06:17
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

"Мы продали свою страну за идею красивой жизни"

СССР погиб в результате краха внутренней концепции развития.

Согласно опросу «Левада-Центра», 29% респондентов считают, что Россия проиграла от изменения внешнеполитического курса в 80-х годах.

При этом 62% россиян полагают, что отношения Запада и нашей страны всегда будут строиться на недоверии.

Действительно ли Россия проиграла в 80-х? Почему это произошло?

Можно ли в принципе наладить нормальные отношения с Западом?

На эти вопросы KM.RU отвечает известный политолог Сергей Михеев.

Понесенные потери сопоставимы с многими сотнями лет завоевания

- Да, мы потерпели крупнейшее геополитическое поражение. Причем оно произошло не в результате прямого столкновения, как это бывало раньше, а в результате краха внутренней концепции развития.

Конфликт произошел внутри элит, правивших в Советском Союзе, деградировала идеология, и, наконец, третья причина - массовая потеря самоидентификации населения страны. По большому счету, мы продали свою страну за идею красивой жизни.

Понесенные потери сопоставимы с многими сотнями лет завоевания. От такого поражения мы не оправились до сих пор. Мы проиграли на поле боя собственных мозгов, сами себе нанеся поражение. Но многим не хочется это признавать и сознаваться самим себе в этом.

Могут ли быть отношения России и Запада дружественными? Если Россия полностью откажется от самостоятельности, то да, отношения станут «дружественными», ведь Запад любит покорных друзей.

Но это не дружба в том смысле слова, которое мы привыкли вкладывать в этот термин. Это вассальная зависимость, которую можно будет представить в виде «дружбы». Но дружба, как о ней думают пионеры и романтики, я думаю, невозможна ни при каких условиях. А вот вассальная зависимость, связанная с полным принятиям правил игры Запада, возможна.

Такая «дружба» у нас наблюдалась короткий период времени в 90-х годах. Но я думаю, такие отношения вряд ли кого-то сделали счастливым. Небольшая прослойка людей от этого может получить выгоду, но для такой большой страны как России, это минус.

Запад не предложил взаимовыгодного сотрудничества

Ни о каком развитии в такой ситуации и речи быть не может. В конце концов, 90-е годы это продемонстрировали. Выполняя все советы Запада, мы лишились половины экономики, лишились огромного количества территорий, ослабили собственную армию и так далее и так далее.

Мне кажется, сейчас мы инстинктивно пытаемся себя защищать. Выбор страны, а точнее элиты был сделан в 90-х годах в пользу Запада, но Запад занял абсолютно бескомпромиссную позицию и не собирается учитывать наши интересы. В результате элита ведет борьбу за свои интересы, но поневоле.

В 90-х годах бороться не хотелось, но Запад стал навязывать настолько унизительную и невыгодную модель отношений, что даже былые западники вынуждены вставать на патриотические позиции. Что будет дальше, посмотрим. Но пока от Запада никакого разумного предложения не поступает.

Я считаю, что конфликт в значительной степени продуцирован тем же Западом. Мы сами себе нанесли поражение в 80-90-х, и готовы были принять вассальную зависимость, нести и дальше груз поражения. Однако условия вассальной зависимости оказались столь не учитывающими наши интересы, что Россия оказалась вынуждена вращать маятник в другую сторону.

Запад не предложил взаимовыгодного сотрудничества в обмен на признание собственного лидерства. И сейчас не демонстрирует способности предложить другую модель.
Сергей Михеев


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (02.07.2015)
Просмотров: 630
| Теги: отношения, запад, история, публицистика, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0