08:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как Советская армия перешла в подчинение прапорщику
Вакханалия трезвенников
Пронин Александр

Антиалкогольная кампания Горбачева, начатая Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 7 мая 1985 года, захватила и Вооруженные Силы.

Охота на пьяниц во всех округах и гарнизонах развернулась с назначением на пост министра обороны генерала армии Дмитрия Язова. Политотделы и кадровые органы деятельно составляли списки алкоголиков и просто людей пьющих, это были первые кандидаты на увольнение. Забавно, что у иных новоявленных «инквизиторов» руки при этом тоже тряслись с перепоя…

“Отрава в каждом из видов Вооруженных Сил называлась по-своему: у моряков – шило, у летчиков – ликер шасси, у ракетчиков – Плесецкое”

Категорически запрещалось поддерживать старую офицерскую традицию обмывания званий, наград, ухода в отпуск и прочих событий. Нарушителей запрета заносили во все те же черные списки. Снова, как в довоенные годы, расцвело доносительство, только «стучали» теперь не особистам, а политработникам. По войскам пошла гулять злая шутка: «Лучший нарколог не Чазов (министр здравоохранения СССР), а Язов». Крепкие напитки выдавались по талонам (две бутылки в месяц на человека), но во многих гарнизонах командование по собственному почину лишало подчиненных и этой малости, заявляя в исполкомах: нам не надо, у нас все непьющие. В войсках снова стал популярен самогон.

Помню, в забайкальском гарнизоне Безречная в 1986 году мне показали прапорщика, заведующего складом, под окнами которого каждый вечер собиралась очередь пугливо озиравшихся офицеров, от лейтенантов до майоров, с авоськами и бидончиками.


Ванна в квартире оборотистого хозяйственника (заработавшего уворованным, как говорили, на покупку не одной «Волги») почти всегда была наполнена техническим спиртом. Эта 96-градусная отрава в каждом из видов Вооруженных Сил называлась по-своему: у моряков – шило, у летчиков – ликер шасси, у ракетчиков – Плесецкое.

Антиалкогольная кампания в армии вопреки ожиданиям не привела к резкому сокращению числа преступлений и происшествий, к тому же статистику портило возросшее количество отравлений всякой спиртосодержащей дрянью, в том числе смертоносной. Но незадолго до краха Советского Союза все вернулось на круги своя.

Александр Пронин


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (31.03.2020)
Просмотров: 848
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
wlad 31.03.2020 14:35 [Материал]
Инженер эскадрильи получил очередную бочку спирта на "протирку контактов".
Вечером построил народ, отвинтил пробку, залез на бочку, достал прибор из штанов, вылил содержимое пузыря в бочку.
"Все видели?" На утро пол бочки нет и записка: "Мы не брезгливые".
Никаких особых названий спирту не давали. "Жидкий эквивалент денег", за него много чего можно было построить, отремонтировать.
человек 31.03.2020 12:23 [Материал]
Этот пронин видимо с белой горячки написал этот бред истосковавшись по советскому шилу
Питерский 31.03.2020 11:41 [Материал]
А кроме технического, еще сколько "Рояля" было выпито! И ничего, выжили... happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех