23:23
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Просто чума: Какую заразу победила Россия, не считая печенегов
Эпидемии останавливали кордонами, вакцинами и молчанием. Осталось вспомнить опыт всех времен
Виктор Сокирко

История России всегда была богата бедами — судьба у нас, видать, такая и приходится бороться, чтобы побеждать. Не обошли стороной и всевозможные болезни, разрастающиеся до масштаба эпидемий, которые выкашивали людей десятками и сотнями тысяч. Вот и COVID-19 подкрался незаметно, поначалу какой-то невнятный и совсем не пугающий (мрут-то только азиаты!), а сейчас загнавший людей в дома на карантин, и пожирающий всех без разбора, и молодого и старого. Статистика Роспотребнадзора выдает данные зарегистрированных в России случаев коронавируса — 13 584 заразившихся (на 11 апреля 2020 года), зафиксированы 106 летальных исходов, а выздоровело пока 1045 человек. По сравнению с остальными странами вроде как и немного.

Вот, например, какие данные выдает на утро 12 апреля сайт CSSE исследовательского университета Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд, США, филиалы в китайском Нанкине и итальянской Болонье). В мире зарегистрированы 1 776 157 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в 185 странах/регионах. Зафиксированы 108 804 смерти из-за осложнений вирусом, 402 903 человека выздоровели во время пандемии. Первое место по числу зараженных и умерших занимают США — 529 740 и 20 602 соответственно, далее идут Испания — 163 027 и 16 606, Италия — 152 271 и 19 468, Франция — 130 730 и 13 832, Иран — 70 029 и 4 357, Китай — 83 014 и 3340.

На этом общем фоне пандемии Россия со своей статистикой выглядит достаточно скромно, хотя страна и ушла на достаточно жесткие карантинные меры и готовит новые койко-места для инфицированных. Все надеются, что COVID-19 удастся победить и коронавирус забудется как кошмарный сон. Вот и российский президент Владимир Путин полон оптимизма на этот счёт. «Всё проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всеми справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», — сказал Путин во время своего последнего видеообращения. Впрочем, как показывает история, все эпидемии, которые терзали Россию наравне с половцами и печенегами, начинались без особой паники.

Чума попала в столицу российского государства из Персии летом 1654 года и тоже выглядела поначалу достаточно безобидной. Однако уже вскоре количество жертв среди горожан стало исчисляться тысячами. Из Москвы бежали Царский двор, бояре и состоятельные граждане, они распространяли заразу по окрестностям, а потом чума стала расползаться по всему государству. В панике бежали стрельцы и тюремные стражи — город погрузился в состояние хаоса и разгула мародеров. «Прежде битком набитая народом, Москва сделалась безлюдной. Собаки и свиньи пожирали мертвых и бессильных и потому никто не осмеливался ходить в одиночку, ибо, если бывало одолеют одинокого прохожего, то загрызают его до смерти», — писал находившийся тогда в русском государстве Патриарх Антиохийский Макарий III.

К осени 1654 года эпидемию в целом удалось остановить — войска вернулись в столицу и установили карантин. Сжигались дома и дворы заболевших. Порядок был восстановлен. Тем не менее, чума тогда унесла жизни 85 процентов жителей Москвы, которая пострадала более других.

Холера, ставшая в России самым смертоносным заболеванием 19-го века, появилась в 1820-е годы, в основном в южных регионах — в Грузии и Поволжье. На неё тоже мало обращали внимания, особенно в Москве, где полагали, что северный климат защитит от этой заразы. «Станем её выкуривать, выживать, спросимся врачей, будем слушать их советы, — писал журнал „Московский Телеграф“. — Самое же главное средство — смелый, бодрый, веселый дух, осторожность, не робость, предохранительность, не пугливость». Будто позабыв как ещё в ХIV веке именно чума повлияла на историю Российского государства — тогда погибло великое множество людей, в том числе и почти вся семья князя Семена Гордого, старшего сына Ивана Калиты, от всего княжеского рода уцелели лишь два мальчика — будущие князья Дмитрий Донской и Владимир Серпуховской.


Осенью 1830 года Москву охватил ужас — число жертв стремительно росло, были закрыты университеты, общественные места, запретили публичные увеселения, к соблюдению карантинных мер привлекли армию. До столицы Санкт-Петербурга чума не дошла из-за наступивших холодов, но уже весной 1831 года там были отмечены первые заболевания, а уже летом эпидемия бушевала во всю. Практически по всем городам Российской империи прокатились «холерные бунты», вызванные недовольством введенными карантинами и кордонами, которые мешали торговле. Помимо этого среди рабочих, крестьян и мещан распространялись слухи, что врачи и чиновники намеренно травят народ. Начались погромы, во время которых были убиты врачи и военные. Властям пришлось мобилизовать войска, чтобы подавить волнения в Тамбове, Старой Руссе, Новгороде и Петербурге.

Первую эффективную сыворотку против чумы создали лишь в 1896 году в Швейцарии, её изобретателем стал выходец из Российской империи, еврейский бактериолог Владимир Хавкин. Сегодня чума успешно лечится антибиотиками, если терапия начата на ранних стадиях болезни. Тем не менее, в последнее время в мире регистрируется около 650 случаев заболевания ежегодно, в том числе около 100 случаев смерти. Самая неблагоприятная эпидемиологическая обстановка отмечается в Республике Конго, на Мадагаскаре и в Перу.

Испанский грипп, известный как «испанка», который уничтожил до 100 миллионов человек во всем мире и считающийся одной из страшнейшей эпидемии в истории, не обошел стороной и Россию в 1918—1919 годах. Родиной «испанки» считаются США, куда её, по одной из версий, завезли китайские рабочие, а само название «испанка» появилась из-за того, что Испания, в которой не было военной цензуры, первой стала бить тревогу и писать о страшной болезни в своих газетах. Потом она перекочевала в Европу с грузами океанских судов и начала шествие по всем европейским странам, выкашивая целые города. «Испанка» прошла через территории Украины и Белоруссии (распространению эпидемии способствовала Гражданская война в стране) и в августе 1918 года добралась до Москвы и Петрограда. За полтора года эта болезнь унесла жизни около 2,7 миллиона человек (3 процента всего населения страны), в Петрограде «испанкой» заболел каждый второй житель.

Следующее пришествие этого гриппа-убийцы произошло в СССР в 1977—1978 годах. С учетом того, что пандемия началась на территории России, его назвали «русский грипп». Тяжелее всего заболевание переживали молодые люди и, как предполагается, в Советском Союзе тогда умерло около 300 тысяч человек. Возвращалась неоднократно в Россию и чума, несмотря на развитие медицины, эта «черная смерть» бушевала в СССР в самых разных регионах и уносила сотни, если не тысячи жизней. Данные не разглашались. Лишь в 1940−50-х годах смертность удалось сократить благодаря медицинским наработкам и действиям противочумной службы СССР.

Случались в Советском Союзе и эпидемии холеры, об одной из них, случившейся в 1970 году на юге страны «Свободная пресса» рассказывала. Зона заболеваний охватила Черноморское побережье от Батуми до Одессы, многочисленные случаи холеры были выявлены в Астрахани и Керчи. Для карантинных мер были привлечены внутренние войска и армия и эпидемию удалось локализовать, хотя отдельные случаи были отмечены в Москве и Ленинграде. Не обходил Россию в последние годы и грипп, но ему статус эпидемии не присваивался, при этом ежегодно от гриппа умирает 400−500 человек.

Пандемии разных болезней на протяжении тысячелетий не только уносили жизни людей, но и меняли историю государств, экономику, культурные, религиозные, научные взгляды, мораль и обычаи. Не станет исключением и нынешний COVID-19, который, как уже сейчас видно, внесет свои коррективы в нашу жизнь. Победим его как половцев и печенегов? Справимся? Скорее всего, что да. И это не только от оптимизма Путина, а от профессионализма врачей, а ещё от личной сознательности каждого из нас.

Категория: История | Добавил: Ленпех (13.04.2020)
Просмотров: 417
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0