08:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Репрессии или возмездие?
Так ли безвинны были жертвы масштабных сталинских «зачисток»

30 октября в День памяти жертв политических репрессий был открыт мемориал «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова в Москве. А в начале нынешнего года правозащитники из «Мемориала» выпустили «Кадровый состав сотрудников органов государственной безопасности СССР 1935−1939». Довольно своеобразный подарок обществу к столетию Великой Октябрьской революции. Составители уверяют, что это почти полный перечень тех, кто принимал участие в «Большом терроре».

Проделанная работа впечатляет. Началось всё, по уверению составителей, ещё в «докомпьютерную эпоху» с «больших тетрадей». 15 лет потребовалось, чтобы перетряхнуть все справки о присвоении специальных званий, наградные листы, приказы об увольнениях и т. д.

Главный вопрос: Зачем? Впрямую пока не прозвучало, но нет никаких сомнений, что девиз данного «собирательства»: «Страна должна знать своих палачей!»

Следующий вопрос — «знать» чтобы что? «Посмертно» отомстить или совершить возмездие? За что, вроде бы всем ясно — вот за это самое:


Вышеприведённые цифры, конечно, могут быть не самыми точными, но вряд ли в сторону «занижения». Наоборот, Хрущёву, готовящему доклад о разоблачении «культа личности» по логике вещей требовалось показать, куда больший масштаб трагедии. Иначе, «товарищи» по партии могли «не понять», дескать, зачем будоражить массы из-за «мелочей»? Поэтому в списки «репрессированных» зачастую попадали и осужденные по уголовным статьям. Хотя и тут есть о чём подумать: насколько 10 «уголовных» лет за «несколько колосков» соответствует тяжести преступления?

Но я совсем не собираюсь спорить с цифрами. В любом случае много. Кто сомневается — пусть начнёт считать вслух и попытается представить за каждой «карточкой» конкретного человека. Даже — «один, два, три, четыре, пять… восемнадцать… триста шестьдесят восемь…» — ужасают, если речь идёт о безвинных жертвах. Но все ли они «безвинные»?

Юристов попрошу не беспокоиться — самое глупое, это искать основания по придуманным правилам, которые почему то гордо именуются: Законами. Закон — когда 2Х2=4, независимо от погоды, времени суток и существующего строя. А те, что в параграфах и указах — «правила», созданные человеком для своего удобства и, подчас, зависящие от того самого «человека». Согласно ним и Холокост юридически оправдан, ибо такие уж в то время были «правила». Поэтому, рассуждая об отделении «агнцев от козлищ», меня менее всего интересует «юридическая составляющая».

Пойдем от частного к общему. Посмотрите вот эту справку:

Какие чувства этот документ вызовет у называющих себя «правозащитниками»? А у потомков тамбовский крестьян, которых Тухачевский травил газом? Не правда ли, с их точки зрения, свершилось возмездие?

Рассуждения о невиновности «репрессированных» хороши до тех пор, пока не всплывают конкретные фамилии. Конечно, пострадали не только «бонзы», но и, казалось бы, посторонние. Но так ли это на самом деле? Можно ли считать совсем «посторонними» тех, кто одобрял, а то и помогал строить новый порядок?

Ведь, например, «добряк» Бухарин лично никогда не участвовал в прямом насилии: он лишь обосновывал и оправдывал жесткие меры, однако, несмотря на всю свою образованность, позабывший главный постулат: «Революция пожирает своих детей».

А у той революции было много «детей»: рабочих, добивавшихся права «поменьше работать», и конечном итоге, добившихся обязанности работать больше; крестьян — отнимавших у помещиков земли и сжигавших их вместе с домами (потом у них тоже отнимут всё подчистую); красноармейцев — топивших баржи с белогвардейскими офицерами (большинство также не умрёт в своих постелях — их добьют последующие войны и репрессии); «чекистов», расстреливающих заложников (как «заложники системы» погибнут и они)…

Как говорится в одном, хорошем фильме: «Наказания без вины не бывает!» Или, у тех, кто сгинул вместе со «старым миром» не было понимания, что обустройство «царской России», при котором 90% населения жило для обеспечения остальных 10%, является крайне несправедливым? И духовенство, оправдывающее существовавший порядок, а потом отправившееся в топку истории, достойно такой же жалости, как и «теоретик» Бухарин?

Всегда велик соблазн назначить персональных «стрелочников» и возложить на них всю вину за общее «коллективное бессознательное». Сейчас пенсионер с грустью глядит на крохотную пенсию, и ругает всех от Ельцина до Путина за свою «нищету». Ему невдомёк провести параллель — между сейчас и августом 1991 года, когда он, ещё в полном расцвете сил, в лучшем случае стоял в сторонке, когда «разносили» его государство. Зато теперь, какие могут быть претензии к «чужому»! Наверное, было не совсем справедливо в 1917 отнять у некоторых, чтобы отдать всем. Но отнять у всех, чтобы опять отдать некоторым — совсем глупо. Трагедия закончилась фарсом.

Категория: История | Добавил: Ленпех (04.11.2017)
Просмотров: 1000
| Комментарии: 1 | Теги: #Москва #Россия #Политические репре | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Ленпех