09:00
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Проект «Великан» и тайна янтарной комнаты: Что строили нацисты на «65-м километре
Гитлер хотел спрятаться в подземном городе
Виталий Карюков

Осенью 1943 года для всех, в том числе и для самих немцев стало очевидно: война проиграна. Для тех служб Третьего Рейха, которые отвечали за безопасность их бесноватого лидера, пришло время призадуматься о смене основной ставки Фюрера: его прежняя главная ставка «Волчье логово» («Вольфсшанце») — комплекс более чем из 80-ти подземных бункеров недалеко от города Растенбурга в Восточной Пруссии (ныне город Кентшин в Варминско-Мазурском воеводстве Польши) — уже не удовлетворял требованиям ни убежища, ни командного пункта Гитлера как главнокомандующего немецкими войсками.

Из этого следовал один вывод — строить новую ставку. И Гитлер приказал возвести ее в другом месте. Для этой цели был выбран старинный и одновременно крупнейший замок в Силезии (и третий по величине в Польше после Мальборка и Вавеля) — Ксёнж. Расположен он неподалёку от польского Валбжиха и представляет из себя настоящую мощную крепость.

В свое время это циклопическое строение было возведено на скальных породах — вот прямо в них-то, внутри базальтового и гранитного монолита под Ксёнжем, и решено было вырубить убежище. И не просто бункер, а целый подземный город — город Фюрера, как назвали это гигантское подземное сооружение сами нацисты. Построенный в XIII веке и в XIV веке отошедший к богемской короне в XIV-м веке замок Ксёнж был конфискован нацистами для этих целей.

Дороте Стемповской, чья семья была в услужении у бывших хозяев замка, сегодня уже за 80. Но она до сих пор хорошо помнит, как в замок приезжали инженеры, после чего под землей начались взрывы. Как потом выяснилось, в скальной породе была вырублена шахта глубиной 50 метров. Более того, под землей было прорезано в скалах в общей сложности порядка двух км тоннелей. По замыслам проектировщиков и руководителей строительства, таким образом в скалах возводился не только бункер для Гитлера и элиты Третьего рейха (впрочем, Фюрер со свитой должен был проживать в самом замке). А в скальном пространстве под замком должны были быть построены секретные заводы для «оружия возмездия» — ракет, а также реактивных самолетов «Ме-262» и другой новейшей военной техники. А в качестве рабочей силы сюда привезли заключенных из концлагеря Гросс-Розен, для охраны которых пригнали 4000 эсэсовцев.

Объемы работ стремительно расширялись: если для строительства того же «Волчьего логова было потрачено 36 миллионов рейхсмарок, то для проекта Великан уже планировалось истратить 150 миллионов! Судя по дошедшим до наших дней фотографиям, оставшимся с тех пор, страдавший гигантоманией Гитлер планировал даже использовать в качестве транспортного средства для перевозки под землей оборудования и готовой продукции вагоны с шириной железнодорожной колеи 3 метра и высотой 5−7 метров.

Соответствующей высоты должны были быть и тоннели, которых напланировали построить уже многие и многие километры. Понятно, что, принимая желаемое за действительное, даже обладая такой мощной промышленной машиной, которую имел Третий рейх, Гитлер осознал тот факт, что быстро осуществить задуманное и легко справиться с поставленной задачей вряд ли удастся.


Столкнувшись с тем, что темпы возведения запланированного объекта постепенно замедлились, фюрер перепоручил руководство проектом министру вооружений Альберту Шпееру. Однако, как и все, что задумывал бесноватый лидер Третьего рейха (в том числе и нападение на Советский Союз), закончилось, в конце концов, неудачей. Пшиком увенчалось и возведение проекта «Великан».

Все, что от него осталось — десяток-другой километров подземных железнодорожных веток, несколько секретных складов и помещений и огромное количество таинственных секретных документов, большая часть которых так и осталась утерянными.

Зато в 2015 году в окрестностях польского Валбжиха под землей на так называемом «65-м километре» якобы нашли «золотой бронепоезд нацистов» с вагонами, полными то ли ящиками с золотом и ценностями Третьего рейха, то ли с остатками утерянной еще во время войны янтарной комнаты. Информация эта наделала тогда много шума, но тоже оказалась пшиком.

Причем, история эта, как оказалось, имеет продолжение.

Категория: История | Добавил: Ленпех (16.11.2020)
Просмотров: 538
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех