14:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Три главных адмирала ВМФ СССР

Генералиссимус в Советской армии был один, а Адмиралов флота Советского Союза - лишь три

3 марта 1955 года указом Президиума Верховного совета СССР было введено воинское звание Адмирал флота Советского Союза, которое соответствовало званию Маршал Советского Союза. Этого высшего звания были удостоены лишь три военачальника ВМФ СССР: Исаков, Кузнецов, Горшков. Адмиралы флота без приставки «Советского Союза» приравнивались к генералам армии.

Исаков

Герой Советского Союза Иван Степанович Исаков (1894 – 1967) в действительности был Ованесом Исаакяном. Он родился в Азербайджане в армянской семье железнодорожного техника Степана Егоровича Исаакяна и эстонки Иды Антоновны Лауэр. После окончания реального училища попытался поступить в Морской кадетский корпус, но для учебы в нем необходимо было быть дворянином.

На снимке: Адмирал И. С. Исаков, 1956 год/ Фото: РИА Новости

Однако когда началась Первая мировая война, и флот стал остро нуждаться в специалистах, Исакова зачислили в Отдельные гардемаринские классы, откуда он вышел в марте 1917 в чине мичмана. Успел поучаствовать в Моонзундском сражении, будучи минным офицером эсминца «Изяслав».

После Октябрьской революции в различных должностях старшего офицера принимал участие в отражении иностранной интервенции на Балтийском флоте. Затем Иван Степанович перешел на Черноморский флот, где вскоре стал начальником оперативного отдела штаба флота, а в конце 20-х годов – заместителем начальника штаба.

В 30-е годы после окончания Курсов усовершенствования высшего начсостава при Военно-морской академии РККА имени К. Е. Ворошилова Исаков перешел на службу в Генеральный штаб РККА на должность помощника начальника оперативного управления. Здесь он, принимая активное участие в разработке плана развития флота, начинает заниматься научной работой. Одновременно преподает в Военно-морской академии, читая курсы «Десантная операция» и «Операции подводных лодок».

Исаков, будучи назначенным начальником штаба экспедиции особого назначения по переброске судов из Балтийского в Баренцево море, внес громадный вклад в создание нового флота – Северного.

Великую Отечественную войну Исаков встретил адмиралом, будучи заместителем Главнокомандующего и членом Военного Совета Северо-Западного направления. Г.К.Жуков впоследствии так охарактеризовал деятельность Ивана Степановича в начале войны при обороне Прибалтики и Ленинграда: «Моим заместителем по Военно-морским силам был адмирал Исаков. Я глубоко убежден, что он был одним из выдающихся и талантливых военачальников Военно-Морского Флота Советского Союза. Вместе с командующим Балтийским флотом он формировал бригады морской пехоты для усиления Ленинградского фронта».

Под Шлиссельбургом Исаков был контужен и навсегда потерял слух на левое ухо. Осенью 1942 года он был одним из руководителей битвы за Кавказ. Под Туапсе был тяжело ранен и потерял ногу. Но в мае следующего года вернулся в строй. 31 мая 1944 года Исакову было присвоено звание Адмирала флота.

В послевоенное время Иван Степанович, несмотря на ухудшение здоровья и ряд хирургических операций, служит начальником Главного штаба, а затем заместителем Главнокомандующего ВМФ. Однако в 1950 году ему пришлось выйти в отставку. И он занялся научной и общественной работой. 3 марта 1955 года за заслуги перед отечеством Исакову было присвоено звание Адмирала флота Советского Союза.

Кузнецов

Герой Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов (1904 – 1974) родился в крестьянской семье. В 15 лет, приписав себе два года, вступил в Северо-Двинскую военную речную флотилию. С этого момента вся его последующая жизнь была связана с военным флотом.

После завершения Гражданской войны окончил в Петрограде Военно-морское училище им. Фрунзе и начал проходить службу на крейсере «Червона Украина» Черноморского флота. Затем продолжил учебу в Военно-морской академии, которую окончил с отличием в 1932 году. После чего принял командование крейсером.

На снимке: Адмирал Флота Николай Герасимович Кузнецов, 1954 год/ Фото: Владимир Савостьянов / ТАСС

Во время гражданской войны в Испании Кузнецов под псевдонимом Неколоса Лепанто был главным военно-морским советником республиканского правительства, участвуя в подготовке и проведении операций республиканского флота.

После этого началось стремительное восхождение Кузнецова. В начале 1938 года ему присваивают знание флагмана флота 2-го ранга, и он становится командующим Тихоокеанским флотом. В марте 1939 года он уже заместитель наркома ВМФ, а спустя месяц, в возрасте 34 лет, - нарком. На этом посту Николай Герасимович внес большой вклад в укрепление обезглавленного чистками флота перед войной и провёл ряд крупных учений. Он стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол, впоследствии названных нахимовскими.

За месяц до нападения Германии на СССР Кузнецов принял действенные меры по повышению боеготовности флотов. Будучи членом Ставки Верховного Главнокомандующего, он постоянно выезжал на корабли и фронты, чтобы быть информированным о состоянии вверенного ему «хозяйства». 31 мая 1944 года ему, как и Исакову, было присвоено звание Адмирала Флота.

В 1948 году против Кузнецова и группы адмиралов сфабриковали дело о якобы переданных англичанам и американцам секретных чертежах. Адмиралов осудили на разные сроки. Кузнецова же за значительные заслуги лишь понизили в звании до контр-адмирала и перевели заместителем Главнокомандующего войсками Дальнего Востока по военно-морским силам.

Потом началось постепенное «восстановление в правах». В 1950 году он командует 5-м военно-морским флотом на Тихом океане. Год спустя становится вице-адмиралом. В 1951 году вновь возглавляет флот в качестве Военно-морского министра СССР. А в 1955 году синхронно с Исаковым Кузнецов становится Адмиралом флота Советского Союза.

В этот период Николай Герасимович уделяет основное внимание техническому совершенствованию флота. В частности, он начал развивать направление авианосцев.

Еще во время войны Кузнецов конфликтовал с Жуковым. Когда в 1955 год Жуков стал Министром обороны, отношения между ними обострились до предела. И в конце 1955 году Кузнецова, который находился в отпуске по болезни, назначили виновным во взрыве на линкоре «Новороссийск». Спустя три месяца его понизили в звании до вице-адмирала и отправили в отставку без права работать на флоте.

После отставки Жукова, а затем и Хрущева группа ветеранов ВМФ неоднократно ходатайствовала о восстановлении Кузнецова в звании. Однако этому препятствовал Главком ВМФ Горшков. Справедливость восторжествовала лишь в 1988 году, когда в живых не было ни Кузнецова, ни Горшкова.

Имя Николая Герасимовича увековечено в названии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Горшков

Дважды Герой Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков (1910 – 1988) родился в Хмельницкой губернии в семье учителей. После школы поступил на физико-математический факультет Ленинградского университета. Но вскоре уходит из университета и поступает в Военно-морское училище им. Фрунзе. После училища он еще дважды повышал свой военно-образовательный уровень: в 1937 году на спецкурсах командного состава Военно-морского флота и спустя 4 года на курсах усовершенствования высшего начсостава при Военно-морской академии.

Практическую службу на флоте начал в качестве штурмана вначале на Черном море, а затем на Тихоокеанском флоте. В 1934 он уже командовал эскадренным миноносцем. В июне 1939 года после успешных действий в боях с японцами у озера Хасан Горшков становится командиром бригады эскадренных миноносцев Черноморского флота и получает звание флагмана флота 2-го ранга. Войну он встретил комбригом крейсеров.

Во время обороны Одессы в августе 1941 года Горшков руководил высадкой первого на Черном море морского десанта в районе деревни Григорьевка, который способствовал успешному контрудару войск Одесского оборонительного района. Спустя месяц ему было присвоено звание контр-адмирала, и он был назначен командующим Азовской, а затем Дунайской военной флотилией. В 1944 году стал вице-адмиралом. Принимал участие в Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской, Яссо-Кишеневской, Белградской и Будапештской операциях.

После войны был начальником штаба, а затем командующим Черноморским флотом. После скандальной отставки Кузнецова с поста Главнокомандующего ВМФ занимает его место в 1956 году. В 1962 году становится Адмиралом флота, в 1967 году – Адмиралом флота Советского Союза. В 1985 году уходит с поста главнокомандующего и до 1988 года находится в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

С именем Горшкова связывают создание ракетно-ядерного флота, появление флотилии атомных подводных лодок. В то же время его деятельность подвергается критике в связи с отказом продолжения стратегии Кузнецова по созданию авианосцев.

Снимок в открытие статьи: Адмирал флота Советского Союза, заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР Сергей Георгиевич Горшков на параде, 1972 год/ Фото: А. Поликашин/ РИА Новости


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (11.03.2015)
Просмотров: 3000
| Теги: военно-морской флот, история, Адмиралы, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
sdlsdgs