04:49
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Почему даже макароны в СССР имели калибр автомата Калашникова
Советский промышленный комплекс до сих пор хранит такие тайны, от которых голова кругом
Виталий Карюков

После окончания Великой Отечественной войны советское правительство сделало соответствующие выводы не только из поражений 1941 года, но и из опыта военно-промышленной мобилизации. Было принято множество решений, в том числе — касающихся, в частности, боеприпасов. Например, фабрики по выпуску макаронных и табачных изделий (папирос и сигарет) строились с таким расчетом, чтобы их оборудование можно было в кратчайшие сроки перестроить под производство патронов. Для этого отверстия в макаронных матрицах было принято выпускать диаметром 7,62 и 5,45 миллиметров. То есть унифицировать это оборудование под выпуск патронов.

Не секрет, что калибр автомата Калашникова в разное время имел именно такие калибры. Так, «АК-47» 1949 года выпуска был сконструирован Михаилом Калашниковым в 1947 году на Ижевском машиностроительном заводе как раз под этот промежуточный патрон 7,62×39 мм с невыступающей закраиной. А сам патрон, в свою очередь, создали еще в 1943 году оружейные конструкторы Николай Елизаров и Борис Семин. Причем 39, вернее 38,5 мм — это длина гильзы патрона. А в 1974 году на вооружение был принят автомат «АК-74», сконструированный Михаилом Тимофеевичем Калашниковым уже под малоимпульсный промежуточный унитарный патрон центрального воспламенения 5,45×39 мм (конструктора Виктора Сабельникова).

Папиросные заготовки (гильзы) и сигареты тоже имели свой калибр. Чтобы быстро перейти на выпуск патронов, на заводах устанавливалось деконверсионное оборудование. Его можно было перепрофилировать с производства макарон или папирос, например, на выпуск военной техники. В частности — патронов.

Как известно, слово конверсия как раз и означает перепрофилирование (перевод) заводов по выпуску военной техники в предприятия, производящие товары народного потребления. Этот термин имел широкое звучание в нашей стране в 1990-е годы, когда огромный и неповоротливый военно-промышленный комплекс (ВПК) государство вынуждено было переводить на мирные рельсы. Обратный же процесс (деконверсия) был широко распространен в советской промышленности с началом Великой Отечественной войны, когда по всей стране был введен так называемый мобилизационный план.

В частности, на фабриках по выпуску трикотажных изделий начинали шить военное обмундирование, тракторостроительные заводы переводили на выпуск танков и бронетехники, машиностроительные предприятия перепрофилировались в оружейные заводы, на паровозостроительных начинали строить бронепоезда, на трубопрокатных выпускались минометы и так далее.

Так, например, на Магнитогорском, Златоусковском, Кузнецком и других металлургических предприятиях в ударном темпе начали срочное освоение новых марок стали: снарядной, броневой, ствольной и т. п. Челябинский, Сталинградский, Кировский, Харьковский тракторные, а также Брянский и Коломенский заводы, свердловский «Уралмаш» и другие профильные предприятия перешли на строительство танков, узлов к ним, бронетехники, артиллерийских самоходных установок, боеприпасов и орудий. Кроме того, на выпуск танков, авиационной техники и вооружения были также переориентированы промышленные мощности Ярославского, Горьковского и Московского автомобильных заводов. Боеприпасы и вооружение выпускались на Люберецком, Гомельском, Ростовском и многих других машиностроительных предприятиях.


Мало кто знает о том, что еще до начала войны военная промышленность СССР была самой мощной в мире! Ни фашистская Германия, ни тем более США не имели такого хорошо сформированного и развитого военно-промышленного комплекса, как в Стране Советов. Но даже такая совершенная, казалось бы, военно-промышленная машина нуждалась с началом войны в расширении и модернизации. Хотя ВПК СССР и работал на полную мощность, вооружения все равно не хватало. Недоставало даже простых винтовок, которых в первые недели войны выпускалось, согласно плану, по 1000 штук в сутки. Показателен в этом плане телефонный разговор Сталина с Народным комиссаром вооружения Дмитрием Устиновым летом 1941 года: «Товарищ Устинов, сколько сегодня изготовлено винтовок?», — спросил его вождь. «999, товарищ Сталин», — не посмел соврать нарком. «Очень плохо! Надеюсь, такого больше не повторится!», — резюмировал «хозяин». А ведь стрелковое оружие, в частности, винтовки в те тяжелые для страны дни изготавливались в том числе даже на мотоциклетных и прочих непрофильных заводах.

И все-таки была ли такая деконверсия в советское время или нет? Кстати, как ее только не называли: и байкой, и мифом, и городской легендой… Разоблачители быстрого перепрофилирования макаронных предприятий в заводы по выпуску патронов приводят массу доводов против. В том числе и перевод дюймовой системы исчисления на метрическую, чем вынуждены были заниматься после революции советские инженеры, в результате чего и «вылез» злосчастный «калибр» тех самых макарон — 7,62 мм.


А также то, что технологии выпуска макарон и патронов совершенно разные — даже специалисты говорят об этом. И так далее и тому подобное. Но вспомните, сколько у нас было ученых, которые так и не стали лауреатами Нобелевских (и других) премий только потому, что их научные изыскания были строго-настрого засекречены и не могли быть известны ученой мировой общественности за «железным занавесом».

В эти дни по телеканалу «Культура» транслируется документальный фильм «Бомба для главного конструктора», в котором рассказывается об изысканиях ученого Игоря Бережного — в советское время главного конструктора «Куйбышевского КБ автоматических систем». В частности, в фильме говорится и об изобретении в сфере авиационных технологий, которое досталось американцам совершенно бесплатно, а теперь им (точно так же бесплатно) пользуется весь мир. Получил ли изобретатель Нобелевскую премию? Точно так же и по макаронно-патронным технологиям. Если и есть секретные технологии, благодаря которым макароны «по мановению волшебной палочки» быстро превращаются в патроны, то такие секреты никто никогда никому бесплатно не преподнесет. Никогда! Да, технологии производства и тех, и других разные. Но российская голь, как известно, на выдумку хитра. И что такого могли изобрести русские инженеры — для нас так и останется тайной за семью печатями еще очень и очень надолго.

Категория: История | Добавил: Ленпех (27.04.2019)
Просмотров: 587
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех