13:56
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Кремлевского воришку сдала его собственная жена
Матерому преступнику не мешало входить в состав правительства и решать задачи государственной важности

Нынешние воры и коррупционеры, могут посмеяться над этой историей, они воруют не в таких размерах и чаще всего остаются безнаказанными, а жаль…

Битва за Москву подходила к своему логическому завершению. Операция немецких войск «Тайфун» окончательно провалилась, и боевые действия шли уже на дальних подступах к столице. Советский народ, наконец, вздохнул с облегчением, радуясь пришедшей весне. Однако, в самой Москве активизировался преступный элемент.

В один из дней в самом центре столицы посреди улицы прохожие с удивлением обнаружили странную груду тряпья, из которой торчала женская нога. Позвонили в милицию, и вскоре на место прибыл наряд. А еще через некоторое время — сотрудники МУРа. Они-то и нашли в тряпках, в которые был завернут женский труп, первую улику — рваную ткань от бандероли с выведенным на ней химическим карандашом адресом.


Указанный в нем дом оказался рядом. И когда оперативники позвонили в квартиру, на пороге они увидели девушку в милицейской форме. Ею оказалась Ольга Козлова, о которой ходили по Москве легенды. Ворошиловский стрелок, Ольга была образцовым милиционером, о котором даже писали газеты. Именно она обезвредила некоторое время назад грабителя, который попытался взломать сейф. На беду горе-преступника банк в тот злосчастный день охраняла вооруженная девушка-милиционер. Вор решил скрыться на чердаке и устроил стрельбу. Ольга выстрелила в ответ и сразила его наповал.

Козлову попросили опознать убитую женщину. Ею оказалась соседка Ольги по коммуналке — некая Анна Николенко, которую она хорошо знала. А вот муж Анны, всеми уважаемый человек, работал в правительстве. Как оказалось, Александр Николенко, действительно, был важной «шишкой». Проверенный большевик, член партии с 1917 года, он во время Гражданской был известным военачальником. Отличился ветеран и на государственной службе: ему, находящемуся уже на пенсии, регулярно поручали ответственные дела в правительстве. Вот и сейчас, по словам соседки, видный партиец находился на службе.

Удивительное дело: находясь практически у кормила власти, Александр Николенко проявил редкое благородство и порядочность, продолжая жить с супругой в коммуналке, хотя ему неоднократно предлагали отдельную благоустроенную квартиру. Вскоре перед милиционерами предстал и сам хозяин, заявив с порога, что ему уже все известно об убийстве. И тут же стал распоряжаться и требовать, чтобы муровцы в кратчайший срок раскрыли преступление. А в конце своей тирады обратил внимание оперативников на брата убитой, Михаила Сухачева, трудившегося на оборонном предприятии. Этот человек, по словам Николенко, ведет себя весьма подозрительно.

Отрабатывая эту версию, оперативники направились на место работы Михаила. И стали свидетелями «агитационного митинга»: брат убитой костерил на чем свет стоит товарища Сталина, цитируя фразы из немецкой листовки, которую держал в руках. Во время налетов фашистской авиации на Москву вместе с бомбами самолеты противника сбрасывали над столицей огромное количество листовок, в которых гитлеровцы печатали гнусные измышления о вожде и призывали мирных жителей не повиноваться представителям власти большевиков. Именно такую листовку держал выступавший перед рабочими Сухачев.

Оперативники прибыли вовремя: еще минута — и работяги разорвали бы горе-агитатора на части. Позже Михаил признался на допросе, что сам не понимает, как эта злосчастная листовка оказалась в кармане его брюк.

А когда муровцы стали разбираться, то выяснили, что на время совершения убийства у Сухачева оказалось железное алиби, которое подтвердили те же самые рабочие. Но Михаила все же признали виновным за антисоветскую агитацию и дали 10 лет лагерей. А пока разбирались с Сухачевым, было совершено покушение на Ольгу Козлову. Вечером, когда она возвращалась со службы домой, неизвестный ранил ее из пистолета недалеко от дома. И если бы проходивший мимо свидетель не оказался врачом и не остановил бы кровотечение, доставив девушку в больницу, она могла бы погибнуть. «Стрелка» не нашли. А Ольгу под охраной милиции поместили в палату интенсивной терапии.

Тем временем решили проверить еще одного квартиранта коммуналки. Как следовало из его документов, Егор Красин был тяжело ранен на фронте, и его комиссовали. К передвигавшемуся на костылях инвалиду отправили оперативника, который решил не беспокоить Егора, а понаблюдать за его поведением со стороны. Взяв у Козловой ключ от квартиры, он вошел в комнату Красина и нос к носу столкнулся с инвалидом, катавшим на своей шее, как на лошадке, маленького сынишку. А как же костыли и раздробленная нога? Пока муровец в замешательстве решал, как ему поступить, Красин вытащил из-под подушки пистолет и выстрелил. Но лишь ранил себя. А оклемавшись, заговорил…

Узнав, находясь на фронте, что жена тяжело заболела, Красин понял, что сына могут отдать в детдом. И дезертировал. На вокзале купил фальшивую справку об инвалидности вместе с костылями и вернулся в первопрестольную. И в первую же неделю Николенко застал Красина за тем же занятием, что и оперативник, — Егор весело катал сына на шее. И стал шантажировать, требуя выполнять его приказы. К тому моменту в семье Николенко разыгралась настоящая трагедия. Пользующийся доверием ветеран партии стал воровать продукты, подделывая накладные. И не где-нибудь, а в Кремле! Узнав об этом, принципиальная жена поставила благоверному жесткое условие: или он кается и сам идет в НКВД, или она звонит в милицию.

Во время одной из таких ссор в квартиру явился брат Анны Михаил и застал момент избиения своей сестры ее мужем, пригрозив, что напишет самому Сталину. Чтобы «утопить» родственника, Николенко подсунул ему в карман брюк фашистскую листовку. В то же время Анна продолжала настаивать на том, чтобы Александр признался в воровстве. Во время одной из безобразных ссор он схватил утюг и убил жену. А Красину приказал отнести тело на помойку. Но тот бросил труп прямо посреди улицы. Затем настал черед Ольги Козловой, которая стала подозревать неладное, случайно заметив, что Николенко превратил свою комнату в продовольственный склад. Кремлевский вор приказал соседу убить и ее, вручив ему пистолет…

Когда муровцы распутали этот клубок преступлений, каждый получил свое. А Николенко надолго отправился туда, куда Макар телят не гонял.

Категория: История | Добавил: Ленпех (02.01.2019)
Просмотров: 1591
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0