16:46
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

В какое военное училище было тяжело поступить?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
1979-1983 г. ВВВУТ, г. Вольск, Саратовской области. 14 человек на место при поступлении. Марш-бросок 18 км (в виде эксперимента, комсомольский почин, так сказать) просто дистанцию и время умножили на 3. Уложились не все...

Стабильно первое место на парадах Приволжского округа. Уровень физической подготовки и мышечной массы у курсантов (правда только в течении первых двух лет...) больше чем у "Рязанцев". Можно продолжать, конечно, выпускники: генералы, герои, доктора наук... В общем соревнование пионерских лагерей "Звёздочка" разрешите считать закрытым .


**
Довелось отучится один курс в МКПУ, так называлось училище, которое потом стало МВОКУ. Расшифровывалось просто - Мало Кормят, Плохо Учат. Чрезмерной уставщины не было. Очень много показухи, деток больших и не очень чиновников, подстав отдельных "товарищей" по учебе, пренебрежительного отношения взводных командиров, которые были всего на 3-4 года старше нас. Отличные: учебно-материальная база, преподавательский состав, курсантская чайная. Кормили, кстати, отлично. Так что аббревиатура (МКПУ -московское кремлевское пехотное училище) во втором, курсантском смысле действительности не соответствовала.

**
Вспоминаю с улыбкой, как в начале первого курса курсанты, поступившие из войск ( срочники) по вечерам кричали: "Духи, вешайтесь!"Но на них особо внимания не обращали ( Закончил РВВАИУ Рязанское автомобильное).

**
Можайка произошла из авиации. А порядки живучие. Учёбу в Можайке вспоминаю как лучшие годы своей жизни. Брат М.С. Горбачёва Можайку закончил (правда с трудом, но без напряжения мозгов).


**
С тем, что МВОКУ самое уставное училище согласен сразу и безоговорочно.

С самоходами проблема была, тоже соглашусь. Но уж никак она не была связана с тем, что тебя заложат товарищи. Это все наговор конкурирующих фирм.

Просто распорядок дня и жизни училища был настолько насыщен событиями, что отсутствие отдельного индивида стало бы очевидным в течение 10-30 минут...

Но опять же, если за счет методического мастерства и тактической грамотности, да ещё и используя складки местности, то вполне так ничего себе, отлучались... потихоньку.

**
Единственное училище - НВВПОУ, у которого не было забора, спокойно выходили на остановку, но дисциплина была на уровне.

**
По показухе МВОКУ не имел конкурентов. Покраска травы, листьев , выравнивание сугробов по шнуру и пр. - это реальность, а не сказки. Особое положение диктовалось тем, что туда традиционно и постоянно возили всевозможных начальников и делегации, в том числе и иноземные. Красивый фасад любой ценой и любыми усилиями...

**
По морским ВУ Севастополь отличился, там на улице матрос матросу честь отдавал. А разгильдяйское самое ТОВВМУ, и наше Калининградское.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (30.10.2019)
Просмотров: 4376
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 3
wlad 30.10.2019 20:00 [Материал]
Самой лучшей была КАЧА.
КВВАОЛКУЛ им. А.Ф. Мясникова.
В Каче не на даче, в Каче все иначе. Так о не говорили сами Качинцы.
Царь Николай 2 создал его в 1910 году!!!
Другой, с претензией на царство, некто Ельцин, разогнал его.
Третий нынешний властитель о чудовищной ситуации с летными кадрами в стране знает.
Но восстанавливать славную школу не торопится.
Слишком велики истинно патриотические традиции училища.
Опасно.
Стоик 30.10.2019 11:27 [Материал]
В КВИРТУ ПВО никто не пытался поступать. Там больше ценились мозги. Поэтому это единственный советский военный ВУЗ который в 1983 году по данным ЮНЭСКО попал в 20 (двадцатку) лучших учебных заведений мира. Слабо??? cool
pat19515720 30.10.2019 10:10 [Материал]
Вольское? Спешу поспорить ....а ЯВВФУ им. Хрулёва кто то пробовал поступить ...? Никакие взятки, подарки в бытность начальника училища генерала Чёрного не принимались, зато у фиников ещё тогда сохранился принцип ВСК, потому, что начальник танкист был и настоящий генерал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0