15:56
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

На какие категории делятся офицеры?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Ваше благородие, господа офицеры! Вы служили много лет, во всех мыслимых и немыслимых местах, на многих должностях и в высоких званиях! Но мало кто из вас знает о том, что все офицеры подразделяются на четыре группы:

1) Офицеры, которые служат ( Слуга царю, отец солдату.) Это обычно младшие офицеры и они уважаемы среди солдат.

2) Которые выслуживаются. ( Тоже младшие офицеры, но строящие свою карьеру на солдатском здоровье и кровях). Не уважаемы, причём однозначно! (шакалы)

3) Которые прислуживают. ( Штабные занудливые младшие офицеры, которые не имеют отношения к работе с личным составом.) Очень не уважаемы, так как прислуживают за звание. (немцы)

4) Которые дослуживают. (Очень уважаемая каста!) В их числе вечные капитаны и средние офицеры. Этим уже все по...! У них есть время на всё, даже на то, чтобы поговорить с солдатом! Уважение полное среди солдат! (Батя, батяня)


**
Служил в армии с 1966 по 1996 год, танкист, начинал в войсках взводным, дослужился до командира ТП, завершил службу преподавателем в академии. Видел все и всех: блюдолизов, паркетных генералов и не только, и показуху, и настоящую боевую подготовку, когда для бойца было счастье добраться до кровати.

Так вот, скажу однозначно, сегодня в нашей армии одна проблема - нет настоящего, подготовленного солдата, как такового, ни срочной службы, ни контрактника, ни в запасе. Год службы, не тот срок, в течение которого можно сегодня подготовить настоящего бойца, будь он танкистом, мотострелком, зенитчиком или кем-либо ещё.

И начинать нужно с подготовки офицеров-специалистов младшего звена. Приходится до сих пор встречаться с ними в войсках - скажу Вам так, это мрак. Ну очень редко можно встретить достойного взводного или ротного. И кто, по-вашему, за неполный год может подготовить того же механика-водителя, наводчика оператора и тем более командира танка или БМП, САУ и т. д.

**
Свидетельствую: советский стройбат отличался от зоны только правовыми последствиями. Бывший ЗК оставался судимым до снятия судимости, а отслужившему солдату (если повезло сохранить здоровье) открывались перспективы государственной службы.

**
Служил май 1972-74 г.г., Таманская дивизия, Отдельный гвардейский батальон связи, в/ч 48487, водитель-электромеханик. Новая техника, форма одежды: зимой ПШ, летом ХБ с лавсаном (экспериментальная). Старшина Смоляков - участник ВОВ, комдив г/майор Хворостьянов (один из самых молодых генералов СА). 770 дней и ночей службы и жаль было расставаться.

**
После катастрофы 1991-го года командир части, где я служил, предложил мне на выбор несколько командных должностей. А начальник местной милиции, с которым у меня были добрые личные взаимоотношения посоветовал мне уволиться из ВС и пригласил на работу в МВД. Я отказался.

Почему-то был уверен в своей востребованности. В целом оказался прав. Как нас не реформировали, а суть оставалась прежней. Пока оставались на своих должностях те, кто заканчивал советские ВВПУ. Сейчас из замполитов выпускников времён СССР в строю остались единицы.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (15.02.2020)
Просмотров: 940
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Стоик 16.02.2020 10:18 [Материал]
Существует только 4 типа офицеров:
Первый тип — это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда…
Второй тип — это трудолюбивые и умные офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали.
Третий тип — трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть расстреливаемы на месте. Они нагружают всех совершенно ненужной работой.
Последний тип — это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.
Генерал генштаба Германии Эрих фон Манштейн (1887-1973)
человек 15.02.2020 13:00 [Материал]
Во всех сферах жизни различаются эти группы
Стоик 15.02.2020 11:15 [Материал]
У Г.К. Жукова была книга "Воспоминания и размышления". Жаль, что ему не дали поразмыслить так как он этого желал. Эта же статейка очень уж смахивает на размышление Ваньки-взводного!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0