12:15
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Война и подвиг
Всеволод Козорез очень хотел дожить до новой победы

21 декабря 2017 года скончался ветеран Великой Отечественной войны, старейший журналист-фронтовик Донбасса Всеволод Григорьевич Козорез. Корреспондент «Свободной прессы» встречался с ним два года назад. Тогда ветеран признавался, что очень хочет дожить до новой победы…

В 2015-м году этот очерк так и не был опубликован. Наверное, сейчас самое время.

***

Его рабочий стол по обыкновению завален бумагами. На 90-м году жизни Всеволоду Григорьевичу не до отдыха. Каждую неделю — мероприятия, выступления, встречи с журналистами. Сам пишет в республиканскую газету «Новороссия». Опубликовал уже восемь статей. Сейчас работает над девятой, об одном из боевых товарищей. Ведь столько еще нужно рассказать. О том времени, о той войне…

Боевое крещение Всеволод Козорез принял в боях на Курской дуге. После успешного контрнаступления под Харьковом судьба фашистской Германии была решена. Начиналось торжественное шествие советских войск по освобожденным городам и селам. Месть за все обиды и унижения 1941−42 годов. И вместе с 10-м Уральским добровольческим корпусом 4-й танковой армии Всеволод Григорьевич прошагал пол-Европы.

— Жукова среди военачальников больше всего любили, — вспоминает ветеран. — Он немножко командовал нашим фронтом, когда бандеровцы ранили Николая Ватутина. Тоже талантливый полководец. Всеми силами пытались его спасти, но безуспешно… А Жукова любили, да! Но он был очень жесткий. Дисциплина при нем была железная. У нас разгильдяйства в частях хватало. Кому-то надо было разобраться.

— А правда, что он солдат не жалел? — спрашиваю. — Ему часто приписывают фразу: «Солдат не жалеть, бабы еще нарожают».

— Такой фразы я не слышал. Но могу сказать, что были у нас напрасные потери. Иногда можно было в обход пойти, не лезть напролом. Взять Берлинское сражение. Был приказ 1-ому Белорусскому фронту брать Берлин. Но войска застопорились на Зееловских высотах. Дрались там несколько суток. Тогда Сталин отдал приказ нашему фронту, 1-ому Украинскому, повернуть на север и начать бои за Берлин. Потери были огромные.

Часто вспоминает Всеволод Григорьевич своих боевых товарищей, командиров. Среди них — немало известных личностей. К примеру, генерал танковых войск Дмитрий Лелюшенко. А была одна встреча, которую ветеран запомнил особенно хорошо: с Иваном Степановичем Коневым. Маршал лично вручил ему орден.

В марте 1945 года «уральцы» захватили село. Загнали танк под яблоню. Тем временем в небе появились немецкие самолеты, начали сбрасывать бомбы. Зенитчики еще не успели подъехать. Тогда Козорез вытащил из танка пулемет, приспособил его на башне.

— Вижу: идет самолет, как будто прямо на меня, — рассказывает герой. — Я на гашетку нажал. Самолет сбросил бомбы, не долетев до нас. Потом над лесом взорвался.

После этого к нему подбежал майор.

— Кто стрелял?

Козорез испугался. Неужели своего сбил? Но доложил по форме:

— Гвардии младший сержант Козорез.

— Вас вызывает командующий фронтом.

Оказалось, что в подвале двухэтажного кирпичного здания неподалеку находился командующий 1-м Украинским фронтом Конев. Когда Козорез прибыл, маршал пожал ему руку и вручил награду: «За сбитый самолет от имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю вас орденом Отечественной войны II степени».

— Не знаю, я сбил фашиста или кто-то другой, — признается ветеран. — Но командующему виднее.

Знаковый эпизод в копилке ратных подвигов сержанта Козореза. Но далеко не единственный. Не менее интересная история связана с освобождением Львова в 1944-ом. Львовский оперный театр, шедевр европейского зодчества, своим существованием обязан именно ему.

14 июля 1944 года началась Львовско-Сандомирская наступательная операция. В районе одного из сел 60-я армия Черняховского пробила узкий «коридор». В него и направили 4-ю танковую армию.

— Проскочили мы этот «коридор» благополучно, одну нашу боевую машину только подбили. Прошли Славуту и вышли на окраину Львова в районе кирпичного завода. Шли с боями по улице Зеленой. Добрались до центра. Там есть Галицкий рынок, памятник Мицкевичу. Захватили в плен фрица, который был из команды охраны театра. От него и узнали: немцы готовят взрыв. Об этом срочно сообщили в штаб бригады. И получили приказ: не дать взорвать.

На выполнение задания выдвинулись два танковых экипажа.

— Сюда привел нас пленный немец, — Всеволод Григорьевич показывает на фотографии место, через которое они проникли в театр. — Спускались по лестнице в полной темноте. Подвал. В нем полно под стенами ящиков со взрывчаткой. Немецкие саперы вставляют детонаторы.

Дал очередь в потолок. Немцы подняли руки. Так и был спасен театр. А на стене подвала Всеволод Григорьевич написал: «Театр разминирован. Сержант Козорез». В 1983 году эту надпись обнаружили во время реставрационных работ. Начали искать Козореза. Оказалось — есть такой! Жив-здоров, живет в Донецке. Туда он переехал после войны восстанавливать разрушенную промышленность Донбасса.

— Слышал, что вам хотели дать почетного жителя Львова, — говорю.

— Сейчас покажу тебе что-то, — улыбается Всеволод Григорьевич.

Передо мной — два письма. Первое — ходатайство о присвоении Всеволоду Козорезу звания почетного жителя Львова от Донецкого областного союза журналистов. А второе — ответ от исполкома Львовского городского совета. Читаю и не верю своим глазам!

«Сообщаем, что сессия городского совета и комиссия по делам отличий присвоила звание Почетного гражданина г. Львова лауреату Национальной премии им. Т. Г. Шевченко, известному поэту и политическому деятелю Игорю Калинцу».

Тому самому Игорю Калинцу, который в 2003 году пикетировал Русский культурный центр во Львове и называл русских народом-палачом, нацией, не имеющей ничего святого. А Всеволоду Григорьевичу вместе с письмом прислали «ценный подарок», книгу «Львовский оперный театр». Что это, шутка? Или издевательство?

— Я как-то разговаривал с директором театра, — вспоминает ветеран. — Рассказал, как мы его театр спасали. Он мне в ответ: «Чого було рятувати, у Львові і боїв не було» («Чего было спасать, во Львове и боев не было»). А во время Львовско-Сандомирской операции Красная Армия почти 300 000 солдат потеряла! Что же получается: боев не было, а мы сами друг друга перестреляли?

И в подтверждение Всеволод Григорьевич вспоминает, как тяжело было воевать во Львове. Улочки старого города тесные, двум танкам еле удавалось проехать. Немцы дрались за каждый дом. Приходилось выкуривать их с чердаков, из подвалов. А приказ был — сохранять объекты культурного достояния города.

Вместо звания почетного гражданина — книга. А вместо благодарности — сегодняшние разрывы снарядов на улицах родного Донецка. Немало львовян нынче воюют за Донбасс. И обстреливают родные края Всеволода Григорьевича, пока их дети и жены, возможно, смотрят представления в Львовском оперном театре. В театре, который он, сержант Козорез, когда-то спас от уничтожения!

Горько, обидно старому солдату. Не за себя. За тех товарищей, которые сложили головы во время освобождения Львова. Каково же ему теперь слышать об осквернениях могил советских воинов, о сносе памятников, об избиении ветеранов? Должно быть поэтому Всеволод Козорез так часто выступает на митингах, общается со школьниками, студентами, журналистами. Чтобы помнили. Хотя бы в Донбассе, если во Львове забыли…

А звания можно кому угодно раздавать. И надпись с фамилией героя на стене театра стереть. Но историю не сотрешь. И не изменишь того факта, что жемчужину львовской архитектуры спас русский солдат, а не кто-то из почитаемых ныне на Украине бандеровцев.

Продолжаю задавать вопросы:

— Я читал, что, когда советские войска освобождали Европу, восхищались красотой и богатством европейских городов. Мол, насколько люди в Европе лучше живут…

— Не помню такого, — признается Всеволод Григорьевич. — Говоришь, лучше жили? Как сказать. Взять, например, Польшу. Там такие бедные села были! Страшно смотреть. Были хатенки, в которых топили «по-черному». Топят — а дым в комнату идет. Потому что за трубу брали налог, за окна — налог. Поляки очень плохо жили.

— А в Чехословакии мы совсем мало были, — вспоминает дальше. — В ночь на 9 мая ворвались в Прагу. Нас встречали огромными букетами сирени. Днем двинулись на юго-запад. От нас убегала группа армий генерала-фельдмаршала Шернера, чтобы сдаться американским войскам. Нашей задачей было их перехватить. Захватили там и генерала Власова, руководителя РОА.

Это тот самый генерал Власов, мечтавший о процветании русской нации под предводительством «мудрого фюрера». Только как процветать народу, большей части которого предстояло сгореть в топках концлагерей, а остальным — превратиться в немых батраков? Одному только Андрею Андреевичу и было известно…

— Люди несли нам молоко, угощали, — с улыбкой вспоминает ветеран. — А в Германии население сильно запугали. В Берлине на зданиях было написано метровыми буквами: «Ахтунг! Победа или Сибирь». Листовки сбрасывали с выступлениями Гитлера, много говорил по радио Геббельс. Но все они ушли в небытие.

Для Козореза 9 мая война не завершилась. Бои продолжались еще три дня. 11 мая он был ранен. В третий и последний раз…

Закончилась война, начинался новый этап жизни. Стране, лежавшей в руинах, предстояло через полтора десятилетия покорить космос. И Всеволод Козорез отправляется в Донбасс. Впереди — долгие годы работы подземным слесарем, крепильщиком, горным рабочим, медаль «За трудовую доблесть», наградные знаки «Шахтерская слава». И счастливая семейная жизнь. С Верой Евсеевной они вскоре отметят 62-летие совместной жизни.

— Донецкую Народную Республику восприняли как наше, родное, — рассказывает Всеволод Григорьевич. — Раньше мы воевали с фашистами, теперь наши дети и внуки. А как иначе На Украине фашистский режим.

Козорез не устает повторять слова шахтерского поэта Павла Беспощадного. Листик с этими стихами висит над рабочим столом ветерана:

«И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени,

И никому поставить не дано!"

— Я член городского совета ветеранов. Мы объезжали лежачих больных, ветеранов Великой Отечественной. Заодно заехали к одному пареньку. 25 лет, ранен в районе аэропорта. Сейчас он награжден медалью и орденом. А еще именным ножом, который защитнику Донбасса прислали петербуржцы. Сотни, тысячи таких ребят сейчас воюют за нашу республику.

И Всеволод Григорьевич уверен — победят! Как когда-то победили они, советские воины-освободители. Очень хочется ему дожить до этой новой Победы.

Книжные полки в квартире ветерана заставлены книгами о войне. Но одна из них стоит на особо видном месте — книга донецкого журналиста, писателя Виктора Вовенко. Название — строчка из знаменитой песни: «Все, что было не со мной, помню». И эти слова крутятся у меня в голове, когда я покидаю Всеволода Григорьевича. Оживают в его рассказах боевые товарищи и немецкие солдаты, командиры и маршалы. Оживают война и подвиг.

Взявшись за руки, идут они сквозь года и столетия. Неразлучные. Война и Подвиг.

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.01.2018)
Просмотров: 734
| Теги: #Украина #Гражданская война в Донба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Питерский