05:15
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Лигачёв назвал уничтоживших СССР: "Многие стали миллионерами..."

"Они решили разрушить партию и страну, чтобы забрать народное добро в свои руки". Егор Лигачёв объяснил причины развала СССР.

"Это было перерождение группы руководителей-коммунистов в центре и республиках. Жаждавших личного богатства и безраздельной власти. Они решили разрушить партию и страну, чтобы забрать народное добро в свои руки. Многие стали миллионерами. Сами или их родственники, что одно и то же", - объяснил причины развала СССР член Политбюро КПСС, секретарь ЦК, второй человек в СССР Егор Лигачёв.

Слова секретаря ЦК КПСС привёл в своём Telegram-канале журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов.

По словам Лигачёва, в советское время перед правительством страны стояла главная задача - "сбережение и приумножение народа". В 1986-1987 годах население СССР возрастало на 2 миллиона 900 тысяч человек в год. Сегодня Егор Лигачёв празднует своё 100-летие.

Член Политбюро КПСС, секретарь ЦК, второй человек в СССР Егор Лигачев:

О сухом законе
- Да, я был самым активным проводником сухого закона. Однако начал все Андропов. В 1983 году он создал специальную комиссию Политбюро по борьбе с пьянством. Смерть Андропова отложила начало борьбы. Но Соломенцев подготовил проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Нашей целью было сбережение народа, повышение физического и нравственного здоровья, работоспособности советского человека, укрепление семьи и безопасности Отечества.
Выпуск водки мы сократили на 40 процентов. Коньяк остался на прежнем уровне - уговорили армянские товарищи. Шампанское даже увеличили на 50 процентов. А помните такое выражение - «бормотуха»?
Выпуск плодово-ягодных вин был полностью прекращен! Чего мы добились? Не буду утомлять цифрами и процентами снижения числа сердечно-сосудистых заболеваний, производственного травматизма, прогулов, преступности. Зато жены, дети во многих семьях увидели своих мужей, отцов трезвыми. Вклады в сберкассах возросли на 45 миллиардов рублей.
Но самое главное - это сбережение и приумножение народа. В 1986 - 1987 годах население СССР возрастало на 2 миллиона 900 тысяч человек. До того рост был 2 млн 400 тысяч. Плюс полмиллиона в год!
Но со всей ответственностью могу сказать: были и ошибки, недостатки, недочеты. Мы в Политбюро хотели побыстрее избавить народ от векового недуга. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны долгие годы активной, умной антиалкогольной политики. Нависла угроза разрушения СССР. Здоровым силам стало не до борьбы с пьянством. Не судите нас.

О возвышении Ельцина.
- Декабрь 1983 года. Звонит из больницы Андропов. «Егор Кузьмич, предлагают Ельцина брать в Москву. Не мог бы ты побывать на Урале, посмотреть на него?» - «Конечно, Юрий Владимирович, могу». 5 дней провел в Свердловске. Ездили с ним с утра до вечера по предприятиям, городам. Все 5 дней тот был абсолютно трезвым! Вернулся, доложил Андропову. Но вскоре генсек скончался.

И только через два года Ельцина взяли в ЦК. Завотделом строительства. Хотя обычно с Урала люди приходили сразу секретарями ЦК. Моя работа: «Давайте еще раз посмотрим». Знал уже, что злоупотребляет алкоголем. Потом Ельцина мы поставили вместо Гришина руководить Москвой. Там он начал расправляться с достойными людьми. Мне стало ясно, что это за человек. Но факт есть факт, на каком-то этапе я его активно поддерживал. Искренне.

О развале СССР
- Это было перерождение группы руководителей - коммунистов в центре и республиках. Жаждавших личного богатства и безраздельной власти. Они решили разрушить партию и страну, чтобы забрать народное добро в свои руки. Многие стали миллионерами. Сами или их родственники, что одно и то же.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (30.11.2020)
Просмотров: 903
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
stringer 01.12.2020 09:33 [Материал]
Лигачев, неосновательно хвастается большим заделом (в рождении) Брежневской политики, Посыпать голову пеплом, каяться дурацкая привычка бывших руководителей КПСС. Ельцина вычислить не хватило ума. На Урале все про все знали. Как в армии говорили: "В году надо работать..." иное не признавалось.
+1   Спам
wlad 30.11.2020 12:35 [Материал]
Уважение и почет Егору Лигачеву.
Нынешнее почти полумиллионное падение населения выглядит как преступление без наказания.
vlntnp 30.11.2020 12:25 [Материал]
Конечно, т. Лигачёв никогда не был вторым человеком ни в КПСС, ни в СССР, и его «повышение» до такого уровня следует воспринимать как лесть дважды юбиляру. Всё же поздравим Егора Кузьмича и пожелаем ему здоровья...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Ленпех