07:03
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Какие военные училища в СССР были "блатными"?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Самые "блатные " ВУ в СССР: Московское общевойсковое, Львовское политическое и Киевское морполит, Ярославское финансовое и Вольское тыловики, Краснодарское шифровальное, Рязань ВДВ, МУРЭ было неплохим, остальные: 3-5 человек на место.

**
Выпускник КВВАПУ в лётном полку мог быть только пропагандистом, либо секретарём комсомольской или партийной организации, либо замполитом ТЭЧ. Должности замполита эскадрильи и полка лётные. Они, как правило, проходили для начала курсы при ВПА им. Ленина, либо потом туда поступали на очное, отделение.

Никогда не встречал выпускников КВВАПУ с дипломом политработника, непосредственно направленных на лётную работу. Если вы встречали замполита экипажа транспортной или дальней авиации, то просьба сообщить. Может быть в летающем командном пункте или топливозаправщике такие были?


**
Окончил ПВУРЭ ПВО в 1986 году, подтверждаю высочайший рейтинг выпускников Минского ВИЗРУ в войсках, очень грамотные офицеры. Говорили, что им старшего лейтенанта уже через год после лейтенанта присваивали, но точно уже не помню!

**
Рязанская ВШ МВД готовила специалистов для уголовно-исполнительной системы, ныне ФСИН и для милиции, поэтому часть курсантов носили зелёную общевойсковую форму ВВ МВД, другая часть - милицейскую форму. Туда можно было поступить только после срочной службы в СА, ВМФ, ВВ МВД, Погранвойсках КГБ СССР.

Выпускникам вручался диплом юриста-правоведа с высшим образованием и присваивалось специальное звание лейтенант внутренней службы, либо лейтенант милиции. В конце 1990-х ВШ из МВД было передана в Минюст РФ, затем в ФСИН РФ, и стала называться Академией Права и Управления.


Там же был открыт ВАК (Высшие Академические Курсы), где обучаются офицеры, имеющие высшее образование, по академической программе, очно - 2 года, заочно - 3 года. Остальные курсанты обучаются 5 лет по программе вуза, всех готовят для службы в ФСИН и её территориальных учреждениях. Полковник ВБД, выпускник ВАК Академии Права и Управления.

**
Отчисляли по нежеланию продолжать обучение. Очень много было таких из "срочников", которые хотели оттянуться на абитуре и т. д. Дурака поваляли и в войска дослуживать ещё до первой сессии. Некоторые толковые ребята понимали, что "армия - не моё" и отчислялись. Парадокс: курсанту нет ещё 18-ти, но присягу он принял. И куда его после отчисления на первом курсе? В СА? Рано, незаконно! На "гражданку", так он уже присягнул. Затем, конечно, шли "двоечники".

Помню у нас для воспитания национальных кадров по какому-то смешному конкурсу (читай вне конкурса) принимали ребятишек из братских республик. Олухи! И те, кто принимал, и, что скрывать, ребятишки - тоже. Оговорюсь, не все, конечно! Помнится ещё за пьянку отчисляли, не с самого начала, а позже. У нас, как раз, курсе на третьем "горбачёвская компания" началась.

Замполиты дорвались. За "самоход", если без сопутствующего "залёта", ограничивались "губой". Были и курьёзы. Помню, что два третьекурсника подцепили гонорею и, растерявшись, обратились в военный госпиталь, который был в одном с училищем городе. Уколоть их, конечно, укололи, эка, невидаль! Но начальник госпиталя сообщил в училище и замполит факультета (инженерное уч-ще) лично похлопотал об их отчислении, мол моральный облик и пр. На четвёртом курсе все три факультета устроили "бунт" из-за того, что вдруг у четвёртых курсов убрали свободный выход в город, оставили только у пятых. Зачинщиков вычислили, пятерых отчислили на срочную, на следующий год трое из войск восстановились. За воровство, драки с последствиями тоже было, но не часто. Пару-тройку раз. Многие сами "отчислились" уже, будучи офицерами, когда страна развалилась.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.11.2019)
Просмотров: 3534
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Моспех 09.11.2019 22:32 [Материал]
cool happy tongue
wlad 08.11.2019 15:58 [Материал]
Пришел в Качу лейтенант командиром взвода. Московское краснопогонное им. Верховного Совета.
В его интеллектуальном лексиконе через слово были: "Ета, тама"
Кличку получил быстро: "Шнобель"
Давно это было. в начале 70-х.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Ленпех