03:18
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Выпускников какого военного училища ценили в войсках?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Васильковское ВАТУ 1988-1991, конкурс был 8 чел. на место. Отсеивали безбожно, валили даже на физической подготовке, не говоря уже о математике и т. п. Набор был 100%, в моей роте на 1 курсе было 205 человек, закончили училище 155 чел. Много отчислили после первой сессии (особенно много бывших солдат со срочной), в течение обучения также отчисляли безбожно за успеваемость, пьянки, воровство, было очень строго. Зато в войсках выпускников ВВАТУ ценили.

**
Ульяновское танковое - кузня командиров до ликвидации училища. И конкурс был всегда большой. Сам службу закончил в ГУКе. С кем выпускался, те служили в Генштабе, академиях и т. д.


**
Самый большой конкурс был в РВВДКУ. А все остальные отдыхали.

**
ТОВВМУ им С. О. Макарова. Хорошее училище, 15 человек на место, 1989 год.

**
Если кто не знает, ВУМО - это бывшая ВПА им. Ленина. В советское время туда система отбора была намного проще в плане справедливости. В Военный институт иностранных языков тоже тяжко было поступать. Отчислить тоже могли легко за любой косяк.


На сегодняшний день всё иначе. В ВУМО уже по другим причинам простым смертным тяжко поступить на воен-юр, прок-след, говорят, там экономическая безопасность появилась (военных бухгалтеров якобы готовят). Их туда перевели из Ярославля.

Почти одни блатные с большими связями - дистрофики и толстые поступают на эти факультеты, которым сложно подтянуться 5 раз на перекладине, уже не говоря про остальное. В основном дети от заказчиков туда попадают (конечно и среди них есть единицы, которые по призванию туда идут). Простому смертному из народа тоже можно попробовать, как повезёт. Некоторые и с 3-го, и с 4-го раза поступают, есть такие.

**
При Горбачёве сокращение пошло, списывали только так, в в/ч отправляли курсантов дослуживать. У меня друг одноклассник, поступил в Черниговское лётное в 1985 г., списали, в 1988 году домой вернулся. Он потом ездил на выпуск своей бывшей группы, окончили всего 8 человек. Сказал, что инструктор был молодой, на 4 года старше всего, сам любил порулить во время вылетов вместе с курсантом, он не сдал зачёт по полётам, часов мало налетал, не хватало, говорил ещё, что как на зло простыл, насморк.

Говорил, что списывали за всякую ерунду, за самоволки и т. д. и т. п. Сказал, что не знал, что на следующий год можно было восстановиться, один из их группы так сделал, годом позже окончил.

**
Ребята, приехавшие в МВОКУ из Баку очень быстро и органично «влились» в коллектив кремлёвцев. Есть что вспомнить, стали своими. Но шапки домиком всё равно не приучились носить.

**
В начале 1990-х курсанта первого курса МВОК, пойманного в чайной, могли наказать у лыжной базы без суда и следствия. А в столовой царствовал его Величество Бигус! Приятно, что времена изменились и кормить там стали в столовой хорошо, а в чайную стали пускать первый курс.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (31.10.2019)
Просмотров: 4221
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
rossomaha_71 31.10.2019 23:09 [Материал]
Это даже не обсуждается. ЛенПех - Лучше всех! Кировуха сила! smile
0  
Ленпех 31.10.2019 21:48 [Материал]
Это точно ЛЕНПЕХ-ЛУЧШЕ ВСЕХ smile
rossomaha_71 31.10.2019 20:02 [Материал]
Выпускников Ленинградского Пехотного. ЛенПех - Лучше Всех!!! biggrin
proskurinigor2018 31.10.2019 17:55 [Материал]
Развалили ДОСААФ . Где планерные кружки? Где парашютные вышки? Сейчас во многих десантных частях отсутствуют парашютные вышки. Полностью уничтожены дома ЮТ. Раньше во всех дворах были места для активных игр детей. Сейчас спорт , - это для богатых.
Art53 31.10.2019 16:51 [Материал]
Оренбургское ВВАКУЛ им.И,С,Полбина забыли! Основано в 1921г. Ликвидировано в 1993г.
Среди питомцев училища:
• более трехсот пятидесяти Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации (из них 9 человек удостоены высокого звания Героя страны дважды)
• более 150 генералов;
• 250 известных в мире летчиков-испытателей авиатехники и заслуженных летчиков и штурманов, несколько тысяч летчиков-снайперов, мастеров военного дела и первоклассных специалистов;
• 3 летчика-космонавта
Училище было кузницой для морской ракетоносной и противолодочной авиации!
wlad 31.10.2019 13:29 [Материал]
КАЧУ !!! Во все века и времена с 1910 года ценили превыше всего.
В ней ковался ГЕНОФОНД НАЦИИ !!!
Автору прощаю его неосведомленность.
Вот что надо восстанавливать!!!
Е.Б.Н., который ее разогнал, покрыл себя несмываемым позором.
Промедление преступно. Ситуация с летными кадрами в стране гораздо хуже, чем катастрофа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0