15:28
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

ВРАГ НЕДЕЛЯМИ ГЛУМИЛСЯ НАД ТЕЛОМ ОТВАЖНОЙ ДЕВУШКИ. ВЫДАЛИ СВОИ, А ПОТОМ ИЗДЕВАЛИСЬ

В ФСБ рассекретили часть архивов, которые касались уголовных дел в отношении трёх жителей Подмосковья, причастных к гибели отважной девушки-партизанки Зои Космодемьянской. Как выяснилось, свои же выдали девушку врагу, а после измывались. Но и фашисты неделями глумились над уже мёртвым телом Зои.

Историю подвига зверски убитой фашистами в годы Великой Отечественной войны отважной девушки-партизанки Зои Космодемьянской слышали и знают многие в нашей стране. Не так давно УФСБ России по городу Москве и Московской области рассекретило архивы 1942 года. Документы дают возможность более детально представить картину тех событий. Как оказалось, 18-летнюю Зою свои же предали, по сути, дважды, сначала выдав фашистским захватчикам, а после - пытаясь отрицать своё сотрудничество с немцами. Но под давлением фактов, свидетельств других жителей Петрищево сдавались и признавались в содеянном.

Самое пугающее во всей этой истории то, что свои же не только выдали Зою врагу, но ещё и унижали её, издевались над растерзанным телом едва живой после пыток девушки.

Напомним, в ноябре 1941 года вышел Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 о мерах по лишению противника возможности использовать для обороны населённые пункты.

"Излюбленная тактика фашистского командования - для прикрытия занимать города и сёла, дома местных жителей, пользоваться ресурсами и продовольствием оккупированной местности... - отмечает издание "Вести Подмосковья". - Захватчики нагло заселялись в дома местных жителей, заставляя их ютиться по углам, отбирали личное имущество и запасы еды. В тяжёлой для страны обстановке Приказ имел особое значение: врага необходимо было остановить любой ценой".

Партизанка Зоя Космодемьянская выполняла диверсии против фашистов в Петрищево. Но во время выполнения одного из заданий девушку заметил местный житель Семён Свиридов - и сдал немцам.

Зоя, несмотря на юный возраст и жестокие пытки и унижения, стойко хранила молчание перед палачами. Не выдала даже своего настоящего имени - назвалась фашистам Таней, а на все вопросы отвечала "нет", "не знаю", "не скажу".

Фашисты жестоко избивали её ремнями и кулаками, часами водили по морозу без одежды, из-за чего ноги девушки буквально почернели от обморожения, её пытали огнём, резали спину пилой. Но и тогда она молчала. И даже после казни партизанки фашисты ещё не одну неделю глумились над её телом.

Зою посмертно удостоят звания Героя Советского Союза.

Из рассекреченных документов спецслужб выяснится, что девушку подкараулил один из местных жителей по заданию немцев. За своё предательство мужчина получил бутылку водки от фашистов. Потом его арестуют, осудят и расстреляют за измену Родине.

Ещё одним жителем Петрищево, арестованным после казни Зои Космодемьянской, была Федосья Солина. Её обвинили в издевательствах над патриоткой Родины Зоей Космодемьянской. Женщина и ещё одна местная жительница - Аграфена Смирнова оскорбляли едва живую от пыток девушку, пытались ударить, а после бросили в лежащую партизанку чугун с помоями. Позже Солину признали виновной и расстреляли.

По аналогичной статье было возбуждено уголовное дело и в отношении Аграфены Смирновой. По показаниям очевидцев, женщина "избивала партизанку разными металлическими предметами, а в момент казни в знак своего озлобления публично ударила Космодемьянскую железной палкой по ногам, оскорбляя её нецензурными словами". И эту фигурантку уголовного дела тоже признали виновной и расстреляли.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (25.06.2023)
Просмотров: 525
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
Оптимист