02:26
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Почему курсантам военных училищ было некогда учиться?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Я помню 1993-й. Проходной бал 3 с копейками. Брали всех. Понабирали толпу, а кормить толком нечем. Отчисленных человека 3, за уголовные дела. Интересно, что бы занять такую ораву 1-2 курса придумали наряды, чтобы стояли через день.

1-ю сессию без конспектов сдавали, некогда писать было (дневальный по УК и по кафедрам, ДЖПЖ, даже были дневальные по бывшей офицерской гостинице).

**
Я учился 1990-1995 годы, ещё советская школа и преподаватели. С латузянами столкнулся в войсках, нас в полк "ОСА АКМ" пришло 2 смолянина и 6 латузян. Смоляне сразу на замкомбатов (оба технари), латуза - начальниками расчётов. Ничего плохого про выпускников латузы не могу сказать.

**
На 3-м курсе БВТККУ меня угораздило напиться прямо в училище на 7-е ноября. После некоторых "движений"посадили меня на "губу". Пришёл ко мне комбат"дядя Миша". Посмотрел на меня грозно, помахал своим кулачком возле моего носа (а кулак у него размером с мою голову!) и сказал, что в понедельник погоны на плацу будут, короче, всё...


Спасибо ему и ротному! Поверили мне и моему обещанию, что выпью я только на выпуске. Обещание своё я сдержал и в будущем своим провинившимся курсантам давал шанс на исправление.

**
На областной медкомиссии при поступлении в училище молодая девчонка меряет мне давление: повышенное. Я прошу её посмотреть в карточку - вчера был мой день рождения. Хи-хи, 120/80, свободен.

**
У нас в 1994-м 3-х курсантов за рэкет (участники ОПГ) посадили. Вообще как сейчас вспомню, с 1993 по 1996 лучше из училища было не выходить, потом сделали свободный выход, да и тише стало. Но кормили ужасно, в гарнизонных караулах наедались...

**
ЛВВИУС , учился 1982-1987. За неуспеваемость отчислили с курса не более 2-3 человек. Отчисляли за УК, пьянство, по болезни. А за учёбу с превеликим неудовольствием, тянули до последнего.


**
Я в СВИУРЭ не учился, в ВУ ВПВО меня занесла нелёгкая, сам бы туда поступать не стал никогда. После Питера по учёбе лафа была, по дисциплине - много тупой военной суеты, которая кроме нервотрёпки и потери времени ничего не приносила.

Главное было молодцевато щёлкать каблуками. К преподавателям профильных дисциплин претензий нет никаких - учили хорошо и крепко. Речь идёт о специальном факультете.

**
Вуз в посёлке Зелёная роща. Наборы были по 260-270 человек, с учётом отчислений, на 3 факультета (штурманы, гидрографы, минёры). Выпуск 250 лейтенантов. Абитуры много было, по 18 человек на место, но и уезжало много. Принимали и с 5 и с 2, по спискам и знаниям.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.11.2019)
Просмотров: 926
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Ленпех