08:11
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Тайны кремлевского быта
Как в ЦК КПСС тараканов травили, и от чего в кабинете Горбачева завелась мышь

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев в рабочем кабинете. Москва. Кремль. (Фото: Савельев/ РИА Новости)

Во время демонтажа Ближней (Кунцевской) сталинской дачи, было собрано много личных вещей вождя. Кое-какие были переданы на Старую площадь. В том числе и подарок американского президента Рузвельта — отличный холодильник. Он хоть и старый, но работал еще в 2000 годах. Самое удивительное, что он был… бронированным. Для чего холодильник, который можно просто так открыть, делать таковым — загадка. Впрочем, его и открывали иногда чаще, чем надо: порой кое-какие продукты из него исчезали. И еще одна деталь: продукты, которые полежали в нем, становились намного вкусней. Уже в 2000-х, когда он совсем развалился, его снесли на склад.

Кстати, на этом же складе долгое время хранилась уникальная чернильница. Огромная, тяжеленная, с мраморными (!) ручками. Когда-то она принадлежала еще царской династии Романовых, затем ею пользовались по очереди все руководители государства, в том числе и Сталин. В лихолетье 1990-х ей, что называется, «приделали ноги»: приехали администраторы с киностудии и попросили для съемок какого-то исторического фильма. Больше ее никто не видел.

Привезли в комплекс зданий ЦК КПСС и коллекцию сталинских биноклей (часть их отдали в Кремль). С их помощью наблюдали за тем, чтобы вороны не хулиганили: не трепали флаги и не катались на филейном месте с куполов кремлевских соборов — есть у них такая забава.

Сотрудники Управления делами Президента (УДП), которые работали еще со времен Советского Союза, вспоминают, что после августа 1991 года склады быстро заполнились до отказа портретами вождей марксизма-ленинизма. Их было не десятки — сотни. И куда все это добро девать, было не ясно. Когда места уже совсем не осталось, их утилизировали — попросту сожгли. Смотрители рассказывают, что делали они это, скрепя сердце, ведь среди работников Управления делами ЦК КПСС (так до развала СССР называлось их хозяйство) было очень много искренне верящих в партийные идеалы коммунистов.

Дядя Ваня — гроза тараканов

Надо заметить, что в помещениях и кабинетах на Старой площади царила идеальная чистота, ведь ежедневно там убирали по два раза. Причем, каждый раз — под неусыпным контролем сотрудника в штатском: предметы не переставлять или ставить на те же самые места, документы не трогать, ящики стола не выдвигать и т. д. и т. п. Любая заявка на замену лампочки, перестановку мебели или еще что-нибудь подобное должна была быть выполнена в течение получаса, максимум сорока минут.

Именно поэтому удивительны случаи появления в кабинетах ЦК КПСС тараканов. Но что было, то было. В таких случаях приглашали народного умельца дядю Ваню. Он предпочитал свои рецепты травли «прусаков». Заходил в кабинет, доставал из кармана баночку с каким-то хитрым снадобьем, насыпал небольшую горку на расстеленную на полу газетку. И ждал несколько минут, пока усатые паразиты не сбегутся на угощение. Когда становилось очевидным, что больше уже никто не появится, газетка сворачивалась и тараканов уносили. Что за снадобье приносил дядя Ваня? Откуда он вообще был, из какой организации — так и осталось тайной за семью печатями. А позже ему на смену пришли уже работники санэпидстанции.

И уж совсем дикостью выглядит история с мышкой, которая поселилась в кабинете Михаила Горбачева в бытность его работы секретарем ЦК КПСС по сельскому хозяйству. Зная его ностальгический характер и то, что он был заправским комбайнером, земляки со Ставрополья несли ему снопы с пшеницей и рожью. Так они и стояли в кабинете партработника, как на поле. Уносить их Горбачев запрещал. Наоборот, любовался ими, вспоминая, видимо, свою комбайнерскую молодость. И, к своему изумлению, увидел однажды на соломе полудохлого грызуна. Полевка скорей всего попала в кабинет вместе со снопом. А если учесть, что ковры чистили чистым спиртом, то понятно, что мышь просто отравилась.

О чистом спирте и прочих растворах

Кстати, о чистоте. О ней на Старой площади заботился целый штат уборщиц. Одно время ходили байки о том, что на эти должности назначали по большому блату и только своих, которые и жили-то рядом — в центре Москвы. Другие знатоки утверждали, что их роль исполняли чьи-то любовницы. Чушь несусветная. На должность уборщицы отбирали, как в космос, проверяя их в соответствующих органах. А то, что они жили рядом — это чистая правда. Просто на работу им нужно было приходить к 6.00, как штык. Поэтому тех, кто прошел проверку, просто селили в шаговой доступности от Старой площади, а иногда и на ней — в домах напротив.

Поэтому к девяти утра, когда на службу съезжались сами секретари ЦК и члены Политбюро, в их кабинетах царила идеальная чистота. А рано утром, когда представитель комендатуры впускал в помещение уборщицу, они в обязательном порядке делали свою работу под чутким взором или человека из «девятки» (охраны), или технического секретаря. Как уже было сказано выше, ковры и ковровые дорожки протирали с помощью чистого спирта. А чтобы в помещении не стоял специфический запах, в кабинетах была устроена особая система вентиляции. Между прочим, тряпки уборщиц были изготовлены из материала, разработанного для нужд космонавтики. Также в помещениях была обустроена особая система орошения. А раз в квартал «спецы» брали пробу воздуха.

Отдельное слово о кабинете Суслова, который, как известно всю жизнь боялся сырости и единственный, наверное, не только из секретарей ЦК КПСС, но и простых чиновников или начальников, ходил в калошах. Ему слали их со всей большой страны в огромных количествах в качестве подарков от работников обувных фабрик и заводов резинотехнических изделий. Так вот в его кабинете поддерживался специальный микроклимат: воздух в помещении, где он сидел, постоянно был прогрет до температуры выше 30 градусов по Цельсию. Все, кто заходил к нему, жаловались, что больше, чем 10−15 минут, находиться в кабинете Суслова было просто невозможно.

Еще один миф — шикарная обстановка кабинетов высшей партийной элиты. Помещения были обставлены и оборудованы довольно аскетично: ни тебе герани в горшке, ни произведений искусства на стене, не было даже мягких диванов! Их не было, кстати, даже в комнате отдыха — их заменяли обычные кушетки. Кстати, входить в эту комнату отдыха не имел права никто, кроме парикмахера и врача. Тут же располагался небольшой санузел, правда, без ванны и душа.

Аскетизм был пунктиком для партийных боссов тех времен. Помните, как «съели» Фурцеву, когда это понадобилось сделать. Ведь ей предъявили не то, что она шла неправильным с партией курсом. А всего-навсего двухэтажную дачу, которую она, между прочим, построила на свои кровно заработанные средства…


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (15.07.2015)
Просмотров: 1025
| Теги: кремль, Политбюро ЦК КПСС, СССР, ЦК КПСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
Ленпех, nikkuz, aniian8426