17:15
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

От Ильича до Ильича

Как руководители СССР относились к физкультуре и спорту

В октябре 1956 года Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, узнав, что советские спортсмены собираются на Олимпиаду в Мельбурн, пришел в сильнейшее негодование: «Какие еще игры?! В Египте идет война, а Австралия – союзник Англии. Наших там арестуют!». Он схватил телефонную трубку и стал о чем-то нервно говорить с председателем Совета министров СССР Николай Булганиным…

Как убедили Хрущева

В это время на Ближнем Востоке развернулись боевые действия между Египтом и Израилем, который активно поддерживали Франция и Великобритания. Советский Союз в этом военном конфликте поддерживал режим Гамаля Абдель Насера, и потому Хрущев решил, что коварный Запад выместит свое недовольство на советских атлетах.

Свидетелем гнева Никиты Сергеевича был его зять Алексей Аджубей, спичрайтер Хрущева и будущий редактор «Известий». - «Я решил, что поездка, видимо, не состоится, - вспоминал он. - Закончив разговор с Булганиным, Хрущев ничего мне не сказал, хотя понял, что я тоже собираюсь в дорогу.

Однако на утро следующего дня из «Комсомольской правды» мы узнали, что делегация спортсменов все-таки отправится в Австралию и туда полетит группа журналистов. Видимо, уже поздно вечером Хрущева убедили в том, что неучастие советской делегации в Олимпийских играх могло бы показать нашу нервозность, неуверенность…»

«Это не для меня»

Занимался ли спортом сам Хрущев? Этот вопрос может вызвать улыбку, особенно если вспомнить, не слишком, мягко говоря, атлетическую комплекцию Никиты Сергеевича. Тем не менее, по свидетельству сына, Сергея Никитича, Хрущев очень любил плавать, и его день в отпуске начинался с бассейна. Говорят, в молодости он любил гонять на велосипеде. Ну а в преклонные годы Хрущев ограничивался лишь небольшими прогулками на свежем воздухе.

Однажды у него была попытка освоить модный тогда хула-хуп. Хрущев пришел в спортзал и попросил объяснить, как с этим обручем надо обращаться. Ему объяснили, но дело не пошло - Никита Сергеевич взял хула-хуп и попытался покрутить его вокруг своей непомерной талии. Однако обруч рухнул на пол, и Хрущев, перешагнув через него, тяжело вздохнул: «Это не для меня».

Но отчуждение от спорта не мешало Хрущеву активно в него вторгаться. Известно, что он сыграл роковую роль в судьбе Эдуарда Стрельцова. В 1958 году Хрущев приказал жестоко наказать талантливого форварда за преступление, которое он, возможно, не совершал.

Спустя шесть лет, в 1964 году карающая длань Хрущева обрушилась на Константина Бескова. Он руководил сборной Советского Союза, которая проиграла в финале Кубка Европы Испании. В этой стране царил диктатор Франциско Франко – злейший враг СССР.

За это «политическое поражение» Бесков был снят с работы и подвергнут резкой критике. Характерно, что в 1952 году он был наказан Сталиным за аналогичное «прегрешение». На Олимпиаде в Хельсинки сборная СССР по футболу уступила Югославии, представлявшей «кровавый режим Тито». Бесков, как ряд других футболистов, был отлучен от футбола и лишен звания заслуженного мастера спорта. Впрочем, спустя год он был восстановлен в правах.

На снимке: Константин Бесков/ Фото: Игорь Уткинь /Фотохроника ТАСС

Поражение Сталина

Обратимся к другим лидерам СССР. Основатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин в молодые годы катался на коньках. При этом, как вспоминала его жена, Надежда Крупская, он «даже закладывал руки в карманы, как заправский спортсмен».

Позже, в эмиграции, Владимир Ильич увлекся велосипедом. Ну а в бытность работы на посту Председателя Совета народных комиссаров, когда навалились государственные дела, у Ленина хватало времени лишь на партию-другую в шахматы с соратниками…

Другой руководитель Советского Союза - Иосиф Сталин, любил бильярд и знал в нем толк. Однако в этой игре, в отличие от политических баталий он порой терпел неудачи. Одно из них описал писатель Лазарь Лазарев в своей книге «Коснувшись неба»:

«Весной 1940 года в воскресенье его (известного авиаконструктора Александра Архангельского – прим. ред.) вызвал Сталин к себе на дачу… После обеда они со Сталиным прошли в большую комнату, где стоял бильярд. Архангельский с видом знатока взял тяжелый кий.

- А вы играете в бильярд? - спросил Сталин.

- Да, и очень люблю, товарищ Сталин. Сталин расстегнул воротник своего кителя:

- Давайте сыграем.

Архангельский также расстегнул верхнюю пуговицу своего френча и подошел к бильярду.

- В «американку» или «пирамидку»? - спросил Сталин, беря кий.

- В «пирамидку», товарищ Сталин...»

Архангельский выиграл партию. Его соперник был явно огорчен проигрышем и предложил снова расставить шары. Но и во второй партии удача сопутствовала авиаконструктору. Больше играть соперники не стали...

Ловкий драчун

Одноклассник Сталина по Горийскому духовному училищу Михаил Церадзе вспоминал, что любимой забавой Сосо (прозвище молодого вождя – прим. ред.) был «криви» - что-то вроде коллективного ребячьего бокса: «Мы лупили друг друга беспощадно, и маленький тщедушный Сосо был одним из самых ловких драчунов. Он умел неожиданно оказаться сзади сильного противника».

Молодой Сталин любил играть в городки - этой игре он научился в ссылках. Прекрасно стрелял из разных видов оружия - из пистолета, револьвера, винтовки, охотничьего ружья. Он неплохо ездил верхом, однако не афишировал свое умение.

«Кажется, 18–19 июня (1945 года – прим. ред.) меня вызвал к себе на дачу Верховный, - писал в своей «Воспоминания и размышления» маршал Советского Союза Георгий Жуков. - Он спросил, не разучился ли я ездить на коне.

- Нет, не разучился.

- Вот что, вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.

Я ответил:

- Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать вам? Вы Верховный Главнокомандующий, по праву и обязанности следует вам принимать парад.

И.В. Сталин сказал:

- Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе».

Подрыв авторитета

При Сталине физкультура и спорт были вознесены на небывалую высоту. С 1936 года в Москве начали проводиться Всесоюзные парады, в которых участвовали представители всех союзных республик. На этих мероприятиях не раз бывал Сталин.

Однажды ради впечатляющего зрелища вождь совершил небольшой личный подвиг. Произошло это в августе 1947 года, когда он наблюдал праздник физкультурников на стадионе «Динамо».

«Первый ряд кресел правительственной ложи не попадал под защиту козырька-навеса, - вспоминал тогдашний председатель Спорткомитета СССР Николай Романов - Когда начался дождь, Сталин не пересел в дальние ряды и накинул на плечи плащ лишь после того, как дождь перешел в ливень. Он встал с кресла и стоял по щиколотку в воде до конца выступления…»

Вождь тщательно следил за выступлениями советских спортсменов в международных турнирах. И, разумеется, требовал от них побед.

По словам того же Романова, «второе место (я уже не говорю о третьем или о командном проигрыше в игровых видах спорта) Сталин рассматривал как подрыв авторитета Советского Союза, как дискредитацию нашего государства».

Прав ли был Сталин? Вопрос, как говорится, дискуссионный…

В то время был не только культ личности, но и культ здорового образа жизни. «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке…» Это – строки из известного стихотворения Самуила Маршака. В нем – речь о герое, спасшем ребенка во время пожара. Так вот этот самый паренек с гордостью носил, как и миллионы советских мальчишек и девчонок, знак ГТО – «Готов к труду и обороне». В советские годы обладать им было очень почетно.

На снимке: Красная площадь. На трибуне Мавзолея Ленина: В.М. Молотов, Н.С. Хрущев, И.В. Сталин (слева направо) и другие официальные лица во время парада физкультурников /Репродукция Фотохроники ТАСС

Лихой водитель

Об увлечении Брежневым охотой написано немало. Но разве это спорт? Вот плавание – совсем другое дело! Говорят, что грузный генсек чувствовал себя в водной стихии так же уверенно, как и в политике. Однажды на Черном море Леонид Ильич попал в шторм, но от помощи охранников гордо отказался. И доплыл до берега самостоятельно.

Но самым страстным увлечением Брежнева была езда на автомобиле. Причем, он был не только умелым, но и лихим водителем. В его личном гараже было несколько десятков машин, которые дарили ему руководители зарубежных государств.

Президент США Никсон вручил Брежневу «Линкольн Континенталь», и Леонид Ильич тут же предложил опробовать презент. Гость опрометчиво согласился, и Брежнев понесся на машине прямиком под гору, не обращая внимания на знаки ограничения скорости. Спуск заканчивался крутым поворотом – и там Брежнев эффектно изобразил «полицейское торможение» и выпустил перепуганного насмерть Никсона из салона.

Генсек был ярым болельщиком – особенно он почитал хоккей. «Обычно приезжали во Дворец спорта незадолго до начала игры, поднимались на второй этаж, - вспоминал зять генсека Юрий Чурбанов. - Сначала, насколько я помню, ходили по лестнице, а потом, наверное, к Олимпиаде, построили лифт.

За правительственной ложей было специальное помещение для отдыха. Стояли там и столики с напитками и закуской. Бывало, что выпивали все, кроме Суслова, по рюмке, а затем шли смотреть игру…»

Хоккей в СССР был удивительно популярен. В него играла вся большая страна. И даже в Ташкенте появилась своя команда – «Бинокор». Но особых успехов этот клуб не сникал. Да и болельщики столицы Узбекистана с куда большим удовольствием посещали игры футбольного «Пахтакора».

Между прочим, во многом благодаря Брежневу в 1972 году состоялась хоккейная суперсерия СССР – Канада. Кое-кто из соратников Леонида Ильича был против, – а вдруг проиграем? - однако главный болельщик страны настоял на своем.

…О смерти Брежнева сообщили не сразу. Когда вечером отменили трансляцию хоккейного матча «Ижсталь» - «Спартак», люди начали озадачивать себя тревожным вопросом – что случилось? А на другой день из телевизоров и радиоприемников полилась траурная музыка.

Снимок в открытие статьи: Леонид Ильич Брежнев на охоте в Залесье/ Фото: Владимир Мусаэльян/ Фотохроника ТАСС


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (24.10.2014)
Просмотров: 761
| Теги: Никита Хрущев, леонид брежнев, СССР, Иосиф Сталин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0