22:47
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Северный аналог подаренного Крыма

Крымский дар Никиты Хрущёва – не первая отдача русских земель

Мы прожили последний год под огромным впечатлением от исторического возвращения Крыма в состав России и всего, что с этим связано. И так обидно при этом осознавать, что Крым принадлежал России с 18 века до 1954 года, когда был передан в состав Украины необъяснимым решением советского лидера Хрущёва! Скольких бы проблем мы сейчас избежали, если б не дар эксцентричного коммунистического деятеля, который запомнился неумеренной симпатией к одной злаковой культуре, неповторимыми, задранными до груди штанами на завязочках, расшиванкой под пиджаком и пресловутом «брылём» – шляпе из обихода пасечников!

Но, оказывается, в нашей истории подобные подарки другим автономиям, позже превратившимся в независимые государства, случались и прежде. Передавали в порыве неоправданного благодушия обширные территории, имеющие первостепенное стратегическое значение, с городами и весями, с массой народа, от России к автономии в её составе. Так что возвращать эту жизненно важную область приходилось огромными усилиями и жертвами.

Выборг – шведско-русское яблоко раздора

До начала 18 столетия Шведская держава закрывала России путь к Балтике. Когда-то эта дорога была для русских отрыта, по ней Великий Новгород возил свои богатства на продажу, в частности драгоценную пушнину. Но шведам удалось этот путь запечатать. Они долго к этому шли – сначала планомерно, шаг за шагом, вытесняли новгородцев из Финляндии и в качестве одного из своих форпостов шведы возвели Выборг – укреплённый город на Карельском перешейке.

Этот город стал для скандинавов крайней юго-восточной точкой их продвижения и тыловой базой предполагавшихся дальнейших походов в славянские земли, для русских же – глубоко вошедшей занозой и постоянным источником опасности. Вокруг города шла борьба, однажды новгородцы едва не взяли его приступом, впрочем, после того, как купеческую республику сменила Москва, ситуация не изменилась, шведы по-прежнему желали закрытия путей для русских товаров на рынки Европы. Правда, даже в союзе с Польшей, силой оружия шведы ничего не смогли добиться, помогла же им смута в самом Московском государстве. Во время гражданской войны 1598–1613 годов шведы оттеснили славян от моря, сделав Московию второстепенной державой. Так русское несогласие подарило им то, что не смогла дать сила оружия – полное владение Карельским перешейком и всем протяжением Невы.

Для возвращения путей к морю Пётр Великий начал Северную войну. На протяжении долгих лет Россия изнемогала под бременем военных потерь и расходов. Но, в конце концов, шведы были сломлены, и Выборг, центральный город на перешейке, был взят русскими приступом в 1710 году, оставшись за Россией.

Рядом, в устье Невы, был построен Санкт-Петербург. Следует заметить, что Выборг и вся территория Карельского перешейка к югу от него достались России не только по результатам военной победы, но вместе со всеми отошедшими землями был куплен за 2 миллиона ефимков (полновесных монет, талеров). Однако это не стало окончанием борьбы за Выборг. Шведы не оставляли попыток его вернуть. Это вылилось ещё в две войны в 18 столетии, в результате которых Россия расширила свои территориальные приобретения в Финляндии. Выборг стал центром русской губернии.

Находясь в составе России около 100 лет город обрусел. В нём, помимо шведов, принявших российское подданство, поселилось немало русских и немцев. Выборг значительно вырос, в том числе за счёт русских военных. В начале 19 века тут, на этой обильно политой кровью земле, происходит ещё одна русско-шведская война, десятая по счёту, считая от новгородских времён, по результатам которой Россия приобретает Финляндию целиком.

Самодержец с головокружением от собственной щедрости

Царь Александр I был подлинным сыном своего времени. Считаясь в юности «вольнодумцем», он с годами приобрёл мистический настрой. Формулировка мирного договора, заключённого со шведами, передающая Финляндию России «на вечные времена», рассматривалась им буквально. И включение этой области в состав империи сопровождалось неслыханными прежде в истории финских земель льготами. Просто из совокупности шведских провинций, населённых, в том числе, финнами, Финляндия превращается в несколько ограниченное в своём суверенитете, но государство под русским скипетром. Впервые там появляется сейм – собственный созывающийся конгресс представителей, собственная армия, почта с марками и флаг.

Но пора сказать о том событии, которое нас, собственно, интересует. Царь Александр I одним мановением руки, очевидно, чтобы сделать финнам приятно, передаёт Выборгскую губернию с городом Выборг, который уже сто лет, как находится в составе России, в состав великого княжества Финляндского. Казалось бы, какая тут проблема, и Финляндия в составе России, и Выборг, и это всего лишь перенос административной границы, никаких поводов для беспокойства нет! Финляндию же навечно передали!

И далее – парадокс. В составе России Выборг стал прирастать финнами – тут тоже шёл общеевропейский процесс урбанизации. В него устремились финские крестьяне, доля шведов и русских стала падать, и вскоре город стал полностью финским. Вообще под русской властью произошёл значительный демографический рост финского народа. Если горожане-шведы часто переселялись в Швецию, в Петербург и другие русские города, и детей имели немного, то у простоватых финских мужиков-домоседов семьи были, как правило, многодетные. Одним словом, Выборг, находясь в чреве империи, окрещённой «тюрьмой народов», русским быть перестал.

Добрыми намерениями вымощена дорога в ад

Цари, впрочем, не уставали баловать «возлюбленную Финляндию» так, как мало какую собственно русскую область. Тут возводили мосты, порты и колоссальные кирхи, строили железные дороги и щедро раздавали льготы и подарки. При Александре II финский язык, имевший прежде локальное значение в населённых финнами областях, делается официальным наряду со шведским. Кроме того, в Финляндии, находившейся в составе Русского государства, русский язык официальным тогда не являлся! Когда в самом конце 19 столетия наместник Финляндии князь Бобриков ввёл русский в дополнение к финскому и шведскому, это было названо русификаторством и вызвало форменную бурю в обществе, вернее, даже массовую истерику. Закончилось это всё убийством Бобрикова.

Вообще, необходимые шаги, предпринятые администрацией последнего русского монарха по скреплению империи, были встречены в штыки и финскими, и шведскими националистами, а также «родными» русскими либералами, и все попытки поглубже интегрировать автономию в государственные институты встречали сопротивление, которое показывало – финны готовились отложиться. Конечно, вряд ли эти планы исполнились бы, если б не очередная русская смута.

Истинная цена революции

Произошла революция 1917 года, в результате которой Финляндия приобрела независимость. Ушла вместе с Выборгом. Насовсем. И если бы стала дружественной страной! Или народ её испытывал бы хоть крохи благодарности за все царские подарки на протяжении долгого времени. Но нет. Ничуть не бывало!

Всё началось с того, что после отречения царя, бывшего и финским монархом тоже, сейм в Гельсингфорсе в одностороннем порядке объявил о независимости. Финский парламент ничем не управлял, и это объявление в воюющей стране было ничем не подкреплённым наглым фрондёрством и проверкой на прочность, хватит ли у Временного правительства решимости навести порядок. Сначала, вроде как, хватило – новое правительство сейм разогнало, но затем оно стало терять влияние, и от финнов, сидящих в двух шагах от столицы, это было не скрыть.

Спрятавшиеся было по углам, финские представители вскоре снова собрались и вновь объявили о независимости, и тут, неожиданно, Совет Народных Комиссаров революционной России во главе с Лениным признал Финляндию независимым государством в прежних административных границах, включая Выборг! И после этого, парадоксально, долго единственной страной, признавшей Финляндию, была Советская Россия. Декларация о признании и межгосударственный договор составлялись буквально «на коленке», кое-как, людьми, которые никогда прежде этим не занимались. Говорят, печати, которыми российская сторона скрепляла бумаги, были вырезаны из винных пробок. Конечно, у Ленина были свои резоны, он надеялся на скорую победу финских большевиков, но, несмотря на всю большевистскую пропаганду, тамошние националисты оказались в разы многочисленней и популярней коммунистов. «Красное» финское правительство, признанное только в Петрограде, бежало. Победившие националисты устроили тамошним большевикам и сочувствующим массовые репрессии, и Финляндия превратилась в убеждённого врага Советской России. Более того, неприятие большевизма в финском обществе наложилось на застарелую нелюбовь маленького подчинённого народа к огромному и могущественному народу-сюзерену. Теперь территория враждебного государства начиналась в нескольких километрах от Петрограда, и это стало одной из веских причин переезда ленинского правительства в Москву.

Советско-финские войны

Лёгкость, с которой финны нежданно освободились от русской власти, вскружила им голову, и вскоре у них открылся аппетит на соседние русские земли, населённые, в том числе угро-финскими народами. Появился даже соблазн оккупировать бывшую имперскую столицу, правда, не подкреплённый возможностями. Финские части из Выборга предприняли в 18-м году наступление на Петроград, полагая, что он сам упадёт им в руки без борьбы, как перезрелая груша. Атака эта была осуществлена малыми силами. Смышлёные северяне решили попугать, а заодно – проверить, способны ли новые власти отбиться. В то же время другие воинские части Финляндии осуществили вторжение в Карелию, угрожая перерезать железнодорожную ветку, связывающую Европейскую Россию с Мурманском. Атаку на Петербург отбили, но правительство большевиков поспешило заключить мир, по которому Финляндия получила: незамерзающий порт на Северном Ледовитом океане с расположенным вблизи крупнейшим в Европе месторождение никеля, несколько районов Русской Карелии, стратегически важные острова в восточной части Финского залива, например, Гогланд, мимо которого идёт судоходный путь к Петербургу, и даже право финским кораблям проходить Неву, не запрашивая на то разрешения. Договор был для нас унизительным и выгоднейшим для финнов.

Однако аппетит приходит во время еды. В конце 1921 года, решив, что Советская Россия измотана на польском и врангелевском фронтах, финны решили прихватить советские территории в Карелии. Имея активную агентуру среди местного населения, финны возбудили там восстание и направили туда своих военных специалистов. Это была самая настоящая, выражаясь современным языком, «гибридная война». Задействовано было местное подполье, финские «добровольцы», дипломаты разного уровня и, конечно, пресса – финская, эстонская, эмигрантская.

Это была очередная авантюра, рассчитанная на серьёзное ослабление России в гражданской войне и, чего уж молчать, на готовность большевиков жертвовать русскими областями во имя стабильности собственной власти. Красная армия, выбив из Карелии повстанцев и экспедиционный корпус, не стала входить на финскую территорию, так что агрессия сошла финнам с рук. Граница не изменилась.

«Незнаменитая война»

Финляндия надолго осталась одной из наиболее враждебных Советскому Союзу стран. Шла вторая половина 30-х, и в Европе запахло порохом. Сталин понимал неизбежность мировой бойни, а финская граница, проходящая вблизи города Ленинград, и отсутствие контроля над акваторией Финского залива не позволяли надеяться на удержание второго по величине советского города в случае большой войны. При этих границах город был бы взят противником в течение не то, что дней, а часов. Между тем Выборг превратился во второй по численности город Финляндии (спасибо русским царям), и перспектива передвижения границы на север особой эйфории там не вызвала. Военное столкновения с Суоми было неизбежно, это подозревали и финны, заранее превратившие в целом удобный для обороны Карельский перешеек в неприступный рубеж.

Тогдашний правитель Финляндии Маннергейм не принял советское предложение обменять области перешейка, примыкавшие к Ленинграду, на куда большие по площади территории к востоку. Началась война, в которой нашим войскам пришлось снова отбирать древнюю новгородскую вотчину. Война эта вскрыла огромные проблемы Рабоче-крестьянской Красной армии, главная из которых заключалась в бездарности и некомпетентности высшего и, особенно, среднего командного состава. В результате, несмотря на заметное преимущество в численности войск, военной технике и колоссальное превосходство в ресурсах, Красная Армия, неся потери, застряла на главном направлении на месяцы. Решение поставленной задачи – переноса границы на расстояние, позволяющее отстоять Ленинград, обошлось нам дорогой ценой.

СССР понёс большие людские и материальные потери, нашу страну исключили из Лиги Наций, отношения с целым рядом стран были испорчены. Война эта, как оказалось, не была закончена. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная, финны снова вторглись на русскую землю, уже как союзники Гитлера. Карельский перешеек на сей раз стал нашей крепостью, и Ленинград взят врагом не был. Поучаствовав в блокаде Ленинграда, Финляндия избежала капитуляции, сумев перейти на сторону антигитлеровской коалиции в конце войны. Вышла она из череды конфликтов разорённой дотла, надорвавшейся державой.

Можно предположить, что останься Выборг русским городом, Финляндия осталась бы вне войн и без своих маленьких имперских искушений, как, например, всего этого избежала Швеция! Кто его знает, как изменилась бы история, не сделай когда-то русский самодержец тот безумный в своей щедрости дар!


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.04.2015)
Просмотров: 1282
| Комментарии: 1 | Теги: Россия, Финляндия, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0