02:28
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Кому помешал Андропов?
Он мог войти в историю России как величайший преобразователь. А стал Дон Кихотом

Идея этого материала возникла на лекции об успехах КНР. В числе их причин была приведена цитата Цзен Дземиня: «Мы пошли по андроповскому пути и сохранили страну».

Могла у России быть другая история, если бы Юрий Андропов не ушел так рано? Ведь 70 лет это вовсе не глубокая старость, да еще под надзором хваленой кремлевской медицины. Генсек планировал огромные перемены в СССР. Если бы Андропов прожил хотя бы до 1997 года, как это удалось Дэн Сяопину, принявшему нищий Китай после Мао и взявшему на вооружение идеи советского лидера. Тогда, возможно, за первую экономику мира с США соперничала бы не Поднебесная, а наша страна. Итак, Юрий Владимирович Андропов… Или, что нам не удалось.

Загадка происхождения

Наверное, где-то в недрах абсолютно и навечно секретных архивов хранится папка с документами, проливающими свет на происхождение Юрия Андропова. Его личное дело, рассекреченное относительно недавно, четкого ответа не дает. Википедия сообщает, что Юрий Андропов родился 15.06.1914 г. в станице Нагутская Ставропольского края в семье железнодорожника. Между тем, одна из кличек, сопровождавших его в годы работы в КГБ, была весьма любопытна — «Ювелир».

Этимология клички полемична. Можно предположить, что таким образом коллеги уважительно подчеркивали тонкую работу своего шефа. Но не исключено, что всему причиной Карл Франциевич Флекенштейн. Этот выходец из Великого Княжества Финлядского и подданый Российской Империи жил в собственном доме в Москве на улице Большая Лубянка. Карл Франциевич и был ювелиром. Любопытно, что дом Флекенштейна отлично сохранился до наших дней. Он даже свой номер за сто с лишним лет ни разу не поменял. Дом № 26 на Большой Лубянке. Отличное масштабное строение, которому до сих пор не потребовался капитальный ремонт.

А вот кем приходилась Карлу Франциевичу мать будущего генсека Евдокия Карловна Флекенштейн? Приемным ребенком, как это указывал в автобиографии Юрий Владимирович, или родной дочерью? Об этом мы едва-ли узнаем. Хотя, если существует совершенно и абсолютно секретная папочка, о которой мы говорили вначале…

Показательно, что Юрий Владимирович всю жизнь избегал разговоров на эту тему, бледнея при вопросах о своей матери. В московских архивах нет документов на рождение детей на улице Большая Лубянка за весь 1914 год включительно. Возможно ли, чтобы москвички не рожали целый год на определенной улице?
Происхождение Юрия Андропова смущает умы до сих пор. Один уважаемый человек назвал автора этих строк махровым антисемитом за упоминание генсека рядом с Карлом Франциевичем Флекенштейном. Антисемитом, Карл!

Грязная работа

Кто такой Юрий Андропов? Что за человек? Жесткий, карьерный, закрытый, душевный, магнетически обаятельный, прагматичный, скромный, небогатый, неоднозначный. И все в одном флаконе. И, наверное, единицы знают, кто он на самом деле, и какая у него роль в истории страны.

Между тем, впечатлительные натуры проникались им при первой встрече. Экзальтированные девушки писали молодому комсомольскому лидеру Юре Андропову стихи:

«Отбросив русый чуб со лба, стоит мой век, моя судьба,

моя судьба на съезде комсомольском…"

Диссидент Красин в 1973 году публично раскаялся на пресс-конференции в кинотеатре «Октябрь» после двадцати минут разговора с шефом КГБ Юрием Андроповым. В итоге, диссидентское движение в СССР надолго маргинализировалось.

После краха СССР в список богатейших фамилий семья генсека не попала. Значит, мотива для участия в заговоре, как это утверждают некоторые, по уничтожению СССР у Андропова не имелось. Родным осталась только квартира в доме № 26 на Кутузовском проспекте. Хорошее место. Там уже давно живут другие граждане.

Меня всегда удивляло, что люди обычно ищут во властителе сочетание каких-то выдающихся человеческих качеств. Он, типа, должен одновременно быть нравственным, сильным, добрым, мудрым, справедливым и пр. То есть, практически святым.

Но все проще. Андропов сначала выживал, а потом перманентно боролся за власть. Андрей Кончаловский в своем фильме «Бремя власти. Юрий Андропов» охарактеризовал этот процесс так: «Борьба за власть — работа грязная. Не может быть не грязной, тем более в советской системе. Но и в любой системе методы те же: подсиживание, „подставки“, оговоры, физическое устранение. Если вникать во все это, то увидишь, прежде всего, негативные стороны героя. Но это, как говорится, умным давно известно. А глупым неинтересно…»

Одних отодвигать, а через кого-то перешагивать. Обычный путь политика к Олимпу. Описан, например, случай в Петрозаводске. Андропов тогда был вторым секретарем ЦК Компартии Карело-Финской ССР. На комиссии Маленкова в ответственный момент Андропов поступил не так, как ожидал от него его руководитель первый секретарь Геннадий Куприянов. В итоге, весь состав ЦК Компартии Карело-Финской ССР оказался репрессирован. Кроме Андропова! Всех посадили, а Андропова перевели в Москву. Видимо, что-то правильное и вовремя сказал. Чуйка!

Но в той же Карелии в 1942 году Андропов, находясь в партизанском отряде на оккупированной территории, зимой провалился в болото, застудил почки и получил болезнь, которая, в том числе, и свела его в могилу. На вскрытии тела Андропова паталогоанатом показал начальнику охраны генсека эти злосчастные почки — просто два сгустка извести. Немного странно, вроде бы лучшие врачи лечили… Информация о последних паре лет жизни Ю.В. Андропова до сих пор под грифом «Совершенно секретно».

В условиях жесточайшей борьбы за власть Политбюро ЦК КПСС только по телевизору выглядело монолитным отрядом руководящих товарищей. Интриги, склоки и странные смерти. Много лет Андропову удавалось выживать в этом серпентарии. Вокруг умирали или погибали соперники. Может, он и сам за скоропостижными смертями в верхушке КПСС стоял, или это просто выгодные ему совпадения? Ведь КГБ в 70-х и 80-х это всемогущая организация, но не самостоятельная. Первые замы Андропова в КГБ были преданные Брежневу Цвигун и Цинев.

Известны, как минимум, два покушения и на самого Андропова. Один раз упал его самолет, на котором Андропов почему-то отказался лететь в последний момент. А 10 сентября 1982 года спецназ Альфы выдержал настоящий бой против спецназа МВД возле дома № 26 на Кутузовском. Это люди министра МВД Щелокова приходили по душу Андропова. Щелоков тогда проиграл. И ровно через два месяца его старинный друг Леонид Брежнев умирал в окружении офицеров Андропова.

Андропов первым оказался у тела Брежнева из членов Политбюро. Увидев труп своего шефа, он вздрогнул и побледнел. Наверное, подумал и о себе. Старухи с косой Андропов сильно боялся. Вот его строки: «Да, все мы смертны. Хоть и не по нутру мне эта истина, страшней которой нету. И в час положенный и я умру. И память обо мне сотрет седая Лета.»

Но эти схватки бульдогов под ковром только способствовали подъему Андропова по ступенькам карьеры. И все время ему удавалось сохранять пораженные почки работоспособными в течении 40 лет.

В сентябре 1983 года пакет радикальных андроповских реформ был готов. А болезни генсека приняли необратимый характер в августе 1983 года. Не исключено, что это совпадение. А можно познакомиться с мнением генералов Л.Г. Ивашова и А.В. Коржакова.

Что не удалось Андропову

Партийная элита СССР не отличалась породой и блестящим образованием. Андропов, плоть от ее плоти, тем не менее выделялся. Когда в Политбюро его спрашивали, зачем ему Декарт или Гегель, Андропов отвечал: «Чтобы было, о чем с вами разговаривать».

Сам или под влиянием Косыгина он осознал, что СССР требует преобразований. И они предполагали кардинальный характер. Все знают о его шагах по закручиванию гаек, связанных с трудовой дисциплиной и борьбе с коррупцией. Но это были легкие поглаживания по сравнению с тем, что ожидало страну. Верный ленинец Андропов давно понял, какую мину замедленного действия заложил вождь мирового пролетариата под СССР. Андропов отдавал себе отчет, что стоит только ослабнуть Кремлю, как национальные республики, разбегаясь по своим квартирам, взорвут Союз. Кстати, эта же схема катастрофы актуальна и для Российской Федерации.

Мысль Андропова работала четко и верно: устраняешь проблему — выключаешь тикающий механизм взрывного устройства, сработанного большевиками. Ничего плохого большевики, конечно, не хотели. Просто тактический ход в борьбе за власть. Это С. Орджоникидзе предложил национальное деление, как временную меру. Когда в 1922 году образовывался СССР, Орджоникидзе сказал: «Давайте разделим страну по национальным республикам, а потом, когда пролетариат победит на всей планете, границы отомрут сами по себе». В 1922 году окончательную победу мирового пролетариата ожидали со дня на день…

По заданию Андропова Аркадий Вольский в компании с академиком Велиховым перекроили карту СССР. Андропову были представлены несколько проектов. В них будущие субъекты Союза именовались штатами либо округами. Привычное лицо СССР меняло выражение. В основу всего ставились межрегиональные рынки. Таким образом, предположим, Белоруссия получала Смоленскую область, но лишалась Гродненской. Украина включала в себя Брянскую, но лишалась куска в пользу Молдавии. А Россия, к примеру, получала промышленные районы Северного Казахстана. Экономические отношения прежде всего и минус политика, связанная с национальным делением.

Сейчас можно услышать такое возражение: В созданном вместо национальной республики суперсубъекте при достижении экономического успеха неизбежно начинались бы центробежные тенденции. Значит, потенциальный кризис не преодолен. Но взгляните иначе и увидите центростремительный вектор. Монолит национальной республики разбавлялся областями из других республик. Почему такая промышленно и научно развитая республика, как Татарстан, никуда не уходит из РФ? Не только потому, что татары традиционно с Россией строили эту страну. А еще и потому, что в Татарстане почти половина русских. И это сильно сдерживающий фактор. Плюс не национальное руководство субъекта и отсутствие в новой Конституции права наций на самоопределение. И еще один аргумент, о котором позже.


У Андропова на столе лежали три варианта. Пятнадцать республик превращались в 29, 35, 41 штат или округ. На карте ССШ (Союз Советских Штатов) или ССО (Союз Советских Округов) определяли десять экономических зон, в которых запускался эксперимент. В ряде отраслей допускалась частная собственность. Но ключевые оставались за государством. Кремль не вмешивался в варианты экономических изысканий во вновь созданных зонах. Но по истечении 10−15-летнего срока опыт экономических зон, победивших в этом условном социалистическом соревновании внедрялся в масштабах уже всей страны. Но и это еще не все.

Отменялись партии. Значит, на свалку истории отправлялась КПСС. А кроме нее в СССР партий не было. Компартию ещё Сталин хотел отодвинуть. Однако монополия власти Кремля сохранялась всенепременно. Вот здесь возникает вопрос: а каким образом Андропов сумел бы провести такие преобразования? Они же требовали ментальных изменений в сознании граждан Союза.

Андропов мог

И если вы сомневаетесь, то просто забыли, в какой стране мы жили в начале 80-х. Какими мы были и чем отличаемся от сегодняшних. Сначала напомню, что сделал Андропов в первую очередь, придя к власти. 10 января 1983 года Москва встретила оттепелью. Но дата запомнилась тем, что в этот день на улице я впервые услышал: «Добрый день. Почему не на работе?» Я вздрогнул от неожиданности. На меня возле касс кинотеатра недобро смотрели двое в штатском в сопровождении капитана милиции. Мне повезло: я явил студенческий и объяснил, что в сессию студент имеет полное право гулять, сколько хочет. А вот юноша с девушкой, увлеченные друг другом за моей спиной, оказались прогульщиками и были отправлены на овощную базу перебирать картошку вместо кино. И подобные вопросы задавались тогда на улицах, в магазинах, кинотеатрах, парикмахерских, банях в разгар рабочего дня по всей стране. Андропов начал борьбу за дисциплину. Злостных прогульщиков наказывали более серьезно, чем поездкой на овощебазу. Например, могли выкинуть из очереди на квартиру. Напомню, жилье в СССР государство предоставляло гражданам бесплатно.

Не стеснялся Андропов и расстреливать коррупционеров. Мнение правозащитников в этом случае его не интересовало. Он дискредитировал диссидентов еще в 1973 году, когда убедил Красина и Якира публично раскаяться в кинотеатре «Октябрь». Но некоторых и к стенке ставить не приходилось. Они уходили из жизни сами, понимая неотвратимость наказания. К примеру, покончил с собой директор гастронома «Смоленский» Сергей Нониев. Первому секретарю ЦК Компартии Узбекской ССР Шарафу Рашидову Андропов только позвонил. Рашидов пообещал собрать рекордный урожай хлопка. Андропов спросил, сколько Рашидов сдаст хлопка и сколько нарисует Москве, и, не затягивая общение, положил трубку. Только и всего. Всесильный падишах советского востока простился с коллегами и умер! Потому что великий султан выразил ему свое неудовольствие в глумливой форме. Вы можете представить похожую ситуацию в наши дни?

Такова была власть Андропова. Аркадий Вольский говорил, что если бы Андропов отменил национальное деление, то лидеры союзных республик стояли на вытяжку и бурно аплодировали: «Это единственно верное решение! Да здравствует Юрий Владимирович Андропов!»

Ну и «Андроповка», конечно. Сначала её звали «Первоклассницей», так как появилась в продаже 1 сентября 1983 года. Новая водка стоила на 60 копеек дешевле прежней, что разливали при Брежневе.

Резюме: Андропов не имел экономического образования, но знал свой народ! Поэтому и нашел превосходное решение. Он прижал бояр и удешевил алкоголь. Что еще нужно, чтобы боготворили нового Государя? Да на таком авторитете генсек мог запросто обратиться к народу напрямую и попросить у него содействия в ликвидации КПСС или национального деления. Никаких сомнений, что Андропов реализовал бы свои идеи, если бы не заболел и умер. Может, поэтому и умер.

Любопытно. Сам Андропов забрал чемоданчик с секретными документами у остывшего уже тела Леонида Брежнева. А Константин Черненко вместе с шефом «девятки» Плехановым унесли кейс с документами генсека из палаты еще живого Андропова. И только после «дружеского» визита товарища по Политбюро Юрий Андропов скончался.

Где-то в параллельном мире…

Может быть, с нами надо пожестче, а в манерах попроще? Тогда у нас все получается. И враг будет разбит, и страна в кратчайшие сроки восстановлена, ежели что.

Помните ту парочку, что обнималась за моей спиной в очереди 10 января 1983 года? Им еще пришлось продолжить свое свидание на овощной базе, перебирая картошку. Я их потом встретил еще раз. Узнали друг друга, разговорились, смеялись: «Ты помнишь?.. А ты помнишь?.. Мы целуемся, а этот спрашивает: „Почему не на работе?“» Чистенькая бабуля из той же очереди в кинотеатр еще ответила за них: «Ну, что пристали? Потому что любовь!» И всем стало весело. Дружинники тоже улыбались.

Мои влюбленные, как выяснилось, нисколько не обиделись на власть: «Стремно немного, но потом все клёво обернулось. На овощной базе нас много таких оказалось. Был даже мужик с веником в портфеле. Решил во время работы в баню сходить, попарился и на овощную базу… Когда его забирали, он сказал: „Ну, что ж, надо, так надо…“ В общем, овощная база укрепила наши отношения».



Сейчас говорят, что гражданам не нравились методы Андропова, а я что-то не помню недовольства. Может, некоторые немного и ворчали, но рейды всего пару месяцев продолжались. Экономика тоже не возражала и, в целом, подросла на 4,2%.

Тогда, как в последний брежневский год аналогичный показатель составил 3,1%. Национальный доход вырос на 3,1%, промышленное производство на 4%, а сельское хозяйство аж на 6%. И «Першинги» в 1983 году в Европе не разметили, как янки не стремились. Сейчас за такие темпы роста Москву бы расцветили перманентным праздником. Если только после нахмуренных бровей генсека экономика СССР показала рост, то какие бы изменения произошли проживи Андропов, как и собирался, до 2000 года…

Андропов не имел экономического образования. А Дэн Сяопин закончил Университет трудящихся Востока им. И. В. Сталина. Андропов готов был отказаться от части коммунистической ортодоксии ради реформ. Дэн Сяопин сказал: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей».

Андропов понимал проблему не менее глубоко: «Можно отнять свободу, но сначала надо дать колбасу».

Андропову лишь нужно было не разжимать кулак. И тогда яковлевы и горбачевы не развалили бы страну, а трудились под неусыпным оком генсека в рамках своей компетенции. И сам Андропов вошел бы в историю не как предатель Союза, Дон Кихот или масон, а как великий преобразователь. У Дэн Сяопина получилось же.

Физики доказали, что атом, как основа всего, как строительный материал любого вещества, может занимать разную позицию. То есть, находиться одновременно в нескольких точках пространства, а точнее, в двух и более мирах. Параллельных нам мирах! Это значит, что где-то существовал аналогичный сентябрь 1983 года… Но Андропов не тихо угас, он запустил свой «Мобилизационный план». Значит, параллельно живет могучая страна, в которую превратился погибший в нашей реальности СССР. Значит, не дошло до погромов в Сумгаите, убийств в Оше и резни в Баку. Значит, не погибали наши солдатики в Чечне, и не случилось ссоры с Украиной. И в той реальности у нас первая экономика мира. За нами Китай и США. Беспокоятся, стремятся догнать.

А с чего все началось? Помните слова Цзен Дземиня?

Категория: История | Добавил: Ленпех (04.04.2019)
Просмотров: 830
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0