19:08
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Худой мир?
Что лучше – сражаться до последнего человека или сохранить государство?

Почти два года спецоперации обратили Украину в руины: население разбегается, экономика в кризисе. А ведь завершись переговоры в Стамбуле весной 2022-го миром, и всё могло бы быть по-другому. Или нет?

Порой государствам, проигравшим в военном или политическом противостоянии, приходится выбирать между плохим и очень плохим будущим – ради того, чтобы не сгинуть в пучине истории и сохраниться хотя бы в каком-то виде. Империям сохраняться сложнее – что Османская, что Австро-Венгерская после Первой мировой войны так и не оправились и почили в бозе, а Российская в прошлом веке дважды теряла значительные территории (причём оба раза – не по итогам войны). Но Украина – не империя, и, потеряй она часть территорий, как государство вполне могла бы сохраниться. По такому пути прошла не одна страна.

Считается, что капитуляцию Японии предопределили американские атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это, пожалуй, не совсем так: не в меньшей степени японцев вынудила сложить оружие наступающая Красная армия. Развернись наступление на японской территории, и не факт, что страна сохранила бы целостность, не распавшись на несколько государств (как, к примеру, германский рейх, треснувший на три части). Следует понимать, что до поражения во Второй мировой войне Япония никогда не проигрывала войн и тем паче не подвергалась оккупации. Прознав о том, что правительство Кантаро Судзуки намерено капитулировать, генералитет устроил военный путч, убив поддержавшего Судзуки генерала Такэси Мори и попытавшись пленить императора Хирохито. Закончилось тем, что генерал Сидзуити Танака убедил путчистов разойтись по казармам. Разойдясь, все они совершили ритуальные самоубийства (лишь один организатор мятежа, подполковник Дзиро Сиидзаки, не смог покончить с собой традицонным для самурая образом и был вынужден раскрыть кобуру). А неделю спустя свёл счёты с жизнью и миротворец Танака – не вынес позора. Тем временем капитулировали Экспедиционная армия в Китае и Квантунская (императорская) армия, а затем и остальные военные группировки.

Тем не менее Японии как государству удалось уцелеть. Без территориальных потерь, само собой, не обошлось – Токио пришлось уступить китайцам Маньчжурию, а западным победителям – Бирму, Сиам, Яву, Суматру, Бали и множество других территорий. Но при этом, уступая победителям имперские территории, японские дипломаты, образно говоря, держали кукиш в кармане, как бы окончательно не отказываясь от своих территориальных притязаний. У них это называлось тактикой «харагэй» – скрытыми техниками (применяемыми не только в дипломатии, но, к примеру, и в боевых искусствах и даже в межличностных коммуникациях). Делаем одно – подразумеваем другое, не давая повода оппоненту заподозрить нечестную игру. Американцы итогами победы были очень довольны, генерал Дуглас Макартур отмечал: «После войны в японском народе произошла величайшая реформация, зафиксированная в современной истории. Обладая похвальной волей, стремлением учиться и ярко выраженной способностью понимать, они из пепла, оставленного после войны, возвели в Японии здание, посвящённое верховенству личной свободы».

Оценив смутные перспективы для Ленинградской области накануне Великой Отечественной войны, советское руководство предложило финским коллегам выгодный территориальный размен. Вы нам Карельский перешеек и часть Печенги, а мы вам – вдвое большую по размеру территорию в Карелии. Но Карл Маннергейм не просто не согласился с разменом, а, как известно из официальной истории, ещё и обстрелял советскую территорию из гаубиц. В ответ Красная армия перешла финскую границу – «принимай нас, Суоми-красавица!». Война была недолгой, продлилась она одну зиму и пару недель весны. Советский Союз установил полный контроль над акваторией Ладожского озера и обезопасил Мурманск, а кроме того, заполучил то, что хотел – Карельский перешеек и Западную Карелию, часть Лапландии и Печенги. Также финны потеряли Выборг, Приозёрск и Сортавалу.

По итогам Второй мировой войны (в которой финны воевали за гитлеровскую коалицию) Финляндия могла понести значительно большие потери, нежели она понесла, вплоть до лишения государственности. Её запросто могли «воссоединить» с Карело-Финской ССР, 16-й республикой Союза, упразднённой Никитой Хрущёвым в 1956 году. Тем не менее «учитывая интересы финского рабочего класса», а также неформальную дружбу советского руководства с финскими коллегами Юхо Паасикиви и (особенно!) с Урхо Кекконеном, окончательно «воссоединяться» с Финляндией не стали. Сохранили стране государственность. И что же в итоге? В прошлом году Хельсинки объявил о вступлении в НАТО. Не секрет, что в брежневские времена именно советские заказы во многом позволили состояться финской экономике.

В 1999 году натовские бомбардировки Белграда завершились Кумановским соглашением между силами альянса и Югославией. Продержись югославское руководство ещё как минимум год, и смена власти в Москве, возможно, сыграла бы решающую роль в этой истории. Но Слободан Милошевич подписал фактически капитуляцию, предопределив тем самым и свою собственную печальную участь, и участь своей страны. Кто-то скажет: зато теперь сербы практически европейцы, могут работать в Евросоюзе, налаживать экономику и жить в сытости и комфорте. А кто-то напомнит, что итогом Кумановского соглашения стало разделение даже не союзной Югославии, а Сербии, от которой Запад отколол Черногорию и Косово, а теперь готовится оттяпать и Воеводину. В Белграде, несмотря на провозглашённый «европейский курс», с капитуляцией Милошевича до сих пор многие не смирились. И лозунг «Косово – это Сербия!» звучит там не менее часто, чем «Севастополь, Крым – Россия» на полуострове до 2014 года. Но резких движений сербские власти предпочитают избегать, всякий раз не доводя дела до военной эскалации в Косово и Метохии, несмотря на провокации косовских албанцев, которых поддерживает Запад. Сербы уступили, но едва ли смирились со своими уступками.

Так вот об Украине – в свете всего вышесказанного. Уверен, что и России, и тем более Западу (как единому целому) было бы на руку подписание Киевом стамбульского соглашения в 2022 году. Во-первых, сохранялась бы украинская государственность, а территории, как говорится, приложатся. Во-вторых, сохранялась бы экономика – как задел для существования и функционирования государства. В-третьих, не разбежались бы люди, сегодня от 52-миллионной Украины Леонида Кучмы и 36-миллионной страны Петра Порошенко осталось миллионов так 20, не больше. Стали бы Владимир Зеленский или, скажем, его посланник в Стамбуле Давид Арахамия коллаборационистами? Да как сказать – в приведённых выше примерах ни императора Хирохито, ни маршала Маннергейма, ни Милошевича коллаборационистами не посчитали. Государственности не утратили ни Япония, ни Финляндия, ни Сербия – и Украина осталась бы в этом ряду. Кстати, ничего не потеряли бы и украинские олигархи, управлявшие страной все 30 лет её относительно мирного существования. Как не потеряли японские и финские промышленники. Что же до разоружения, как того требовала Россия, то той же Японии демилитаризация скорее помогла обрести экономическую мощь. Да и Финляндии тоже. И даже Сербии отчасти. Как ни крути, а возможность бряцать оружием едва ли важнее жизни мирных людей. Целостность и суверенитет – важные вещи, но не все страны могут себе их позволить – такова данность. А те, кто не может, вынуждены порой соглашаться на некоторые ограничения, чтобы сохранить себя. Хочешь не хочешь, а договариваться всё же выгоднее, чем воевать.

Боевые потери украинской армии за время СВО, по признанию министра обороны Сергея Шойгу, составили 383 тыс. человек. Это убитые и раненые. А, по данным израильской разведки Моссад, только за первый год Украина потеряла убитыми 157 тыс. человек, а ранеными – 234 тысячи. Но не исключено, что реальные потери намного выше тех, о которых говорят вслух – такой вывод можно сделать из сообщения министра социальной политики Украины Оксаны Жолнович о том, что число инвалидов с ампутированными конечностями в стране достигло 3 млн человек. Правда, число украинских ампутантов росло с 2014 года. Но на февраль прошлого года ампутантов насчитывалось 2,7 млн человек, стало быть, за время СВО могли лишиться конечностей не менее 300 тыс. украинских бойцов.

А теперь сравним с другими конфликтами. При бомбардировках Югославии в 1999 году погибли 1500 военных и 2500 гражданских. Всего при распаде страны в нескольких войнах погибло порядка 144 тыс. человек. Япония потеряла во Второй мировой войне 2,5 млн человек погибшими – вместе с Хиросимой и Нагасаки. Финляндия в «зимней войне» потеряла убитыми около 127 тыс. бойцов.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (07.02.2024)
Просмотров: 280
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0