19:50
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Операция чеченцев, сломившая российскую армию

Первая и Вторая Чеченские компании навсегда останутся в истории современной России как бессмысленное и жестокое противостояние.

Не имея четко обозначенных политических и стратегических установок руководство обеих сторон подвергало опасности мирных жителей, а солдат отправляло под пули.

Операция «Джихад»

6 августа 1996 года года с рассветом вооруженные силы самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия начали операцию по освобождению города Грозного от российских военных. Операция носила название «Джихад».

План разрабатывал непосредственно сам Аслан Масхадов. Суть его состояла в том, чтобы наносить удары по российским вооруженным силам не с внешнего кольца города, а изнутри, точечно по конкретным местам дислокации. Для этого заранее в город стали проникать чеченцы.

Сам по себе план мог показаться нереальным. Чеченские формирования, насчитывавшие порядка 887 человек, должны были не только войти в город, но и захватывать российские воинские части. Время подтвердило правильность выбранной стратегии.

Перед штурмом города боевые отряды Ичкерии были распределены по границам города. С наступлением темноты они начали движение по направлениям, известным местным жителям, обходя российские блокпосты, по направлению к Грозному.

В рамках разработанного плана самая массированная атака в начале штурма пришлась не на основные силы российских военных, расквартированных вокруг Грозного, а на штабные подразделения и гарнизоны, расположенные внутри Грозного.

Подъезды к Грозному со стороны Ханкалы, Терека и Гудермеса также блокировались чеченцами. Последующие попытки российских военных прорваться в Грозный успехом не увенчались.


Под натиском чеченских войск практически сразу же был сдан Гудермес. Аргунское подразделение российских военных смогли укрепиться в здании комендатуры, выдерживая осаду и не выдвигаясь непосредственно в городские кварталы.

По мере укрепления чеченцев внутри города и получения ими контроля над различными частями города к ним стали примыкать и жители города. Их количество росло с расширением захвата городских территорий чеченскими формированиями.

Наиболее упорные бои развернулись за места дислокаций штабов воинских подразделений российских военных, а также за железнодорожную станцию.

В связи с ведением боевых действий в ограниченных городских пространствах применение авиационной поддержки и танков было максимально сокращено.

Российские военные, по истечении нескольких суток активных боевых действий внутри города, были вынуждены сложить оружие в обмен на выход из осажденного Грозного. При этом переговоры вели военные Грозненского гарнизона в обход вышестоящего командования в Ханкале и Моздоке.


Хасавюртовские соглашения
Неожиданный штурм, а также тщательное планирование операции по захвату Грозного со стороны чеченского командования нанесло огромный урон российской военной группировке в Чечне. Количество потерь за столь короткий срок вынудило руководство России пойти на беспрецедентный шаг – инициировать переговорный процесс с представителями Ичкерии.

Организатором переговоров и представителем от России на них выступил генерал Александр Лебедь, который будучи действующим военным оценил реальную безнадежную для российской армии ситуацию.

31 августа 1996 года Александр Лебедь от лица Российской Федерации подписал соглашение о мире, которое содержало положения о прекращении военных действий на территории Чечни.

Фактически это было признание бессилия российской власти на территории Чечни и полная капитуляция.

Операция «Джихад» и как ее следствие подписание Хасавюртовских соглашений наглядно показало неспособность российского политического и военного руководства принимать взвешенные решения для сохранения целостности России.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (03.11.2019)
Просмотров: 557
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Водолей