06:52
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Немцы покаялись за блокадников-евреев, на остальное покаяние денег нет
Москва обвинила Берлин в дискриминации блокадников Ленинграда по этническому признаку
Ирина Гусева

Материал комментируют:
Александр Рар Владислав Белов
Россия потребовала от Германии официального признания блокады Ленинграда и других преступлений Третьего рейха актами геноцида народов СССР. Об этом говорится в ноте посольства РФ в ФРГ.

«Российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершенных Германией в прошлом. Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны», — говорится в документе.

Дипломаты также отметили, что в заявлении МИД Германии по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда от 27 января 2024 года умалчивается о многолетних требованиях Москвы распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые Берлином «исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников».

При этом в Москве считают «абсолютно неприемлемыми и неубедительными» ссылки Берлина на якобы достигнутое урегулирование этого вопроса путем выплат репараций по итогам Второй мировой войны.

«Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный „гуманитарный жест“ правительства ФРГ в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии», — подчеркивается в ноте.

Российская сторона также указывает на «аморальную» логику Германии, которая десятилетиями исправно платит пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима.

«Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, которые российская сторона рассматривает как акты геноцида народов Советского Союза», — отмечается в ноте.

Россия ожидает предметную реакцию германской стороны и очевидно, что ставит тем самым Берлин в весьма неудобную позу — признать блокаду Ленинграда геноцидом политическая ситуация не позволяет, но и отрицать этот факт нельзя. Так что остается Берлину?

— Думаю, Берлин откажется вступать в официальную переписку с Москвой по этому поводу, но в неофициальных или устных разговорах будет указывать на то, что все эти вопросы надо было решать во время Нюрнбергского процесса, что все решилось там, все компенсации Германия выплатила и после ее объединения и подписания договора «4+2» все так называемые долги, компенсации странам, которым она причиняла все эти злодеяния, закончились, — полагает известный немецкий политолог Александр Рар.

— И Германия не видит для себя необходимости или правовых обязанностей вступать в новые обязательства в этом вопросе. Такой ответ будет со стороны Германии. При этом Германия будет достаточно осторожна, потому что все здесь понимают, что никакого оправдания Ленинградской блокаде не может быть.

«СП»: Наши дипломаты как раз и говорят, что юридической взаимосвязи между репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников нет. Получается, что сейчас блокадников разделили по этническому принципу.

— Этот вопрос надо было решать 20 лет назад, когда он встал. Германия посчитала свои денежные возможности и решила, что еврейский вопрос для нее важней. Это цинично. Я считаю, что это неправильно — 27 миллионов жителей тогдашнего СССР, включая, конечно, военных, пострадали, но Германия считает, что главный вопрос — евреи. Другие вопросы уходили в ранг военных преступлений, а не геноцида. Поэтому Германия отказывается платить.

Если Германия сейчас согласится на выплаты блокадникам, то придется платить большие деньги и полякам, и грекам… Все страны сейчас начинают думать о своих финансовых трудностях и требовать с немцев репарации. Это очень сложные финансовые вопросы.

Это ящик Пандоры, который может открыться. Не только Россия будет требовать этого признания у Германии. Будут требовать поляки за Варшавское гетто. Это конец германской государственной казне и это в Германии хорошо понимают, поэтому даже формально на запросы России отвечать не будут.

Если честно, я подозреваю, что в России готовятся к другому маневру — поставить под вопрос, а может и выйти из Договора «4+2». С моей точки зрения это будет дипломатическим потрясением, потому что это фундамент для объединенной Германии, которое окажется под сомнением. Я думаю, к этому может все идти, если конфликт будет продолжаться.

Аналогичного мнения придерживается руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

— Есть жесткая позиция президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который уже давал свои комментарии по этому поводу. Об этом также говорил посол Александр Граф Ламбсдорфф. Смысл в том, что всё урегулировано, ничего Германия предпринять не может, даже если бы хотела признать это геноцидом и уровнять в правах всех советских граждан — блокадников Ленинграда в независимости от их национальности.

Немецкие политики говорят, что ничего не могут изменить. Мол, если они что-то изменят, то через запятую пойдут дальнейшие требования к Германии, которые она не готова выполнять. Контекст: если сделаем это для Ленинграда, то это потянет ответственность по всем другим преступлениям, по которым они международно-правовой ответственности больше не несут, потому что все уже было урегулировано.

«СП»: Не признав, они тем самым не распишутся в ненависти к советскому, российскому народу?

— Нет, вопрос не в ненависти. Здесь вопрос в исторической памяти — как она будет формироваться у немцев в будущем. Свидетели страшных событий и нацистских преступлений покидают нас: тех, кто пережил блокаду во взрослом возрасте практически не осталось, тем, кто детьми — им уже около 90. Память уходит. Они уже не выступят перед депутатами Бундестага.

Взять ответственность за всех блокадников — для немцев это означает, что эта ответственность распространится на все другие преступления.

«СП»: Тогда в чем смысл ноты?

— Это правильный шаг — мы должны об этом постоянно напоминать немецкому народу. Мы правы. Это их проблема, что они якобы не могут что-то сделать. Пусть Берлин нам официально объясняет, почему не могут. Это их историческая ответственность. Их от нее никто не освобождал. Срока давности нет.

Мы должны напоминать, открыто говорить о преступлениях нацистов, ставить немцев еще раз перед страшными для каждого нормального человека фактами, в т. ч. показывать трупы детей, женщин. Может быть в еще более жесткой форме предъявлять требования к немецкой стороне.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (21.03.2024)
Просмотров: 355
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Ленпех