13:59
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Почему Сердюков не победил прапорщиков

Все мы помним, как бывший Министр Обороны Анатолий Сердюков убирал прапорщиков из армии. Их он хотел заменить на сержантов, которых бы готовили в специализированных учебных заведениях. Одним из таких должно было стать ДВОКУ (Дальневосточное Общевойсковое Командное Училище). На его базе планировали создать школу сержантов, где бы они проходили подготовку.

По мнению Сердюкова прапорщики были тем грузом в армии, которые её тормозили. Они воровали, пьянствовали, да вообще никак не вписывались в новый облик армии. Так ли это было на самом деле? Конечно же нет, младший командный состав был костяком армии, а прапорщики по сути были той силой, которая доносила непреклонную волю офицеров до умов срочников.

Почему прапорщики так и не ушли из армии?
Всё просто и банально, шашкой махнули, а ничего на замену не дали. Просто убрали два звания и на их место поставили сержантов, а где не хватило оставили прапорщиков или ставили на их должности молодых офицеров. Вот и получился такой торт из разных времён.

Вот тебе сержанты, как в американской армии, прапора, как в советской и офицеры на должностях сержантов, как в армии Зурумбии. Вооруженные силы превратились в каламбур.

Но одним из главных факторов было то, что у сержантов понизились возможности карьерного роста, не все стремились быть офицерами, сержантам нужна была, какая-то вертикаль в карьере. А исключением фактически двух званий прапорщик и старший прапорщик, они её утратили.

Эксперимент по выпуску сержантов провалился, так как армия не была банально к этому готова. Молодые офицеры тоже начали разбегаться, ну кому хочется стоять на должностях сержантов. Самый главный вопрос был не то, зачем, а сколько стоять и что после этого будет? Отучился 4-5 лет молодой офицер в своём училище, а его на должность сержанта без возможности карьерного роста.


Возможная альтернатива
Озвучу моё мнение и коллег по службе, нужно было дать больше должностей, которые могли бы занимать прапорщики. Возьмём ту же американскую армию, по альтернативе с которой и делали реформу в нашей. Там очень высокие возможности карьерного роста у младшего командного состава, сержант может занимать должность целого «Сержанта Армии» или начальника академии по подготовки сержантов! Почему мы так не могли сделать, не всё же генералам шоркать паркеты учебных заведений.

Мы могли двигаться по тому же пути, оставить звания прапорщиков, расширить им возможности карьерного роста. Не все же из них пьют водку, лупят срочников полотенцем по жопе в бане и орут на всю роту: «Соколов ёмаё!». Среди них много целеустремлённых людей желающих продвигаться по карьерной лестнице, ну так и нужно было эту возможность дать.

К 2020 году мы бы имели внятную систему, попутно расширяя её и оставляя офицеров на ключевых должностях. Как и планировали! Но у нас, как всегда, сейчас эта тема находится в замороженном состоянии. Прапорщиков оставили, но вводят, какие-то непонятные должности, Главный сержант???

Фактически он дублирует обязанности ротного старшины, но только с поправкой, что если погибнет командир роты, то сержант возьмёт командование ротой на себя. Что это вообще такое и как это работает, а другие офицеры? Получается опытный офицер не может временно исполнять функции командира роты, обязательно главный сержант нужен. В общем опять какой-то сумбур непонятный состоящий из хотелок нашего командования.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (12.05.2020)
Просмотров: 1102
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0