23:41
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

В «украденных победах» виновны сами генералы
Победные реляции военного ведомства царю — давняя русская традиция
Александр Широкорад

Все битые генералы, особенно германские и польские, в мемуарах утверждают, что если бы у них не украли победу, то…

Не стали исключением и трижды битые в течение 15 лет японцами, немцами и собственным народом русские эмигранты — офицеры и генералы.

А в 1990—2000 годах этот миф в первый раз был реанимирован сторонниками Ельцина для дискредитация большевиков. А сейчас происходит повторная реанимация оного мифа.

Царь Николай II плохо разбирался во всех делах от сельского хозяйства до пулемётов. В принципе, страна может процветать и при неспособном к управлению монархе. Если у него есть умные министры и эффективный аппарат управления. Вспомним Луи XIII, не разбиравшегося ни в чём, кроме охоты. Но у него был кардинал Ришелье, а у того — эффективный аппарат управления. И Франция в правление Луи XIII стала самой сильной державой Европы.

Увы, Николай II не терпел умных министров и генералов, боясь завести даже личного секретаря. У Екатерины II было от четырёх до двенадцати секретарей — А.А. Безбородко, П.В. Завадовский, Г. Р. Державин… А у каждого из них был свой штат секретарей, переводчиков, архивистов и т. д.

Правда, и у Николая II имелся большой секретариат. Он готовил документы, фильтровал письма, которые могли быть допущены до царя, и т. д. Но оный секретариат безвылазно находился в Санкт-Петербурге. А вот царь Николай не провёл в столице ни одной ночи за всё своё царствование — с 1894 по 1917 год. Он лишь 30 или 40 раз приезжал на торжественные церемонии на 3−5 часов, а затем убывал «домой» — в Царское Село или Петергоф.

Но большую часть своего царствования император работал «на удалёнке» — в Ливадии, Спале (Беловежская пуща), в Финских шхерах и у немецкой родни (иной раз гостил до трёх месяцев кряду).

В России имелся Совет министров, но собирался крайне редко. Каждый министр был подчинён только царю и никому более. В Петербурге министру добраться из министерства до Зимнего даже пешком — 10−20 минут. В Царское Село или Петергоф на 15-минутный доклад министр тратил не менее суток. В Финские шхеры министр добирался пароходом до Кронштадта, а потом миноносцем — до шхер, теряя на дорогу 3−4 дня. Чтобы получить пару аудиенций в Ливадии, министры жили по две и более недели в гостинице «Россия» в Ялте.

Царь принимает решения, основываясь на докладах с мест. Другой вопрос — что ему докладывают, зная при этом, что самодержец любит только хорошие новости. В 1980-х годах я проштудировал все (!) Всеподданнейшие доклады по Военному ведомству. Презабавное чтиво! Я ведь, злодей, перед этим прочитывал с карандашом материалы к Всеподданнейшему докладу, присланные военному министру из военных округов, крепостей и полигонов. Как ни посмеяться, когда «за упокой» превращается в «за здравие»?! Ну, а кто сомневается, пусть сам пойдёт в Военно-исторический архив в Москве.

Так, например, в отчёте за 1909 год говорится, что в крепостях было 15 тысяч крепостных орудий. О-го-го, какая силища! А в материалах для отчёта указано, что из этих орудий 30% - образца 1877 года, 45% - образца 1867 года, 25% - гладкоствольных образца 1838 года и ни одного современного орудия с откатом по оси канала ствола. Но по докладам-то армия тоже казалась самодержцу о-го-го, и он исходил из этого.

Николай II как огня боялся реформ и вместо этого вёл непрерывные войны. Взойдя на трон, он в 1895 году приказал высадить десант в Босфор. Тогда мы бы получили мировую войну на 19 лет раньше. Но министр финансов С.Ю. Витте и четыре царских дяди — великих князя устроили истерику, и царь приказ отменил.

С 1897 по 1907 год русские войска оккупировали четверть острова Крит, а остальные части — Англия, Франция и Италия. Молодец, Николай, провёл миротворческую операцию! В результате которой половина населения острова — турки и греки-мусульмане — были вырезаны или депортированы.

С 1895 по 1905 год длилось вторжение в Маньчжурию, были захвачены Пекин и Порт-Артур. Далее дело кончилось Цусимой и Мукденом.

С 1905 по 1917 год русские войска оккупировали Северную Персию. Ну, а в августе 1914 года Николай II решил заполучить себе южную резиденцию — Константинополь.

К 1917 году на фронтах половина станковых пулемётов были иностранного производства. Ручные, авиационные и крупнокалиберные пулемёты в России не производились, как и ручное автоматическое стрелковое оружие, в других странах к тому времени выпускавшееся тысячами. На самолётах русской армии стояло менее 10% отечественных моторов, да и те все маломощные. Артиллерийские снаряды калибра 76−152 мм, выпущенные на русских частных заводах, стоили в 3−3,5 раза дороже, чем на казённых предприятиях. Перечислять остальное долго и нудно. Но царю всё это было, надо полагать, неведомо — он доверял своему военному ведомству и его победным докладам.

Самое главное, что солдаты не знали, за что они воюют. Поначалу воевали за «братушек-славян», но в октябре 1915 года Николай II «братушкам"-болгарам объявил войну. К февралю 1917 года подавляющее большинство солдат не желали сидеть в окопах четвёртый год.

А что ждало Россию в случае победы? Николай II всерьез на нее рассчитывал и планировал присоединить к Российской империи обширные территории Германии и Австро-Венгрии, хотя конкретно, какие именно и что с ними делать, до февраля 1917 года он так и не решил. В Турции планировался захват не только Константинополя, но и всей Проливной зоны, как во Фракии, так и в Анатолии. Планировался захват как минимум десяти островов в Эгейском море. Сколько и каких, тоже решения не было.

Николай II планировал приращение больших территорий в центре Турции. Недаром 11 января 1917 года поступил приказ о создании Ефратского (!) казачьего войска.

Маловероятно, чтобы Антанта согласилась на подобные приращения. Поэтому Николай и его генералы уже строили планы войны с Антантой.

Николай II разработал новую форму для парадов победы. В Царском Селе строились Ратные палаты — музей будущей победы.

Внутренние реформы в планы царя не входили. Разве что планировалось «расправиться с врагами нашего Друга» (Распутина). Поскольку помещичья собственность должна была остаться неприкосновенной, во избежание бунтов демобилизованных солдат прямо из окопов планировалось добровольно-принудительно отправить прямо на строительство сети железных дорог.

К Февральской революции большевики не имели никакого отношения. Все их лидеры находились в эмиграции или «во глубине сибирских руд», о революции узнавая из газет с опозданием на 2−3 дня.

В первом составе петроградского Совета не было ни одного большевика. В Кронштадте первые большевики появились через полтора месяца после массового избиения офицеров и установления советской власти. К концу апреля 1917 года в Кронштадте оказалось целых 7 (семь!) большевиков.

26 октября 1917 года, на следующий день после взятия Зимнего, был принят Декрет о мире. Германия, Австро-Венгрия и Турция согласились на такой мир. Предположим, что Англия и Франция тоже согласились на «мир без аннексий и контрибуций». Вопрос — была бы после этого Вторая мировая война? И кем кончил бы свои бренные дни Адольф Гитлер — нищим художником или главой партии маргиналов в двести человек? Но — не согласились. Зачем им?

Англия и Франция затеяли войну, чтобы грабить и аннексировать чужие земли. Поэтому они с негодованием отвергли предложение Ленина.

«Ах, немцы нарушили Брестский мир и захватили огромные территории!» Эти территории отдал им не Ленин! Прибалтику отдали местные националисты, Украину — Центральная Рада, Грузию — туземные меньшевики, Армению — дашнаки и т. д. Ельцин в Беловежской пуще отдал в полтора раза больше земель, чем немцы захватили в 1918 году…


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (28.06.2023)
Просмотров: 378
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0