00:43
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как в училище ВДВ поступали физически слабые парни?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Пробовал в 1989 году и поступил. Разрядов никаких не было, т. к. жил тогда в маленьком городишке, но физическая подготовка была отличная, да и школу с серебряной медалью закончил. При поступлении сдал на 5 математику, прошёл профотбор и ... я поступил! Конкурс на абитуре был 3-4 чел на место, но повторюсь, что это именно на абитуре, т. е. среди тех, кому вызовы пришли из училища.


Я с одним из психологов училища беседовал, он мне рассказал, что в этот год конкурс аттестатов был 15-16 человек на место (т. е. отбирали для вызова лучших из лучших по присланным аттестатам), нет оснований не доверять этому гражданскому психологу, он ещё и мой земляк оказался. При поступлении помню только одних "льготников", у нас их называли "волосатыми" (возможно от выражения "волосатая лапа") - это дети, внуки, племянники и т. д. всяких генералов, полковников и вообще военных, причём не только из ВДВ.

На встрече с поступившими начальнику училища генерал-лейтенанту Слюсарю А. Е. был задан вопрос, почему поступили те, кто явно физ-ру не тянул, а физически сильных ребят подрезали, не зачислили, причём прозрачно намекнули. На что Слюсарь ответил открытым текстом, что это не секрет, что предпочтение отдаётся детям военных. И было очень обидно видеть, как дёргающийся на турнике, но так и не подтянувшийся даже 5 раз (и это в 17 то лет не смочь подтянуться 15-20 раз) поступил, потому как его папа полковник ВДВ, а парнишки, сдавшие физ-ру на отлично с запасом, но не добравшие какого-то балла на экзаменах, со слезами уезжали по домам, а самые настырные и настойчивые уходили в лес в "партизаны", жили в лесу рядом с учебным центром в надежде, что их всё же возьмут, кто то смалодушничает и до присяги решит уйти, а их возьмут. И некоторых брали!


**
У нас на 2-м курсе у курсанта из чемодана в каптёрке пропал магнитофон Панасоник - маленький такой, отец-лётчик ему из Афганистана привёз, в те времена жутко редкая и престижная вещь. Слушали музыку все в казарме по вечерам, а тут такое...

А находились мы в то лето на полётах в училищном полку в посёлке Безенчук- маленький посёлок, единственная почта.

Ну обыскали мы всех и всё в округе - ничего не нашли. А один товарищ (близкий друг пострадавшего) был местный, и его мать работала на почте. Решили мы, что вывезти этот магнитофон вор никак не сможет - мы все там были на виду, есть только возможность отослать похищенное.Так и вышло, через некоторое время мама нашего курсанта ему даёт знать, - один курсант пришёл отправлять посылку, она проверила ящик, там магнитофон!

Тихий, незаметный человек и позарился на чужую вещь... Выгнали из училища за воровство - у нас даже не разбираясь гнали таких и поделом! А папа этого воришки у нас на доске почёта в училище висел - заслуженный лётчик, полковник, командир полка! Вот так бывало!

**
Я предлагаю в изысканиях самого "тупо-уставного" военного училища Ленинграда руководствоваться мнением "губарей" т.е. - частых посетителей ЛГГВ ( Ленинградской Гарнизонной гауптвахты). После неоднократных посещений ЛГГВ (в гарнизонном карауле) пальму первенства отдаю ВОСО! Стены в камерах срочной службы были исписаны надписями типа: " ВОСО - тупые сапоги и дальше матом. Несчастные губари были, когда заступал караул ВОСО.

**
Девиз ХВАКУ: "Стрелять как ковбой и бегать как его лошадь!" Ура Хмельницкому ВАКУ!


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.11.2019)
Просмотров: 888
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0