15:02
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

6 вещей, за которые не должны платить пенсионеры

По закону пенсионеры имеют некоторые льготы, позволяющие существенно облегчить их жизнь и сэкономить деньги. Экспертами были названы 6 вещей, которые в 2020 году пенсионерам должны предоставляться абсолютно бесплатно.

Использование банковской карты
В этом году все пенсионные выплаты будут осуществляться только через российскую платежную систему «МИР», на которую все граждане пенсионного возраста должны перейти до 1 июля.

Те, кто оформлял пенсию после 1 июля 2017 года, автоматически стали обладателями карты «МИР», которые пока в перевыпуске не нуждаются. Обслуживание карты и снятие денег с лицевого счета будет производиться без комиссий.


Судебные расходы
В случае если гражданам пенсионного возраста необходимо обратиться в судебные органы, они могут не оплачивать издержки. Также они освобождаются от оплаты госпошлины при обращении с иском к ПФР или другому негосударственному или ведомственному фонду.

Но если пенсионер обращается в суд с обжалованием в отказе начисления пенсионной выплаты, то будет вынужден самостоятельно оплатить все расходы.

Прохождение медицинского обследования
Пенсионеры, имеющие полис ОМС, должны получать медицинские услуги абсолютно бесплатно. Например, они могут пройти диспансерное обследование наравне с работающими гражданами.

С полисом ОМС пожилые люди могут не платить за прохождение УЗИ, МРТ и КТ в государственных учреждениях. При этом ожидать своей очереди они должны не больше 14 рабочий дней.

Назначенные лекарства
Некоторые лекарственные препараты предоставляются пенсионерам бесплатно, но при условии, что те имеют определенные заболевания. Например, в списке льготников находятся граждане, которые в прошлом перенесли инсульт, инфаркт и некоторые операции на сердечно-сосудистую систему.

Медикаменты выдаются пожилым пациентам в течение года после обращения.

Налог на земельный участок
Пенсионеры не должны платить ежегодный налог на недвижимость, находящуюся в их собственности. Но при этом льгота распространяется только на один вид недвижимости, то есть если во владении помимо квартиры находится еще и дача, то за нее все-таки придется платить.

Пенсионеры освобождаются от оплаты налога на земельный участок, но только в том случае, если его размеры не превышают 6 соток.

Социальное обслуживание
Если ежемесячный доход пенсионера не превышает прожиточный минимум, то он имеет право на бесплатное социальное обслуживание у себя дома. Сумма прожиточного минимума зависит от региона.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (28.03.2020)
Просмотров: 811
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0