15:04
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Страх потери страха
Ольга Туханина о том, почему американцы больше не боятся ядерной катастрофы

Фото: ZumaTASS

В свое время поэт, писатель и юморист Леонид Каганов написал шуточное трехстишие, переделав известный стишок Агнии Барто в японское хокку:

Потеряла лицо Таня-тян —

Плачет о мяче, укатившемся в пруд.

Возьми себя в руки, дочь самурая.(с)

Позже группа «Сплин» воспользовалась последней строчкой этого стихотворения, написав песню «Дочь самурая». Ничего юмористического в этой песне нет. Но вряд ли большинство даже самых преданных поклонников группы знают, о чем идет речь в песне.

Над тёмной водой и над рисовым полем

Над нами летит самолёт

Летит самолёт над водой и над рисовым полем

Над тёмной водой и над рисовым полем… (с)

Речь здесь идет о том самом американском самолете, который сбросил атомную бомбу под ласковым названием «Малыш» на Хиросиму 6 августа 1945 года. Посвящена песня Садако Сасаки. Ей было два с половиной года в тот самый день. Она не погибла, ее просто выбросило из окна. Однако же уйти от смерти ей не удалось. Через десять лет она умрет от лейкемии. Весь мир узнал о ней как о девочке с журавликами. Согласно древней японской легенде, если ты сделаешь тысячу бумажных журавликов, то сможешь загадать одно желание и оно исполнится. Садако хотела жить, поэтому складывала этих самых журавликов настолько долго, насколько могла. Очередной миф говорит о том, что у нее получилось собрать только 644 бумажных птички. Остальных за нее доделали друзья. Впрочем, тут доподлинно ничего не известно. Понятно лишь то, что девочка эта стала символом атомной японской трагедии. Во время двух ударов 6 и 9 августа (бомбы «Малыш» и «Толстяк», прямо сказка «Малыш и Карлсон» какая-то), а так же от их последствий погибли около полумиллиона человек. Но это обезличенная статистика. Чтобы люди осознали трагедию, у нее должно было появиться конкретное лицо. Им стала двенадцатилетняя Садако. Причем в ее, как это принято сейчас говорить, раскрутке самое большое участие приняли те самые американцы. Они знают в этом толк. Без паблисити нет просперити. Сами взрываем, сами жалеем — очень оригинально.

Но никакая девочка с журавликами не помешала потом жечь напалмом Вьетнам, фотографировать других девочек и получать за это Пулитцеровские премии. Не помешала бомбить Белград, стирать в пыль Ливию, уничтожать Ирак и Афганистан. Как выяснилось, сострадание — плохой предохранитель. Какой же предохранитель хорош в данном случае?

Садако умерла 25 октября 1955 года. Практически через два года другой ребенок, на сей раз маленький американский мальчик, отправился посмотреть фантастический фильм в одном из кинотеатров штата Коннектикут. Фильм подходил к концу, внезапно проектор остановился, в зале вспыхнул свет, а на сцену перед зрителями поднялся человек, который сообщил, что Советский Союз запустил в космос искусственный саттелит. «Они назвали его Sputnik». Зал ошеломленно молчал. Кто-то выкрикнул с места: «Это неправда, вы врете!» Человек на сцене даже не повернул голову в сторону кричавшего. И тогда все поняли, что им сообщили кошмарную правду. Мальчик, который позже описал этот случай в кинотеатре в своих мемуарах, добавил, что в тот день он впервые в жизни испытал настоящий ужас. Подлинный, глубокий. Вероятно, ему можно верить, потому что потом он заработал миллионы, пугая людей. Тогдашнего мальчика, а нынешнего дедушку, зовут Стивен Кинг.

Иными словами, в 1957 году даже десятилетние дети понимали, что означает для Америки запуск первого советского спутника. Их великая держава явственно и зримо проиграла космическую гонку своему основному геополитическому противнику. У Советского Союза появились средства доставки ядерных боеголовок прямо за океан.

И Америку охватил страх. Такой страх, которого эта страна с ее удачным географическим положением никогда прежде не знала. Выяснилось, что не только американцы могут бомбить и убивать людей по всей планете, но и американцев могут убивать тоже. Что американских детей вполне может ожидать судьба японской девочки с журавликами.

Нам сегодня, наверное, трудно представить то чувство уязвимости. Американские бюргеры массово строили у себя в уютных двориках противоатомные бункерочки. Возможно, именно это подтолкнуло потом Джона Кеннеди к мирному разрешению Карибского кризиса.

Однако после распада Советского Союза все американские страхи растаяли как дым. Американцы, смеясь, расставались со своим прошлым. В 1999 году на экраны Соединенных Штатов вышла комедия под названием «Взрыв из прошлого». Она вся построена на добром высмеивании страхов конца пятидесятых. Отец главного героя этого фильма как раз построил бункер для своей семьи на случай ядерной войны, повел свою беременную жену его показывать, а в этот момент на их дом упал истребитель американских ВВС, датчики сработали. Вся семья просидела под землей тридцать лет. Смешно же, правда? Добрые и наивные граждане пятидесятых поднимаются на поверхность и сталкиваются с современными реалиями.

Итак, американцы больше не боятся ядерной катастрофы. Основной предохранитель, вероятно, перегорел. Напрасно Дмитрий Киселев напоминает, что российская ядерная триада никуда не делась. Кроме визгов и воплей нашей либеральной общественности никакой другой реакции такие заявления не дают. А в Вашингтоне и без того знают, сколько у нас ядерных боеголовок. Однако же руки чешутся. Обсуждение ядерной проблематики перешло из апокалиптической плоскости (все умрем, выживших не будет) в спокойную аналитическую. А можно ли построить такую ПРО, чтобы предотвратить удар возмездия? А можно ли нанести такой первый удар, чтобы удара возмездия вовсе не было? Ядерные ниточки дергают постоянно. То в «Таймс» напишут о грязной ядерной бомбе, которую, де, собирают в Донецке с помощью российских ученых-ядерщиков. То какая-нибудь Маша Гессен в очередной раз сообщит западной публике о безумии российских властей, у которых в руках есть красная кнопка.

Мы должны понимать, что находимся у последней черты. Никогда во время «холодной войны» таких спокойных и обстоятельных разговоров о ядерном конфликте не велось. Никогда Советский Союз, который называли империей зла, не сравнивали на Западе с гитлеровской Германией. А ведь если мы зло настолько абсолютное, то нет ничего дурного в том, чтобы изжарить нас всех на ядерной сковородке.

Люди, которые сегодня с нашей стороны публично оправдывают американские ядерные удары по Японии, ссылаясь на военную необходимость, на сохранение жизни солдат, должны четко осознавать, что именно их аргументация ляжет в основу нанесения удара уже по нашей собственной стране.

Такого не может быть? Если мы так будем думать, то оно случится обязательно.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (09.08.2015)
Просмотров: 740
| Теги: США, ядерная угроза, Хиросима и Нагасаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех