15:23
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Борьба с рейдерским отъёмом квартиры: изменения в законодательстве

Краткое содержание:

Проблема
Описание законопроекта
Обсуждение
Мошенники виртуозно используют предложение купить долю в квартире, с последующим оформлением всей квартиры в собственность. Ситуация довольно распространенная, особо в городах-миллионниках. Госдумой в первом чтении рассмотрен законопроект, изменяющий законодательство, регулирующее отношения с рейдерами. Поговорим сегодня об этом.

Проблема
В судебной практике много примеров разбирательства в отношении лиц, выкупивших долю, например, в размере 1/7, или 1/22, или 1 квадратный метр от общей площади квартиры.


Заключение договор купли-продажи доли квартиры влечет за собой иногда массу проблем. Так, владелец большей доли квартиры вынужден видеть у себя дома постороннего человека, который еще и постоянно создает условия для конфликта, запугивает. А в случае пресечения действий «новых» соседей при размещении в квартире, они взламывают двери и вселяются.

Основная цель «новых соседей» – заставить продать всю квартиру за минимальную цену или оформить её в дар.

Полицейские в этом случае пожимают плечами и говорят: «Разбирайтесь сами». При этом правоохранители знают, что продажа части жилья осуществляется в основном для принудительного отъема жилья у владельцев, а не только для регистрации.

Таким образом, действующее законодательство регулирует ситуацию неэффективно.

Описание законопроекта
23 мая 2018 года Госдумой принят в первом чтении законопроект о запрете оформления и продажи микродолей в квартирах и других жилых помещениях. Во втором чтении он может быть принят в весеннюю сессию 2019 года.


Планируется запретить выделение доли, если в результате продажи на каждого собственника в квартире объем жилой площади получится менее учетной нормы, установленной местными властями; ввести ограничение на регистрацию проживающих в жилых квартирах.

Проект не распространяется на случаи, когда доли выделяются в результате раздела имущества между наследниками или между супругами, в случае приватизации при вселении в силу закона.

Такой закон позволил бы исключить случаи оформления в собственность нескольких человек микродолей одной квартиры. То есть фактически люди в такой квартире могут только стоять или сидеть, а не осуществлять жизненные потребности.

«Если доля в праве собственности возникла по основаниям, допускаемым законом, на стороне лица, не являющегося членом семьи, которая владеет помещением, то такая доля (возвратная) подлежит передаче в собственность членов семьи. В случае если передача доли не состоится, возвратная доля будет переходить в государственную или муниципальную собственность с возмещением ее рыночной стоимости обладателю», -- сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом устанавливается, что общая собственность на неделимое жилье может быть только совместной.

Итак, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, запрещающий продажу микродолей в квартирах. Законным правом собственности обладают только члены семьи. Возможно, законопроект будет принят во втором чтении уже в весеннюю сессию Госдумы 2019 года, то есть до 28 июня. До принятия закона остаются в действии правовые лазейки для выкупа жилья или получения в дар под давлением заинтересованных лиц. Остается ждать и следить за новостями.

Спасибо за внимание!


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (21.03.2019)
Просмотров: 553
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 50
Пользователей: 3
aniian8426, leonidkobzev, wlad