18:42
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Почему военные всегда жили чуть лучше среднего?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Когда у меня стало 25 лет выслуги, мне было 42 года. Я дослужил до 45, чтобы было хорошо по 2-м пунктам: возраст и предельный срок службы. В итоге пенсия чуть выше, чем у подполковника, чуть ниже, чем у полковника. Сам майор, но чисто из войск, т. е. работа с л/с. Тогда оклады были чуть выше, чем у штабных. Проще говоря: всегда жил на пару процентов выше среднестатистического уровня!


**
Служил в СА в 1989 году, через 1,5 года службы увёз около 5000 рублей. Правда это был период эксперимента - работа на комплексном подряде. Но другие механизаторы солдатики тоже зарабатывали по 2-3 тысячи рублей.

**
Да, платили в стройбате за всё. Но были правильные офицеры. Понимающие нас, я бы так сказал. Но и в своих интересах тоже понимающие. Пришёл новый ротный. Всё плохо. Нормы выработки нет. А соответственно его будут наказывать.

Построил роту: "Кто отслужил больше года, два шага вперёд! Кто женат, два шага вперед! Кто один в семье, два шага вперёд!" Сделали график, кто за кем в отпуск поедет. Условие одно - делать норму выработки.

**
В начале службы в стройбате рассказали нам сказку. Кто будет хорошо работать, тот домой поедет с деньгами и в первой партии, кто будет ерундой маяться, тот будет должником и домой 31 декабря. Конечно, все выбрали первый вариант, но всё быстро закончилось. Очень скоро я понял, что и где можно было продавать.


Кстати, после приказа в часть приехал комбат, собрал всех "шустрых" и дал команду в части, что бы нам всем подписали бегунки и предупредил, что даёт два дня на дембель. Кого после двух дней обнаружит, отправит к чертям на рога до Нового года.

А всё потому, что нужно было в авральном порядке сдавать объект, а мы плохо влияем на новобранцев и тех, кто 2 года работал в надежде на скорый дембель. В итоге мы домой с деньгами поехали, которые получили незаконно от продажи стройматериалов, а честные работники до декабря в части остались.

**
У нас из батальона двое уехали домой с 10 000 - 12 000 рублей советскими! Реально можно было заработать в стройбате.

**
Я служил 1991-1993 г. Ни за какое обмундирование не платили, ни за еду. Всё обеспечивала армия. Кто служил до моего призыва, увозили домой по 10 000 рублей, за два года, оплата труда.

**
Служил в 2002-2004 г. В Тамбовском учебном центре, куда попал в начале службы, как раз к этому времени завершился переход с шинелей на бушлаты. Повезло. Воровства и не было. Призыв: москвичи, много бурятов, с Дальнего Востока парни были. Обо всех остались хорошие воспоминания.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (01.11.2019)
Просмотров: 702
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Питерский