12:23
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как парни по блату поступали в военные училища?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
ДВВПУ, 1985 год, было 13 кандидатов на место среди гражданских. Жили именно в городке за автопарком в ангарах, было довольно свежо по ночам, там дверей не было, сквозняк гулял вовсю. Армейцы, суворовцы шли отдельно, хоть и жили все вместе. Национальные кадры - около 15%, некоторых отчисляли на 2-м курсе, не тянули учёбу элементарно.

Я поступал второй год, в 1984 пытался в Ленинградское ПУ войск ПВО, вот там была мафия. Я когда увидел, как через КПП училища толпой идут генералы и полковники и ведут своих чад на экзамены, просто завалил экзамены и поехал домой. В Донецке не прошёл сначала, но отец напряг пару знакомых из УВД и через пару дней меня вызвали снова. Закончил с красным дипломом. Были откровенные мажоры, местная торговая мафия и дети начальников из самого училища. А мой друг Андрюха Шашерин из Москвы вообще приехал за пару дней до принятия присяги и открыто сказал, что он по блату, по распределению поедет в ГДР, но это место он ни у кого не отберёт, всё уже договорено в Москве его отцом из ГРУ. Крёстный моего сына теперь!

**
Учился в Ленпехе, к нам во взвод на втором курсе перевели из МОСВОКУ курсанта, сына генерала. Ему никто не был указ. Хлопот в роте доставил массу. Закончил училище, начал служить, там, где служил не знали, как избавиться от этого балласта. Итог - погиб в Чечне и людей погубил.

**
Мухоеду, командиру 29 роты (1985-1989), банку с мухами не дарили - это байка, но драл он их до самого выпуска, я выпускался в 1989 году (13 рота) и всё это было на моих глазах. ВВВУТ - крутое училище! Спасибо всем преподавателям и командирам за науку. В этом году было 30 лет моего выпуска, жаль не получилось приехать. Вольску привет!


**
ВВМУ им. Дзержинского, им. Попова в Ленинграде, ВВМУ им. П. С. Нахимова, СВВМИУ в Севастополе, ВВМУ в Баку, ВВМУ в Калининграде и т. д. Каждое училище готовило офицеров для службы на кораблях, подводных лодках ВМФ СССР, которые строились для всех флотов в большом количестве. Ребята, мечтающие и желающие посвятить себя службе на военно-морских флотах успешно поступали во все действующие Высшие военно-морские училища и доблестно служили нашей великой Родине.

**
Я в 1989 вышел из ДВВПУ и поехал строить дороги на Урал со своим красным дипломом. Я молодой, без семьи, могу туда поехать. А все ротные и выше в нашей дорожно-строительной шараге были танкисты из Германии. Вот им было тяжко в палатках оказаться летом с семьями.

**
Я в ВВУТ поступил без всякого блата. Со мной ещё пятеро из КСАВО... Может те, кто с гражданки поступали, может и были по блату, но наряды таскали так же, учились так же, если из одного котла со всеми так же. Ну не видел я какого-то особого к ним отношения.


**
В СССР было всего два инженерно-строительных училища. Конкурс был 5-7 человек на место. Особенно на такие факультеты как сантехнический и электротехнический. Особенным спросом пользовался пожарно-технический факультет.

**

Когда в одну и ту же в/ч приходили выпускники какого-либо политического училища и если среди них был выпускник Новосибирского Высшего Военного Политического Училища имени 60-летия Великого Октября (НВВПОУ), то его, в отличие от других, могли сразу назначить на вакантную должность "Замполит батальона"...

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.11.2019)
Просмотров: 2407
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0