01:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Весна 45-го: Первый парад состоялся в Москве раньше Победы — 1 мая
Сталин готовился торжественно отметить взятие Берлина, но фашистская столица продержалась ещё сутки
Виктор Сокирко

В лучших советских событиях было принято приурочивать какие-либо события к «красным дням» календаря. Не стала исключением и Великая Отечественная война, когда командиры «подгоняли» наступательные операции и разгром неприятеля к праздничным датам. Вот и капитуляция Берлина в 1945-м ожидалась к 1 мая — Дню международной солидарности трудящихся. Предпосылки к этому были — на тот момент в руках немцев оставались лишь район города Тиргартен и правительственный квартал, где располагалась имперская канцелярия, во дворе которой находился бункер ставки Гитлера. Маршалы Георгий Жуков (1-й Белорусский фронт) и Иван Конев (2-й Украинский фронт) докладывали Иосифу Сталину, что до окончательной победы над врагом осталось совсем немного и к 1 мая город будет взят.

Товарищу Сталину идея понравилась — провести в этот день военный парад на Красной площади в Москве. И это должен был стать именно парад Победы в честь разгрома фашистской Германии, в котором взятие Берлина должно было стать окончательной точкой в Великой Отечественной войне. Подготовка к параду шла ускоренными темпами, с ночными тренировками. Основной состав пеших участников был из числа курсантов военных училищ и суворовцев, моряков привезли из Ленинграда — из двух высших военно-морских училищ (им. Ф.Э. Дзержинского и им. М.В. Фрунзе), кавалерия, саперы с собаками были представлены из учебных подразделений. Силы действующей армии в этом параде, в отличии от парада Победы 24 июня 1945 года, задействованы не были — ещё шла война. Да и Берлин, взятие которого ожидалось «с минуты на минуту», всё еще продолжал ожесточенное сопротивление.

Тогда, в 1945-м, парад на Красной площади отменять не стали. Не 2020 год стоял на дворе с его изрядно испортившим все планы, в том числе и со смещением парада Победы, COVID-19. Сталин лично взошел на трибуну мавзолея в маршальском мундире (звание генералиссимуса Иосифу Виссарионовичу было присвоено 27 июня 1945 года, но этот мундир он так ни разу не надел), чтобы принять парад. В тот день в Москве стояла теплая солнечная погода и настроение у всех было радостное и приподнятое — война заканчивалась, впереди виделась мирная и счастливая жизнь. А тут военный парад символизирующий победу, как не радоваться?

Сталин с нетерпением ждал сообщения от Жукова о взятии Берлина, но его всё не было. Лишь в ночь на 2-е мая войска 1-го Белорусского и 2-го Украинского фронтов завершили разгром берлинской группировки немецких войск и полностью овладели столицей фашистской Германии. В 6 часов утра комендант Берлина генерал Вейдлинг перешел линию фронта и сдался в плен, через час он подписал приказ о капитуляции гарнизона и к концу дня части 8-й гвардейской армии очистили от противника центральную часть города. Но это будет завтра, а сегодня, 1 мая 1945 года, войска Красной армии всё же вышли на Красную площадь для проведения парада.

Заголовки газет «Правда», «Красная звезда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд» и других пестрели заголовками: «Великий Сталин привел нас к победе!», «Фашистская Германия доживает последние дни!». Поэт Алексей Сурков (в военные годы корреспондент фронтовой газеты «Красноармейская правда», спецкор газеты «Красная звезда») опубликовал тогда стихотворение «Победный Первомай», заканчивающееся строками: «Весна шумит, весна поёт, В стране — от края и до края — Победной радостью народ Сегодня встретил праздник Мая». И хотя военный парад 1 мая 1945 года назвали парадом Победы, официально его таковым впоследствии именовать не стали и его проведение не особо афишировалось и пропагандировалось в последующие годы. Главную роль в «парадном расчете» занял действительно победный парад 24 июня 1945 года, а впоследствии Знамя Победы прочно утвердилось на Красной площади именно 9 мая.

— Военный парад Победы 1 мая 1945 года действительно оказался несколько забыт, — рассказал «Свободной прессе» военный историк Виктор Соколов. — И дело здесь вовсе не в том как к нему относился лично Сталин, который и был инициатором этого парада. Последующие события 45-го — 9 мая, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а затем и грандиозный парад Победы 24 июня оставили парад 1 мая в тени. Его стали считать просто военным парадом в честь Дня международной солидарности трудящихся, которые регулярно проводились на Красной площади — начиная ещё с 1918 года. Последним военным парадом в мирное время стало торжественное прохождение войск и боевой техники 1 мая 1941 года.


«СП»: — В чем была необычность военного парада 1 мая 1945 года?

— Москва салютовала защитникам Родины 248 раз, начиная с первого победного салюта в Великой Отечественной войне, который произошёл в августе 1943 года в честь победы в битве на Курско-Орловской дуге, заканчивая победным салютом 9 мая 1945 года. А вот парад в военные годы был лишь один — 7 ноября 1941 года, о котором страна узнала уже по факту, когда войска с Красной площади уже ушли сразу на фронт. Поэтому подготовка к военному параду 1 мая 1945 года вызвала необычайный энтузиазм не только у москвичей, но и во всем Советском Союзе. И хотя на самой Красной площади зрителей было совсем немного, только по спецпропускам, Москва приветствовала парадные расчеты на всех улицах, где они проходили. К слову, большинство из участников этого парада были задействованы и в параде 24 июня. 1 мая была продемонстрирована и военная техника — артиллерия, танки, впервые боевые машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» были показаны без защитных чехлов, что также свидетельствовало о том, что конец войны близок и нет смысла делать секретов из этого грозного оружия.

«СП»: — Других парадов или иных массовых торжественных шествий Москве 1041−1945 годов не проводилось?

— Военных парадов в Москве с участием советских войск, помимо 7 ноября 1941 года и 1 мая 1945-го, точно не проводилось. Был, правда, еще так называемый «парад побежденных», когда 17 июля 1944 года по улицам советской столицы промаршировали под конвоем войск НКВД 57 тысяч пленных немецких генералов, офицеров и солдат. Это шествие имело кодовое название «Большой вальс» и состоялось оно вскоре после успешного завершения операции «Багратион», когда стало окончательно ясно, что разгром фашистской Германии очевиден. Москва лицезрела пленных с презрением, но и с немалой долей жалости — вид многих вояк был аховый. И если генералам и старшим офицерам разрешили надеть ордена, то большая часть солдат представляла после боев жалкое зрелище. Жители столицы смотрели на этот «парад» молча.

«СП»: — Почему главным стал именно военный парад Победы 24 июня, а не тот, который состоялся накануне 1 мая?

— Во-первых, потому, что 24 июня было уже после Победы, а 1 мая так и остался традиционным праздничным днем трудящихся. Во-вторых, Сталину было важно провести именно такой масштабный военный парад, с участниками всех фронтов и флотов Красной армии, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, о котором бы заговорили во всем мире. Такое решение было принято 15 мая после праздничного банкета в Кремле. Позднее, 24 мая, была выпущена директива Ставки Верховного Главнокомандования с детализацией парада Победы, на реализацию которой был отведен ровно месяц. План парада был разработан в Генштабе и в штабе Московского военного округе, они же занимались и его непосредственной подготовкой, а затем и организацией проведения. К слову, именно начальник Генштаба генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов предложил Сталину идею с низвержением немецких знамен и штандартов к подножию мавзолея на Красной площади.

…После военного парада 1 мая 1945 года в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе прогремел праздничный салют. Эти города-герои были официально признаны таковыми именно приказом № 20 Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года. На следующий день Москва салютовала взятию Берлина. До Великой Победы оставалось 8 дней.

Категория: История | Добавил: Ленпех (02.05.2020)
Просмотров: 368
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0