00:56
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Передача северных территорий Дмитрием Медведевым Норвегии произошла в 2010 году

Передача северных территорий экс-президентом России Дмитрием Медведевым Норвегии произошла в 2010 году. Стоит отметить, что обозначить границу по водам Баренцева моря Норвегия и Советский Союз, а впоследствии и Российская Федерация, пытались около 40 лет. В конечном итоге территориальный спор был разрешен путем компромисса.

СОДЕРЖАНИЕ
Передача северных территорий Норвегии Дмитрием Медведевым
Последствия передачи северных территорий Норвегии
Передача северных территорий Норвегии Дмитрием Медведевым

Сначала власти СССР настаивали на делении по секторам. Такое разделение акватории использовалось при установке границ в Арктике. При таком раскладе Советский Союз получил бы большую часть дна в этом районе. В свою очередь норвежские власти стремились добиться разделения по «срединной линии», что гарантировало бы увеличение их части.


Спор на официальном уровне разрешился в 2010 году благодаря тому, что стороны сумели достигнуть компромисса. Примечательно, что первый шаг последовал со стороны России.

В конечном итоге участок разделили почти поровну. Тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и председатель норвежского правительства Йенс Столтенберг подписали договор.

На тот момент эксперты расценивали соглашение, как полный провал. Дело в том, что РФ вправе была претендовать на разделение по секторам через международный суд, так как к этому имелись важные основания.

Поэтому существовало мнение, что документ подписали по неким причинам, которые по сей день неизвестны. Возможно, это произошло из-за сговорчивости тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева либо в обмен на определенные экономические привилегии, до сих пор невыполненные.

Последствия передачи северных территорий Норвегии

Согласно договору о передаче северных земель Норвегии Дмитрием Медведевым, РФ потеряла примерно 80 тыс. км своей территории в Баренцевом море. Подобный вывод появился в книге экс-замминистра рыбного хозяйства Советского Союза В. Зиланова под названием «Баренцевоморская ошибка президента», которая увидела свет в 2012 году.

По мнению Зиланова, договор о разграничении подразумевал значительные потери для РФ. По предварительным подсчетам Зиланова и прочих экспертов по рыболовству, в таком случае потери российского промысла в этой части Баренцева моря составляют 300 тыс. тонн рыбы ежегодно.

Он уверен, что из-за договора РФ не только лишилась примерно 80 тысяч кв. км, но и российское рыболовство в целом оказалось под угрозой. Дело в том, что западная часть является гораздо более продуктивной для добычи рыбы. Однако указанная территория перешла Норвегии.

На основании данного договора страны обсуждали подходы к освоению трансграничных месторождений. Между тем в 2013 году исследователи из Норвегии заявили о том, что в акватории, которые достались стране по договору, добыто 2 млрд баррелей углеводородов, стоимость которых оценивается в 30 млрд долл.
Автор: Дарья Пивненко


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (19.02.2020)
Просмотров: 1044
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0