18:05
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Встреча Сталина и Матроны Московской
Как легендарное общение вождя и блаженной помогло в 1941-м отстоять Москву

Конец ноября 1941 года. В Москве полным ходом идет подготовка к контрнаступлению Красной армии, готовой отбросить ненавистные фашистские войска от столицы СССР и нанести нацистам полное поражение в их заранее спланированной на осень и зиму операции «Тайфун — по окружению и взятию Москвы. Перелом в историческом противостоянии РККА и вермахта действительно наступил, и случился он в начале декабря 1941 года. Но в конце ноября положение было еще весьма напряженным. И сохранялось оно таким до тех пор еще с 15−16 октября, когда немецкие войска вплотную приблизились к Москве, и Сталин объявил в городе осадное положение. Из города продолжалась также и стихийная эвакуация населения.

Именно в это очень и очень непростое время произошла эпохальная встреча Хозяина страны Сталина с православной старицей — блаженной Матроной Московской, перевернувшая весь ход истории и способствовавшая изгнанию иноземного супостата с русской земли.

Матрона родилась в 1885-ом году в тульском селе Себино, которое находится неподалеку от Куликова поля. Девочка была незрячей от роду. Ее родители Никоновы — крестьяне-бедняки. Поначалу им приходилось нелегко поднимать ребенка-инвалида. Но уже в восьмилетнем возрасте они заметили необычный дар, который проявился у их дочери. Она могла исцелять людей от разных недугов. Страждущие, узнав друг по другу, о необычной девочке, стали приходить к ней за помощью и в качестве благодарности приносить продукты, выращенные у себя на огороде. В результате маленькая Матрона стала главной добытчицей в семье.

В 14 лет Матрона пришла в Андреевский собор, где ее увидел Иоанн Кронштадский и произнес: «Вот идет моя смена — восьмой столп России». В православии столпами именуют великих святых. И слова Иоанна со временем сбылись — блаженная Матрона Московская оказалась в списке святых.

Когда девушке исполнилось 18 лет, на нее свалилась еще одна беда со здоровьем: у нее отнялись ноги. Но все равно она продолжала помогать людям. Вскоре у нее открылся и дар предвидения. Но оставаться в селе Матрона дальше не могла. Ее братья получили партбилеты, стали работать в колхозе. Для блаженной в доме больше не было места, ведь в новую жизнь после Гражданской войны такое положение дел с огромным количеством паломников у ворот совсем не укладывалось. Пришлось Матроне переехать в Москву, где она остановилась у своей односельчанки.

Но и здесь, в столице, о пророческом и целительском даре девушки постепенно узнавало все больше и больше народу. Поток людей к ней не иссякал, а слава ширилась и укреплялась.

Казалось бы, Сталин, на первый взгляд, был противником религии. Но ведь именно он призывал в своей речи, прозвучавшей 7 ноября на параде, прошедшем на Красной площади, к единению советского воинства под знаменами русских святых и великих наших предков — Невского, Суворова, Кутузова, Минина, Пожарского, Донского и других знаменитых исторических персонажей, ковавших каждый в свое время победу отечественного оружия.

На самом деле Сталин был глубоко верующим человеком. И в этом смысле его встреча в столь критический для страны и ее столицы момент была далеко не случайна.


Более того, согласно выработанному и согласованному советским правительством плану эвакуации, из Москвы должен был уехать и Иосиф Виссарионович. Видимо, узнав про это, немецкая геббельсовская пропаганда пошла на откровенную провокацию, уверяя москвичей в своих радиопередачах в том, что Сталин предал свой народ и сбежал из столицы в неизвестном направлении. Но это была ложь! Вождь никуда не уехал: приготовленный для его эвакуации бронепоезд так и остался стоять на вокзале. А вот готовый увезти Сталина самолет поднялся в воздух и трижды облетел Москву с Казанской (по другой версии — с Тихвинской) иконой Божьей Матери на борту. В истории сохранился факт, что 300 лет тому назад эта чудотворная икона уже спасала столицу (при Минине и Пожарском — от поляков). Именно этот спасительный шаг вождю предположительно и подсказала старица Матрона.

В результате, враг был остановлен, а затем и полностью разбит. Эту-то легенду до сих пор передают из уст в уста все русские патриотически настроенные люди. И то, что разгром фашистов под Москвой действительно состоялся, стало уже историческим фактом. А поток страждущих и верующих россиян к иконе Матроны Московской не иссякает и по сей день.

Категория: История | Добавил: Ленпех (30.11.2020)
Просмотров: 478
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0