12:09
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

«Вернешь – хорошо, не вернешь – дело твоей чести»: в начале 80-х мне помог деньгами незнакомый майор

Рассказ Петра Ярового, рассказ совсем небольшой, но симпатичный. И наглядно поясняет, почему некоторые мужчины могут вдруг безвозмездно помочь другим незнакомым людям.

«В начале 80-х годов я служил в Венгрии. И нужно было по семейным обстоятельствам приехать в Нижний Новгород (тогда он, разумеется, назывался Горьким). Поезд шел с пересадкой через Москву.
Мне дали билет до столицы, а на расходы выдали так называемое «денежное требование» – бумагу на получение 200 рублей. Обычно деньги можно было получить на границе, где поезд стоял два часа – в отделении банка. Но в банке мне сказали – нет, тут не получишь, получишь в столице.

В кармане меня, военного человека, совсем какая-то мелочь, почти ничего.
В Москву поезд прибыл ранним субботним утром, оставил вещи на Киевском вокзале, наскреб что-то, доехал до места, где можно предъявить мое "денежное требование". Облом, отделение не работает, откроется в понедельник.


Что делать? Денег нет, билет взять нельзя, покушать не на что. И да – знакомых и родственников в Москве нет. Плач, реви, ничего товарищу военному не поможет.
Прошло часов пять, чего я ждал, сам не знаю. Люди ходят по своим делам, выходные дни. И тут я решился обратиться к майору ВВС – заметил его на улице. Подошел, рассказал все, показал свои документы. Он улыбнулся и спросил сколько мне нужно для полного счастья. Говорю: билет до Горького стоит 10 рублей в плацкарте. Он молча выдал мне 15, не только на билет, но еще и на еду. Я поблагодарил, взял адрес и сказал, что деньги обязательно пришлю. Его слова помню, конечно, и сейчас:

«Вернешь – хорошо, не вернешь – это дело твоей чести»
Вскоре был уже в Горьком, через пару дней получил там свои 200 рублей, сразу же отправил 15 из них – телеграфным переводом майору. С тех пор прошло много времени, несколько десятков лет. Я и сам несколько раз вот также выручал незнакомых совсем людей (деньги, кстати, не вернул только один). Своего спасителя-майора помню, благодарен ему за помощь и, главное, за доверие.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (20.12.2019)
Просмотров: 771
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
tomaliosa 21.12.2019 17:18 [Материал]
Было дело. Занял одному майору в Москве 10 руб. И поныне...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0