07:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Россия становится беззащитной
Почему Соединенные Штаты не хотят договариваться о сокращении ядерного вооружения
Станислав Воробьев

Попытки Москвы, стремительно теряющей свой ядерный потенциал, начать переговоры с США о недопущении применения атомного оружия, успехом не увенчались. Вашингтон банально проигнорировал евразийских военных, отказавшись вообще о чем-либо говорить в этой плоскости с наследниками СССР. Вероятно, американские «партнеры» здраво рассудили, что Российская Федерация в ближайшие годы самостоятельно редуцируется как ядерная держава.

С практически полугодовым лагом (для надежности) в прессу РФ были слиты данные о том, что Москва еще в октябре 2018 года предложила США согласовать совместное заявление о недопустимости применения ядерного оружия. Его основной лейтмотив: «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». Подобные заявления СССР и США неоднократно согласовывали в 70−80-х годах прошлого века аккурат перед новым витком международной политической разрядки.

Напомним, речь идет о бессрочных «Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США» (1971 года) и «Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны» (1973 года).

Как пишет «КоммерсантЪ»:

«В первом констатировалось, что ядерная война имела бы „опустошительные последствия“ для всего человечества, а потому стороны обязались прикладывать все усилия для предотвращения опасности возникновения такой войны — в частности, принимать меры по предупреждению случайного или несанкционированного применения ядерного оружия. Во втором соглашении, подписанном в ходе визита Леонида Брежнева в США, Москва и Вашингтон условились „действовать так, чтобы предотвратить возникновение ситуаций, способных вызвать опасное обострение их отношений, избежать военных конфронтаций и исключить возникновение ядерной войны между ними и между каждой из сторон и другими странами“. В 1985 году по итогам встречи в Женеве лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган приняли заявление, в котором говорилось: „ядерная война недопустима“, поскольку „в ней не может быть победителей“».

Зачем же сейчас понадобилось требовать от заокеанских партнеров пойти на подобные заявления? Ведь ядерные арсеналы обоих держав (согласно договору СНВ-3) уже приведены к паритету и зафиксированы на самом низком в истории уровне. Так общее количество боезарядов у РФ на сентябрь 2018 года насчитывало 1420 единиц (в 2010 году — более 2500) на 517 носителях. В целом, это плюс-минус соответствует данным по США (количество зарядов и носителей). Казалось бы, из-за чего сыр-бор?

Если послушать упитанных лицензированных экспертов и отставных политиков, то покажется, что мир несется под откос:

— Сегодня ситуация в мире намного сложнее, чем в 80-е годы прошлого столетия, а угроза ядерного конфликта становится все более явной. Созданные в годы холодной войны механизмы ядерного сдерживания практически утрачены. Если не принять срочные меры, то мир может постигнуть трагическая судьба Нотр-Дама, — заявил президент Российского совета по международным делам, экс-глава МИД РФ (1998−2004 годы) Игорь Иванов.

Ого! Неужели?

Напомним, что в 80-е годы прошлого века в Европе стояла в близкой к боевой готовности почти полуторамиллионная советская армия (не считая армий ГДР, Польши и других сателлитов СССР): более 500 тысяч человек в Группе советских войск в Германии (ГДР), по 300−350 тысяч солдат и офицеров в Северной (Польша), Центральной (Чехословакия) и Южной (Венгрия, Болгария, Румыния) группах войск. В одной только ГДР СССР имел более 5 тысяч танков, более 8 тысяч бронемашин, 4 тысяч артиллерийских систем и до полутора тысяч боевых самолетов и вертолетов. И на всю эту армаду смотрели с другой стороны «поребрика» более 200 тысяч американских солдат из состава V и VII корпусов, а также около 800 тысяч их союзников из Западной Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Великобритании и других стран НАТО. При этом США имели возможность перебрасывать в Европу в случае войны до 50−100 тысяч солдат в течение недели.

И это не упоминая о том, что в мировом океане советский военно-морской флот «поджимал» США по количеству боевых вымпелов (хотя в авианесущей компоненте серьезно отставал), а ядерные арсеналы Страны Советов к концу 80-х годов достигли своего пика в 40 тысяч единиц (!). У США их было около 25 тысяч. Нынешние ядерные арсеналы США и РФ кажутся бледной тенью тех прежних, а у США в Европе от многочисленной армии осталось лишь 25−29 тысяч человек, из которых более половины — это нестроевые части. И вот нам предлагают всерьез поверить в то, что нынешний уровень ядерной и военной угрозы оказывается ровно такой же, как и тогда, на пике милитаристского безумия! Смешно же.

Наоборот, именно сейчас ситуация настолько нейтральна, что какое-либо военное противостояние между РФ и США просто нигде даже и возникнуть не может, если только очень сильно не постараться. Ядерные арсеналы США и РФ, как уже писали выше, находятся на самом дне исторического минимума. Никаких крупных сухопутных группировок войск наподобие советских нынешняя РФ содержать не может. Общая численность ее сухопутных войск, главной ударной силы армии Северной Евразии, колеблется в коридоре 240−280 тысяч человек, что в два раза ниже, чем даже в конце 90-х годов. Еще около 45−50 тысяч находится в относительно боеспособных воздушно-десантных войсках (ВДВ), распределенных по 4 дивизиям и 5 бригадам.

При этом надо понимать, что вся эта силища распределена по всей стране от Калининграда и Карелии до Уссурийска и Камчатки. В Западном военном округе находится примерно половина от всего этого великолепия (по ВДВ — 3 дивизии и 1 бригада), но и тут это воинство также разбросано на огромных пространствах от Мурманской области до побережья Черного моря. Создать какие-либо серьезные наступательные группировки армия РФ незаметно не может, тем более, что ее транспортные возможности достаточно скромны. В лучшем случае без серьезной подготовки и с наскока РФ может попробовать относительно небольшими силами захватить лишь какие-нибудь Эстонию и Латвию. Но что это даст в дальнейшем, не понятно.

На море ни о каком соперничестве с США нет даже разговоров. Советский военно-морской флот благополучно сгнил, а в ближайшие годы будут утилизированы немногочисленные корабли первого и второго классов, доставшиеся России после развала СССР (в том числе, вероятно, и злополучный авианосец «Адмирал Кузнецов», который после утопления плавучего дока ПД-50 негде ремонтировать). Подводный флот РФ даже с учетом введения в строй позднесоветских подлодок типа «Борей» все равно стремительно сокращается. Сейчас в строю находится 12 подлодок с ядерными баллистическими ракетами на борту. К 2020 году будут списаны две (К-433 «Святой Георгий Победоносец» и ТК-208 «Дмитрий Донской»), а в 2020—2024 годах такая же судьба постигнет все шесть лодок проекта 667БДРМ «Дельфин». Им на смену идут 5 подлодок типа «Борей» (К-549 «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский»), но удастся ли их все ввести в запланированные сроки в строй, большой вопрос.

Еще хуже ситуация с сухопутной компонентой стратегических ядерных сил РФ (РВСН). В 2019—2021 годах будет проходить уже начавшееся списание старых советских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с разделяющейся головной частью (РГЧ): Р-36М2 (Воевода) и РС-18 (Стилет, он же SS-19 или УР-100Н). Это то оружие, которого США могут опасаться более всего. Немаловажно также, что эти ракеты несут на себе почти треть всех имеющихся в РВСН РФ ядерных зарядов (и более трети из развернутых). По данным на начало 2018 года, на вооружении РВСН стояло 46 ракет «Воевода» (460 зарядов) и 30 ракет «Стилет» (30−180 зарядов). На смену этим монстрам брежневской эпохи должен был придти широко разрекламированный вундерваффель РС-28 «Сармат».

Для тех, кому лень: этой ракеты банально не существует. Ничего удивительного тут. Ровно также в путинской РФ не существует истребителя пятого поколения, не существует ракет семейства «Ангара», не существует разрекламированной «платформы» «Армата» и многих других сказочных поделок, которыми встающая с колен военно-сырьевая колония Евросоюза дает перманентный ответ заокеанским супостатам.


Здесь надо пояснить: большинство людей, которым показывают фотографии непонятной ракеты или перед которыми на парадах гоняют некую консервную банку, не понимают, что по содержательной части все это мало отличается от путинского мультфильма с уникальными видами Vergeltungswaffe. О том, почему никакого танка «Армата» пока нет, я также писал.

По данным Минобороны РФ, будущая ракета «Сармат» пока существует лишь в виде массо-габаритных макетов, с которыми в прошлом году (с опозданием на несколько лет) прошли бросковые испытания. Для полноценных летно-конструкторских испытаний в Плесецке официально нет даже площадок. Поэтому возникает очень неприглядная для «оборонческого сознания» ситуация: старые советские ракеты, на которых в РФ развернуты до 40% всех ядерных боезарядов, списываются из-за старости, а на замену… ничего нет!

По сути, в первой половине 20-х годов текущего столетия ядерные силы РФ сами по себе обвалятся минимум в два раза по количеству развернутых боезарядов, а по степени угрозы для США — вообще на порядок.

Стоит ли удивляться тогда тому, почему Вашингтон не хочет связывать себя абсолютно никакими договоренностями, соглашениями и даже прокламациям с Россией? СНВ-3 истекает в 2021 году и пока США крайне скептично смотрят на его продолжение. И это понятно: какой смысл вообще говорить со стремительно деградирующим в плане ядерных вооружений «государством»?

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ответ упрекает американцев в том, что они «разрушают базовые договоренности, перекраивая всю архитектуру безопасности».

Но что им остается делать? США нет смысла сохранять бесполезный Договор РСМД (его действие формально завершится в августе 2019 года) или брать на себя обязательства по превращению космоса в «немилитаризированную область», на чем с 2008 года настаивают РФ и Китай. Можно только восхищаться наглости, с которой европейская бензоколонка и ее китайские «полухозяева» продвигают эту тему! Процитируем «КоммерсантЪ»:

«Сергей Лавров уделил в среду особое внимание еще одному вопросу, не находящему понимания в США — о „выработке многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космосе“. В основу, как считают в МИД РФ, должен быть положен российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов. Он был внесен на рассмотрение конференции еще в 2008 году, а в 2014-м был обновлен. В Москве утверждают, что „на двусторонних встречах и мероприятиях различного формата“ большинство государств реагирует на инициативу позитивно, но максимум, чего удается добиться, — принятие необязательных к исполнению резолюций Генассамблеи ООН».

Ни Китай, ни тем более РФ не обладают пока американскими технологиями и возможностями, которые неплохо прикрыты болтовней Илона Маска про «полеты на Марс и Луну». В ближайшие годы США намерены полностью поставить под свой контроль орбитальное пространство Земли с возможным созданием баз на Луне где-то в конце 20-х годов (но этого может и не понадобиться). С учетом же прогресса этой страны в области высокоточного оружия после этого на нашей планете эпоха «разных армий» может окончательно прекратиться (сама по себе или после серии войн, что более вероятно).


Какие шаги предпримет европейско-китайский кооператив после очередного провала своих попыток хоть как-то стреножить США, сказать сложно. «Окно возможностей» по использованию старых советских МБР закрывается где-то после 2020−2021 годов. Если европейцам и делать попытку предотвращения глобальной американской гегемонии (ЕС и Китай сейчас находятся в состоянии жесткой экономической войны с США), то именно до снятия брежневских ракет с вооружения. Или принимать те правила игры, которые выпишут в Вашингтоне.

Разумеется, ядерный удар со стороны России (с учетом американской ПРО, которая усиливается от года к году) не уничтожит полностью «заокеанских партнеров», а лишь сможет нанести определенный ущерб крупным городским агломерациям в США. Что хотя бы в среднесрочной перспективе ослабит США и, может быть, станет триггером для децентрализации бывшей британской колонии.

Как я уже писал:

«…В 10 крупнейших агломерациях США производится до 45% ВВП всей этой страны. Ключевое значение имеют агломерации Нью-Йорка (более 20 миллионов человек населения), Лос-Анджелеса (около 13−14 миллионов), Чикаго (свыше 10 миллионов человек). Крайне важны для экономики страны также крупные агломерации «второго порядка» — Даллас (7 миллионов), Филадельфия и Хьюстон (по 6,5 миллионов), Майами, Атланта и Вашингтон — по 5,5−6 миллионов человек. Безусловно, усугубит ситуацию поражение «средних малых» агломераций — Бостона, Детройта, Финикса, Сан-Франциско и так далее (от 3,5 до 5 миллионов человек населения). Их география в определенной степени совпадает с долей штатов в экономике США — на Калифорнию, Техас, Нью-Йорк, Флориду и Иллинойс приходится до 43% национального ВВП.

Каковы возможности этого оружия, которое делает ничтожную РФ практически равным противником для США? На советских ракетах Р-36М2 («Воевода», «Сатана» по классификаци НАТО) — если верить официальной информации — может быть размещена либо 1 боеголовка мощностью в 25 мегатонн, либо до 10 боеголовок мощностью до 800 килотонн в тротиловом эквиваленте. Одна боеголовка мощностью в 800 килотонн уничтожает все в радиусе до 6−7 километров (на площади до 100−120 квадратных километров), нанося серьезные повреждения и ожоги третьей степени людям в радиусе до 10−13 километров (300−400 квадратных километров) — в зависимости от застройки и так далее. То есть, одна такая боеголовка гарантировано поражает не только целиком такой город как Вашингтон (площадь — 170 квадратных километров) с 650 тысячами человек населения, но и заметную часть его агломерации (с 5,5 миллионами населения). А одной ракеты Р-36М2 («Воевода») вполне хватит, чтобы этой агломерации вообще больше не существовало".

Естественно, ответным ударом США раздраконят РФ, но страну, похоже, никому не жалко. Вопрос лишь в том, договорятся ли спорящие стороны или нет.

Категория: История | Добавил: Ленпех (22.04.2019)
Просмотров: 529
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Ленпех