04:29
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

О том, как в августе 1991 года был снят с должности легендарный командир Группы «А» генерал Виктор Карпухин

О том, как в августе 1991 года был снят с должности легендарный командир Группы «А» генерал Виктор Карпухин, сейчас мало кто помнит, тем более — знает. А ведь он был глыба, Герой Советского Союза не по формальному факту присвоения этого высшего звания, а по своему реальному вкладу в штурм дворца Тадж-Бек в Афганистане.

На момент событий ГКЧП, случившихся в августе 1991-го, Группа «А» вместе со своими шестью региональными подразделениями насчитывала пятьсот бойцов. Фактически — бригада спецназа госбезопасности. И с ее командиром поступили по-скотски. После провала ГКЧП Виктора Фёдоровича вызвал в Кремль временщик Бакатин — новый руководитель, пришедший на Лубянку, чтобы «исполнить волю президента» по уничтожению КГБ. Об этих событиях, — с горечью вспоминал Карпухин, — меня заслушивал Степашин, возглавивший в КГБ соответствующую комиссию. Довольно долго я отчитывался, часов восемь, наверное. Мои действия никакой политической подоплеки не носили. В смутные времена всегда что-то подобное происходит.

На следующий день командиру Группы «А»позвонили из секретариата Бакатина и сказали, что он приглашен в Кремль. Карпухин пришел в приемную. Прождал минут сорок. Потом из кабинета Бакатина вышел начальник разведки генерал Леонид Шебаршин и «успокоил»:
— Виктор, до выяснения обстоятельств тебя отстранили от должности командира Группы.
У того непроизвольно сжались кулаки.
— Но ты не расстраивайся — меня тоже сняли, — усмехнулся Шебаршин.

В архиве сохранился любопытный документ под названием «Заключение по материалам расследования роли и участии должностных лиц КГБ СССР в событиях 19-21 августа 1991 года». Он был подписан Бакатиным в сентябре 1991 года. О Викторе Фёдоровиче в нем сказано следующее: «По распоряжениям Крючкова В.А. и Грушко В.Ф., Агеева и Расщепова 17 и 18 августа привел в боеготовность личный состав группы, осуществлял подготовку спецмероприятий в отношении Президента РСФСР, проводил рекогносцировку в аэропорту «Чкаловский», в дачных комплексах «Сосенки» и «Архангельское».


По его команде группа «А» в количестве 60 человек выдвигалась 19 августа в район «Архангельского». По указанию Агеева осуществлял подготовку штурма Группой «А» совместно с подразделениями Советской Армии и МВД СССР здания ВС РСФСР. С учетом сложившейся обстановки вокруг здания ВС РСФСР, отрицательного отношения личного состава группы и приданных подразделений, доложил Агееву о нецелесообразности проведения операции». Как видим, никакого криминала. Но это мало кого интересовало. Решение по Карпухину было принято. Точка.

Позже Виктор Фёдорович делился своими переживаниями:
— А Бакатин меня даже не принял. Не посчитал нужным даже разговаривать со мной, несмотря на то, что я все-таки генерал, Герой Советского Союза, и награды свои заработал не в кабинете… Я вернулся в Группу, зашел к себе в кабинет. Состояние, конечно, было несколько подавленное. Взял в кабинете какие-то личные вещи, опрокинул стакан водки и уехал к отцу на дачу.


Меня вывели за штат, в резерв управления кадров. Был в резерве довольно долгое время, какие-то смехотворные должности предлагали. Однажды какой-то капитан, мне совершенно неизвестный, начал меня учить, как жить. Я сказал, что в его советах не нуждаюсь, и написал рапорт: «В связи с сокращением кадров и выслугой лет прошу уволить в запас». Рапорт удовлетворили за 24 часа и потом еще полгода не могли решить, какую же мне пенсию платить. Ничего не платили…

С этой обидой Карпухин шел дальше по жизни. И хотя стал успешным предпринимателем и общественным деятелем, но обида не отпускала, давала знать о себе в сердце.

Он скончался в ночь на 24 марта 2003 года в вагоне поезда Минск-Москва от обширного инфаркта. Было ему всего пятьдесят пять. Русский офицер, герой штурма дворца Амина, боевой генерал — для него нравственные идеалы не являлись пустым звуком.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (02.12.2019)
Просмотров: 895
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0