11:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

За что служит офицер?

Сейчас многие уже не помнят, а молодежь вообще не знает, как выглядела армия 20-25 лет назад. Это сейчас зарплата контрактника равна средней по стране, а кое где значительно выше. Если учитывать дополнительные бонусы, то условия службы очень даже неплохие. В далекие 90-е служба могла дать только квартиру и досрочную пенсию. Но до них еще надо дотянуть. Служебное жилье можно было получить только в отдаленных гарнизонах. Денежное довольствие выдавали с многомесячными задержками. Единственный плюс это возможность получить паек продуктами на руки, но не все продукты были доступны. Офицеры в крупных городах после службы таксовали, охраняли клубы и дискотеки, подрабатывали строителями и тому подобное. По городу в форме старались вообще не ходить, да и вещевое имущество получали редко и не в полном объеме. Камуфляж и берцы покупались в основном за свой счет. И это еще не все "прелести" военной службы того времени.



Короткий эпизод из той жизни. Аэропорт в Москве. Август. Толпы военнослужащих с семьями осаждают кассы с представителем местной комендатуры. У всех на руках воинские перевозочные документы (ВПД), но без визы коменданта билеты не продадут. Число мест для военных ограничено. Все авиакомпании частные и никто не хочет связываться с Министерством обороны. Потому, что оно деньги вовремя за перевозку своих сотрудников не платит. Либо через полгода-год, либо через суд. Вот и сидят люди в столице, в главном узле сообщения.

В числе военных: отпускники с семьями, командированные, лейтенанты после выпуска, переведенные к новому месту службы и летящие вообще неизвестно куда. Сроки, отведенные для прибытия, заканчиваются, народ на взводе. Коменданта вообще готовы порвать в клочья. А у того еще регламент работы. Люди приезжают ежедневно и стоят в очереди, ожидая, что получат талон на нужный рейс и печать на ВПД. Нужно еще успеть купить заветный билет. Большая часть получает ответ, что мест нет и вынуждена ехать по местам временной дислокации – в гостиницы или, если повезло, к родственникам. Кто-то живет прямо в аэропорту, хотя, питаться здесь нереально дорого. У кого-то нервы не выдерживали и они шли менять билеты на железную дорогу. Вот только надо учитывать в расходах помимо билетов, чем питаться будешь все эти дни в дороге.

В одном месте судьба свела двух внешне одинаковых и в тоже время очень разных людей. Оба мужчины. Один сильно за 40, второй и на 20 не выглядел. Оба в спортивных штанах. Молодой стриженный под расческу, в майке, не стеснялся своей подтянутой фигуры. Более старший жилистый и в футболке. Оба со спортивными сумками, только у юноши она камуфлированная военная и еще одна - огромная клетчатая «челночная». Старшему явно хотелось пообщаться и он незамедлительно к этому приступил.


- Здорова!

- Здравствуй! – ответил молодой.

- Куда путь держишь?

- На Дальний восток. А ты?

- Я на Север. Вот запчасти купил, - ответил старший.

И пнул при этом свою спортивную сумку, где звякнуло железо.

- За запчастями приехал. Я на Севере работаю. У меня свой УРАЛ и КАМАЗ. Я нанимаю напарника и мы вместе возим грузы. Работа хорошая. Рейс дня два-три. За неделю 30000 рублей получаю. Проблема только с запчастями – нет их ни хрена. Вот поэтому пришлось в Москву лететь. Сейчас накупил что надо и домой. А ты кто? Чем живешь?

- А я лейтенант. Только что выпустился. Еду к новому месту службы. В сумках форма одежды. Правда шинель пришлось у родителей оставить – по весу не проходила через контроль.

- Здорово! Сколько получаешь?

- «Зарплата» у меня 1800 рублей.

И через паузу добавил:

- В месяц.

От этих слов старший потерял дар речи, сник и дальше разговор не клеился. Молодой через несколько дней все же улетел в нужную сторону, но не в тот город, куда надо, ибо не было других вариантов, а опоздать к первому месту службы после училища очень не хотелось, да и денег на проживание в Москве больше не было.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (30.10.2019)
Просмотров: 808
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+2   Спам
Стоик 30.10.2019 08:57 [Материал]
Обосрать армию можно всегда, особенно если это оправдывает поставленные цели! Сейчас тоже не лучше; с квартирами, формой и пайками! Раньше форма военная была из натуральных материалов и меха, а сейчас (благодаря Сереже Шу) - одна синтетика. Попробовал бы он выйти без полушубка или унтов в 40 гр. мороз. А офисная форма (офисов в полевых условиях не бывает) вааащщще похожа на форму сантехника, фуражка на головной убор советского таксиста. Это форма, как правило, покупается за свои деньги. Не верьте, что в армии ВСЕ ХОРОШО! Это пиар! Современная армия больше способная побеждать на танковых биатлонах и международных армейских играх. А это всего навсего выполнение простых нормативов боевой работы, которых мог выполнить каждый советский солдат второго года службы с закрытыми глазами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Ленпех