при оплате покупок банковской картой в крупных сетевых магазинах («Магнит», «Пятерочка» и т. п.) транзакции могут обрабатываться в течение нескольких дней,


• не наступил ли срок внесения комиссии банку за обслуживание карточного счета,

• не связано ли списание средств с каким-либо платежом за коммунальные услуги, услуги связи и т. д. Возможно, у вас просто подключена функция «Автоплатеж».

Если ничего из вышеназванного не подходит, а деньги с вашей карты все равно списаны, то следует задуматься, как их можно вернуть.

Действующее законодательство, регулирующее списание денежных средств с банковской карты без согласия держателя
Порядок оказания банками платежных услуг регулируется федеральным законом № 161-ФЗ от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе». Несмотря на то что данный закон вступил в силу еще летом 2011 года, но самые важные поправки, которые увеличивают ответственность банкиров и направлены на защиту клиента, у которого списаны денежные средства с банковской карты без его согласия, вступили в силу только с 1 января 2014 года.

Согласно названному закону банк обязан вернуть держателю карты деньги, украденные с карты, если не будет доказано нарушение правил безопасности пользования платежными средствами.
Для того, чтобы банк вернул деньги, необходимо не позднее следующего дня после получения банковского извещения о незаконной транзакции подать письменное заявление. Если же такого уведомления клиент вообще не получал, то денежные средства банком возмещаются в обязательном порядке.

Вместе с этим учитывая, что банки в большинстве случаев не «горят желанием» возвращать деньги своему клиенту, а также то обстоятельство, что в действующем законодательстве в данной области права существует ряд формулировок, которые могут толковаться двояко, то на быстрый возврат похищенных денег держателям карт рассчитывать не приходится.

Первоначальные действия при обнаружении хищения денег с вашей банковской карты
Первым делом, если вы обнаружили, что кто-то украл деньги с вашей банковской карты, необходимо позвонить в контактный центр банка, обслуживающего эту банковскую карту, и попросить заблокировать ее.
Сделать это нужно, во-первых, для того, чтобы избежать дальнейшего хищения ваших денежных средств с банковской карты, во-вторых, для того чтобы избежать возможных проблем с правоохранительными органами в будущем. Дело в том, что бывали случаи, что после того, как преступники похищали денежные средства с карты, они самостоятельно делали перевод на банковскую карту жертвы символической суммы (несколько долларов США), после чего сразу эту же сумму переводили либо запрещенным в РФ организациям (в том числе и террористическим), либо в офшорные зоны. Тем самым злоумышленники заметали следы, подставив жертву, поскольку в таком случае у правоохранительных органов появлялся ряд вопросов к держателю банковской карты.


Если по какой-либо причине у вас нет возможности позвонить в контактный центр банка, то необходимо немедленно лично отправляться в отделение банка. Там нужно будет не только заблокировать карту, но и взять выписку со счета. Если вы убедились в том, что деньги действительно были похищены с банковской карты, то сразу нужно написать соответствующее заявление о несогласии с проведенной транзакцией и требованием вернуть деньги.

Как правильно написать заявление.
Основанием для обращения в банк с требованием вернуть списанные без вашего согласия деньги служит не только вышеназванный закон «О национальной платежной системе», но и закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей». Так в ст. 7, 14 этого закона зафиксировано право потребителя на получение безопасных услуг, а также указано, что нанесенный имущественный вред в полном объеме подлежит возмещению.
В заявлении нужно подробно описать сложившуюся ситуацию, а также приложить выписку банка с указанием транзакций, с которыми вы не согласны. Кроме этого, по возможности можно приложить какие-либо доказательства того, что вы к списанию денежных средств не причастны.

Важно понимать, что рассчитывать на возврат денег не стоит, если будет доказано, что они снимались с карты с помощью использования PIN-кода или CVV-кода, так как это свидетельствует о вашей халатности.

Данное заявление является основанием для начала проведения банком расследования. Специалисты службы безопасности в том числе начнут собирать личную информацию о вас. Они могут запросить характеристику на вас с места работы или поинтересуются мнением коллег. Это обычная практика, поскольку, прежде всего, все подобные действия обусловлены тем, что необходимо исключить причастность владельца карты к мошенническим действиям.

После того как будет признан факт хищения, банк должен в кратчайшие сроки вернуть денежные средства на счет пострадавшего. Поэтому параллельно с проводимым расследованием сотрудниками банка готовится запрос в банк, получивший платеж, о возврате ошибочно перечисленных средств. Следует подготовиться к тому, что такая процедура займет не менее 3 месяцев.

Обращение с иском в суд
Если банк по тем или иным причинам отказывается возвращать деньги, даже после того как факт хищения был доказан, то существует последний способ вернуть свои деньги – обратиться с исковым заявлением в суд.

Важно составить документ грамотно, поэтому лучше это сделать с помощью опытного юриста, либо лично изучить законодательство и судебную практику по данным делам.
В исковом заявлении необходимо подробно раскрыть сложившуюся ситуацию и приложить результаты расследования банка, а также другие документы, подтверждающие вашу позицию. Если будет принято положительное решение суда по возврату денежных средств, то все судебные издержки понесет банк.

Необходимо подготовиться к тому, что процедура возврата денежных средств через суд всегда занимает много времени. Но, по статистике, в последнее время судьи довольно часто принимают сторону обманутого клиента банка. А это значит, что шанс вернуть деньги таким способом довольно велик, и его обязательно нужно использовать при необходимости.

Если деньги были списаны судебными приставами по ошибке
В настоящее время судебные приставы имеют огромные полномочия в части взыскания задолженностей у граждан. Они, в том числе, имеют право:

• Запрашивать интересующую их информацию о должниках у банков.

• Снимать деньги без уведомления должника с банковских карт и счетов.

Разумеется, наиболее тесно в этих вопросах судебные приставы сотрудничают со «Сбербанком», поскольку клиентами этого банка является подавляющее большинство граждан РФ.
Причем при предъявлении судебного решения деньги могут списываться без уведомления клиентов банка даже с кредитных счетов.

Судебные приставы, как и все другие, иногда ошибаются, поэтому если у вас нет никаких долгов и проблем с последними, то первым делом необходимо обязательно выяснить причину снятия денег с вашей банковской карты поиставами. Для этого следует взять выписку о совершенной транзакции в банке, а затем посетить отделение ФССП по месту жительства. Если сотрудники службы не предоставят необходимую информацию по устному запросу, то нужно написать заявление на имя руководителя территориального подразделения с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Как правило, такое разбирательство длится не более 10 дней.

Если выясняется, что деньги с банковской карты списаны по ошибке, то есть незаконно, то нужно снова написать заявление главному судебному приставу субъекта Федерации с требованием отменить постановление его подчиненного и вернуть денежные средства на счет. Кроме этого ускорить возврат денежных средств можно, если предоставить в банковское учреждение справку о том, что служба приставов к вам претензий не имеет.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (17.04.2019)
Просмотров: 932
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0