10:26
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Тайна нулевой пациентки стоила здоровья тысячам человек: Женщину обрекли на вечный карантин

Мэри Маллон обрекли на вечный карантин, хотя она внешне была абсолютно здорова. Весь мир знал её под именем "Тифозной Мэри". Тайна нулевой пациентки стоила здоровья тысячам человек.

В Ирландии в 1869 году родилась девочка Мэри. В 15-летнем возрасте семья её переправила к американским родственникам, а те помогли устроиться на престижную работу в очень обеспеченную семью. Выяснилось, что призвание Мэри - быть поваром.

Годами она совершенствовалась в кулинарии. За 30 лет все работодатели хвалили вкуснейшие блюда, но…

В одной семье, затем в другой, третьей после стряпни Мэри люди начинали болеть. Недуг проявлялся и у детей, и у взрослых. С 1900 по 1907 год кухарка работала в пяти семьях, и везде повторялась одна и та же история. Все заболевали брюшным тифом, а ведь в тех краях, где это происходило, уже много лет не фиксировалось ни одного случая данного заболевания.

В 1907 году Мэри решила узнать, что с ней не так, у учёного Джорджа Сопера - специалиста по брюшному тифу. Он захотел взять у женщины кровь, чтобы сделать анализ, но она была категорически против. Повариха чувствовала себя великолепно и отрицала, что может быть чем-то больна. Дело было не в недоверии к учёному, а к американскому стереотипу об ирландцах: якобы они грязные и являются переносчиками всякой заразы.

О необычной пациентке Сопер написал в медицинском журнале. Так о ней узнали власти Нью-Йорка. Мэри считала, что её преследуют без причин, но дело закончилось задержанием. В камере у женщины всё-таки взяли анализ. Оказалось, что арестованная здорова, но в её желчном пузыре очаг тифоподобных бактерий.

Нулевую пациентку госпитализировали, а затем подсадили на карантин длительностью в три года. За здоровьем Мэри следили, но анализы её иногда были положительными, а иногда отрицательными. Она пообещала никогда больше не работать поваром, после чего её освободили.

Но быть прачкой Мэри не нравилось: платят плохо, а работа тяжёлая. Предупреждениям медиков женщина по-прежнему не верила, а потому… вернулась на кухню. Больше не было Мэри Маллон, появилась Мэри Браун. Она сразу же увольнялась, как только члены семьи, которым она готовила, обнаруживали у себя первые симптомы тифа.


Тайна нулевой пациентки стоила здоровья тысячам человек. Особенно сильно это проявилось во время работы в Женской больнице Стоун. Там возникла настоящая эпидемия с летальными исходами.

Мэри принудительно отправили на остров, где она уже лечилась в больнице, и обрекли на вечный карантин. О "Тифозной Мэри" узнал весь мир из-за постоянно приезжавших брать интервью журналистов.

Ирландка, прожившая почти всю жизнь в США, умерла в 1938 году. Врачи установили, что Мэри действительно была переносчицей брюшного тифа. Так мир узнал, что эпидемию может вызвать человек, у которого нет ни малейших проявлений заболевания.

Категория: История | Добавил: Ленпех (17.11.2020)
Просмотров: 402
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
nikkuz