14:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Мечтал стать генералом, уволился старшим лейтенантом: карьера офицера за 20 лет службы

Как известно (прописная истина), что каждый солдат мечтает стать генералом, лейтенант - полковником, капитан - майором. А есть те, кто просто не мечтает, а служит. Такие семнадцатилетние капитаны (в плане не возраста), а того, что по пятнадцать-семнадцать лет в капитанских погонах ходят.

А есть такие, которые и на пенсию уходят не достигнув таких "карьерных" высот. В звании старшего лейтенанта.

Как раз о моем очень хорошем знакомом, который мечтал стать генералом, а уволился старшим лейтенантом. Итак, карьера офицера за 20 лет службы.

Серега!

В школе почти отличник и спортсмен. Не ботаник и любимчик девчонок. Красавец и музыкант. Короче, весь такой с талантами и перспективами. После школы (несмотря на огромный "багаж знаний") поступил не в ВУЗ, в отличие от сверстников, а в профтехучилище. Закончил и получил повестку в армию.

В 1980 году вместе со всем своим батальоном попал в Афганистан, где и дослуживал. Все как положено, рейды, боевые выходы. Медаль "За Отвагу" на груди.

Вместо того, чтобы ждать дембеля, как и его одногодки, Сергей (уже будучи старшим сержантом) подал командованию рапорт о поступлении в военное училище. И поступил же! Буквально с руками и ногами забрали.

Еще бы! Старший сержант с боевым опытом, старше почти на два года, чем поступающая гражданская молодежь. Умный и сообразительный!

Сергей, когда у него спрашивали, чего он хочет достичь, говорил, что обязательно станет генералом и командиром дивизии.

***

Выпуск из училища. Полгода лейтенантской службы и вторая командировка в Афганистан. Уже в качестве командира взвода. Все по кругу... Вернулся Сергей уже старшим лейтенантом. На груди добавились орден Красной звезды и медаль "За боевые заслуги".

Дальше размеренная служба в Союзе и перспективы офицерского карьерного роста. Получил капитана и уже в столь скромном звании был назначен на должность заместителя командира батальона. Называется, служи - не хочу, готовься к поступлению в акамедь (т.е. в академию).

Но только у Сереги был существенный недостаток! Не любил он всяких проверяющих, особенно если это были всвозможные "товарищи" в погонах из всяких политотделов (дивизия и выше). Просто прямо и "нежно" высказывал различным проверяющим все, что о них думает.


И если с замполитом полка, как и с гарнизонным особистом, у него были очень товарищеские отношения (оба боевые офицеры), то все представителей парторганов капитан не переносил на дух!

После очередной проверки из армии, когда Сергей прямо перед личным составом (на полигоне) высказал одному "политруку" в полковничьих погонах кто он такой (за попытку вмешаться в командование батальоном), о поступлении в академию можно было забыть. Впрочем, как и о майорских погонах. Совсем забыть!

***

Развал Союза. Переход на рельсы капиталистической экономики (когда тащили все, что можно) и вывод армейских частей в Большую Россию. В чистое поле.

Постоянные (полугодичные) задержки в выплате зарплаты военнослужащим и массовый исход офицеров из армии. А наш капитан? Все так же заместитель командира батальона (который год). А должность то майорская!

Сергей, в силу характера, опыта и природных талантов, даже сумел батальон сохранить как боевую единицу! Но, вечный капитан! Видимо, где-то в высоких штабах при очередном представлении на звание кому-то сильно мозолил пунктик с политработником на полигоне (из личного дела офицера). Не достоин и все!

***

В часть прибыла очередная комиссия из т.н Арбатского военного округа. Какого рода проверки были в то время, знающие знают. По итогам проверки батальон, чуть ли не впереди всего округа.


Но... Что-то там не срослось и Сергей...отправил в нужном направлении аж двух генералов и пару полковников. Пешем по-маршему.

В итоге, из армии не уволили (служить то некому), но в звании до старшего лейтенанта понизили и...оставили командовать ротой в этом же батальоне. Поменяли ротного и заместителя командира батальона местами.

Так и служил Сергей на роте до достижения 20 календарных лет выслуги. Старшим лейтенантом. А потом на пенсию... Уволился старшим лейтенантом.

Вот такая карьера офицера за 20 лет службы. А мечтал стать генералом!

Сейчас директор очень крупного предприятия. На вопрос про военную пенсию отвечает с горькой иронией: "Я до сих пор не понял, за что я двадцать лет честно служил!"

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (13.12.2019)
Просмотров: 3005
| Комментарии: 11 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 11
ЮрМих 15.12.2019 01:06 [Материал]
А вот положительное решение:
Независимо, если срок звания вышел и должность соответствует следующему званию присваивают следующее звание день в день с присвоением предыдущего звания. У меня была задержка в 4 месяца, кадровик потом прощение просил, говорит, что упустил меня так как я в момент подачи представления был в отпуске. Да и я не напомнил сразу после отпуска, думал что отправили представление, как и другим офицерам которые со мной выпускались одновременно.
ЮрМих 15.12.2019 00:47 [Материал]
Вот решение суда, в присвоении звания майор отказали, потому что офицер всего лишь пропустил срок исковой давности.
ЮрМих 15.12.2019 00:44 [Материал]
И если ты командир роты, это должность капитанская, то должен получить в срок капитана. А если у тебя уже почти два срока и ты капитан и командир роты, то обязаны предоставить майорскую должность. Или командование должно собирать все документы, о том, что тебя наказывали и только из-за этого тебе в течении второго срока капитана тебе не могли предоставить майорскую должность. Ну или ты сам не захотел ехать в тьму-таракань за майорской должностью. Только попроси и тебя кадровик с удовольствием отправит куда-нибудь в БОРЗЮ или другое отдалённое место службы. И это не сказки, а закон и командирам запрещено их нарушать - иски огромные.
ЮрМих 15.12.2019 00:22 [Материал]
Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
 
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
Здесь написано, что присваивается, а не может быть присвоено. И это Вам любой кадровик подтвердит. Из-за этого можно судиться и офицеры выигрывали суды.
А вот в статье 11 именно написано, что МОЖЕТ БЫТЬ присвоено: 11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга,
Стоик 14.12.2019 13:37 [Материал]
Среди "техноты" и "штурманцов" - далеко не каждый долетит до майора! В исребительной авиации - это правило, помноженное на реальность! cool
ан-62 14.12.2019 11:19 [Материал]
Ещё один сказочник. happy
Стоик 14.12.2019 09:45 [Материал]
Везде было по-разному! Майоров и подполковников просто так не давали! Один мой товарищ по училищу прослужил на Кр. Севере в одном подразделении от лейтенанта до капитана и уволился в 50 лет потому как квартиру не давали. Кстати, "в бутылку" к начальству никогда не лез! Чтобы в таких условиях не спиться единственное лекарство: охота и рыбалка!
ЮрМих 14.12.2019 03:08 [Материал]
Так могло быть только до 1993 года. Потом до подполковника автоматически звание присваивали в независимости от должности. Даже в самом худшем случае будучи командиром роты должен был получить майора, хотя бы перед увольнением. У меня тоже были крупные проблемы, но задержка была только на полгода в званиях. Так как можно было спокойно при увольнении в суд подать на звание, поэтому и не задерживали звания. Даже если служебное несоответствие влипляли, а после второго несоответсвия должны уволить.
ан-62 13.12.2019 22:40 [Материал]
Красивая сказка для гражданских лохов. Про демонов-проверяющих и агнцев-старлеев. happy . А кто про себя прочитал, тому вообще нехуй делать в армии.
-1   Спам
tomaliosa 13.12.2019 21:14 [Материал]
Почти что про меня. Только 22 года.
-1   Спам
mvlad2554 13.12.2019 19:29 [Материал]
90 процентов про себя прочитал. а сколько нас таких...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 46
Пользователей: 4
Питерский, vladimir-z59, Моспех, Ленпех