13:29
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Шикарная афера времен СССР. Случай с лотерейным билетом

Краткое содержание:

Провинциальный старичок
Дед, продай билет
Билет действительно был выигрышным
Подделкой оказалась ГАЗЕТА!
Обсуждение

Были во времена советского прошлого лотерейные билетики, стоимость которых составляла 30 копеек. Возможно было выиграть и автомобиль, и другие нужные вещи, и денежные суммы, и 1 рубль. Выигрыш в один целковый выпадал намного чаще остальных.

Провинциальный старичок
Прошло с того момента уже почти полвека. На перрон железнодорожного вокзала крупного города вышел пожилой человек. Внешне он выглядел на 100 % провинциалом. Подобных ему в городах в то время пренебрежительно обзывали «колхозником».

Дедуля легко согласился на предложение подошедшего таксиста подвезти его в нужное место, вот только определиться с адресом прибывший не мог.


В городе у пожилого мужичка было запланировано два дела. Первым была задача повидать внучат (ну и дочку за одним), а вторым ему было необходимо проверить 5 лотерейных билетов и, если что-то выиграл, заехать получить или оформить получение выигрыша.

Дедушка пояснил, что если он что-то и выиграл, то перво-наперво за выигрышем необходимо съездить. По словам дедули, он купил газету с результатами розыгрыша на своей железнодорожной станции, но не смог в ней ничего разглядеть, слишком мелкий шрифт.
Таксист согласился подсобить. Проверяя один из билетов, водитель такси напрягся – напротив номера билета значился главный выигрыш тиража – автомобиль «Волга ГАЗ-24». Известная «Волга», которая только недавно стала выпускаться в данной модификации. Цена автомобиля составляла 8500 рублей. Огромные деньги для СССР по временам 1970-х годов. К сведению, «Москвич» в те времена стоил менее 5000 рублей, «Жигули» – 5620.



Однако основная ценность выигрыша машины в лотерею в те времена состояла в другом – для приобретения машины нужно было «отстоять» несколько лет в очереди. По розыгрышу лотереи счастливчик становился собственником автомобиля уже через несколько недель.
Дед, продай билет
Не стоит в подробностях описывать всю аргументацию, которую пришлось сочинять таксисту, чтобы уломать «колхозника» продать билет ему. Самое важное, что в итоге уговорить получилось.

Подлинность всех 5 лотерейных билетов не вызывала и грамма сомнений: подлинные водяные знаки, высококачественная «гознаковская» бумага, все было в наличии.

Через несколько часов таксисту удалось собрать необходимую сумму по родственникам и знакомым. Отдал «колхознику» 8500 рублей, бесплатно доставил старичка до квартиры дочери и покатил оформлять свой выигрыш.

Билет действительно был выигрышным
Лотерейный билет был действительно подлинным и даже выигрышным.

Правда величина выигрыша таксиста составила всего 1 советский рубль.

Афера была закручена совершенно не вокруг самого билета – все 5 лотерейных билетов в действительности были подлинными.

Подделкой оказалась ГАЗЕТА!
Эйфория, невнимательность, игнорирование возможности «обманчивости внешности» сыграли с таксистом злую шутку.
Можно с уверенностью утверждать, что навряд ли в распоряжении старичка-мошенника была мощная типографская техника, с помощью которой возможно было бы изготовление высококачественной фальшивки. Вероятнее всего, обман возможно было бы выявить при внимательном рассмотрении газеты, но внимание было акцентировано на лотерейном билете.

Способ газетной фальсификации нам никогда не узнать. Сама газета осталась у «колхозника»-мошенника, который бесследно потерялся.

Вот такая история, лишь подтверждающая правило, что мелочей не бывает, и надо обращать внимание на самые незначительные факты.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (17.08.2019)
Просмотров: 839
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
aniian8426