13:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Откуда выросли «Калибры»: Крылатые ракеты родом из «немецкой шинели»
Благодаря Фиделю Кастро и операция «Анадырь» советское оружие узнали во всем мире
Виктор Сокирко

Вообще, почему-то считалось, что если не родоначальниками, то основными производителями крылатых ракет всегда являлись США. Да и сам англоязычный термин cruise missile, переводится именно как «крылатая ракета» (в Советском Союзе этот термин для данного класса оружия был введен приказом МО от 30 сентября 1969 года).

Курсанты большинства военных училищ советских времен, изучая ТТХ вооружений стран вероятного противника, поражались способностям американских «Томагавков» и «Гарпунов» перемещаться на сверхмалых высотах с большой скоростью, да ещё с возможностью огибать рельефы местности. Пожалуй, только в самих ракетных войсках знали, что и в Советской армии имеется нечто подобное — отечественные крылатые ракеты.

Секретность в разработке, производстве и практических испытаниях советских крылатых ракет была крайне высокой. Это сейчас пуски «Калибров» из Каспийского моря по позициям боевиков в Сирии можно было наблюдать едва ли не в прямом эфире с момента попадания в цель, зафиксированные средствами объективного контроля, а в те времена любая информация по крылатым ракетам было под грифом «Совершенно секретно» (впрочем, точные характеристики тех же «Калибров», не говоря о гиперзвуковых «Цирконах», тоже засекречены).

И первый случай, когда советские крылатые ракеты были готовы к боевому применению, стала операция «Анадырь» в 1962 году, когда во время Карибского кризиса на Кубу были скрытно доставлены ракетные комплексы «Метеор». Именно они стали «главными героями» спецоперации, не умаляя роли комплексов ПВО С-75, баллистических ракет средней дальности, тактических ракет «Луна» и «Сопка».

Уникальный для того времени комплекс «Метеор», в состав которого входила крылатая ракета класса «земля-земля», был принят на вооружение ВС СССР в марте 1957 года. На Остров Свободы тогда доставили ракеты ФКР-1 (фронтовая крылатая ракета первая), аббревиатуру которых, опять же в целях секретности, стали расшифровывать как «Фидель Кастро Рус-1». Её характеристики были достаточно скромными по нынешним меркам, и хотя изначальная дальность в 80 километров была увеличена усилиями конструкторского бюро Владимира Челомея до более двухсот километров, эта крылатая ракета пугала «супостата» своим ядерным боезапасом. К тому же этот сухопутный вариант ракеты КС-1 «воздух-земля» был первым в истории Советского Союза образцом подобного оружия. Запускался «Фидель» с перевозимой тележки.

Армия США опережала Советский Союз по крылатым ракетам, но незначительно. MGM-1 Matador — первая американская тактическая дозвуковая ракета наземного базирования с дальностью до 1000 километров, была принята на вооружение US Army в 1951 году (в 1954-м их стали разворачивать в Европе). Но и в СССР уже имелись крылатые ракеты других модификаций. Изначальная схожесть первых советских и американских крылатых ракет была «трофейная» — от захваченных в 1944 году немецких самолетов-снарядов V-1 (Фау-1), которые к концу войны стояли на вооружении армии Германии. И именно на их основных принципах создавали крылатые ракеты по обе стороны океана тогда еще союзники по антигитлеровской коалиции. Уже в последующем техническая мысль советских и американских ученых позволила создавать уникальные конструкции крылатых ракет, но выросли они из немецкой шинели.


Сейчас «Росатом» рассекретил приказ о создании первой советской крылатой ракеты — подводного базирования и надводного пуска, известной под шифром П-5. Секретный приказ Минсредмаша по этим работам был подписан в 1955 году. Он предписывал ОКБ № 52 создание 40 экспериментальных самолетов-снарядов системы П-5 для подводных лодок. Архивные документы показали в преддверии 75-летия госкорпорации (с 20 августа 1945 года — Специальный комитет ГКО, впоследствии Министерство среднего машиностроения). Утверждается, что П-5 стал первой в мире крылатой ракетой морского базирования с автоматическим раскрыванием крыла после пуска, что стало классической механикой в мировом ракетостроении. Эту ракету приняли на вооружение в 1959 году, а с 1962-го ей начали вооружать и надводные корабли. К слову, американские «Гарпуны» для запуска с подводной лодки, в модификации UGM-84, появились на вооружении в 1977 году, а «Томагавки» подводного базирования приняли в состав ВМС США лишь в 1983 году. Тут следует, правда, отметить, что основная ставка США делалась на крылатые ракеты большой дальности воздушного базирования.

Крылатую ракету (тогда еще самолет-снаряд) П-5 действительно можно назвать бабушкой «Калибров», в ней были заложены многие основные принципы нынешнего ракетостроения. Как рассказывают, главный конструктор Владимир Челомей еще в 1954 году распахнул как-то обе створки окна и понял: «Так крыло ракеты должно раскрываться в полете!». То есть, еще за год до приказа о начале работ в будущую П-5 были заложены новые принципы, а отмашка Главка лишь давала финансирование и в какой-то степени гарантировала, что «изделие» пойдет в серийное производство. Так оно и случилось.

П-5 на тот момент существенно отличалась от всех ракет того времени, в том числе и основного конкурента П-10, разработкой которого занималось Таганрогское КБ Георгия Бериева. Контейнер с ракетой в походном положении размещался на подводной лодке в горизонтальном положении, перед стартом раскрывался и поднимался на угол возвышения требуемый для пуска (15 градусов). Запуск стартового и маршевого двигателей производился прямо в контейнере, а раскрытие крыла — уже после выхода из него. Увеличивалась таким образом скорострельность и сокращалось время нахождения в надводном положении (подводный старт ракет тогда еще не был освоен).


В итоге крылатая ракета П-5 (по обозначению НАТО — SS-N-3С) поступила на вооружение и была предназначена для стрельбы по наземным целям как фугасным, так и ядерным боезарядом. При стартовом весе в 5,4 тонны, диаметре корпуса около 1 метра и длине 10,8 м, дальность ее полета составляла 500 километров со скоростью 1300 км/ч. Этой ракетой были вооружены дизель-электрические ПЛ проекта 651, которых было построено 16 штук. В конце 1980-х — начале 1990-х эти субмарины были списаны, а первые морские крылатые ракеты использовали в качестве воздушных мишеней.

В этой серии в последующем появились модернизированные крылатые ракеты П-6 для подводного флота, П-35 «Прогресс», которые предназначались для вооружения надводных кораблей. Они стали основным видом вооружения для тяжелых кораблей ВМФ тех лет — крейсеров «Грозный», «Варяг», «Адмирал Фокин», «Адмирал Головко», а также для ряда больших противолодочных кораблей, ставших потом ракетными крейсерами. Однако время менялось и подводному флоту потребовалось новое оружие — крылатые ракеты, стартующие из морских глубин.

В истории создания отечественных крылатых ракет имеется не меньше их образцов, чем в любой другой стране, в том числе и США. Начав в 1944-м с 10ХН, созданной методом обратной разработки немецкой ракеты Фау-1 и последующей 16Х, все дальнейшие проекты имели советское, а затем и российское происхождение. Всего — более 20 образцов, стоявших и стоящих на вооружении армии. В том числе и ставшие широко известными «Калибры», из последних это 3М-14/ЗМ-54.

Новое поколение отечественных крылатых ракет — гиперзвуковые, те же «Кинжал» и «Циркон», превзойти которые конкурентам пока достаточно сложно. Разрабатываемая сейчас в США гиперзвуковая крылатая ракета Х-51А Waverider, производство которой лишь планируется в рамках концепции «быстрого глобального удара», с основной целью сократить подлетное время, заметно отстала от российских конкурентов.

Категория: История | Добавил: Ленпех (18.11.2019)
Просмотров: 473
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
alex2103