16:27
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как напугать Америку

Малоизвестные факты о том, что может вызвать панику в США

30 октября 1938 года, в канун «Дня всех святых», сотни тысяч американцев с Восточного побережья в спешном порядке бросали свои дома и уезжали, куда глаза глядят – подальше от места жутких событий, угрожавших гибелью всему человечеству. От сообщений по радио кровь стыла в жилах.

Уэллс в квадрате

Радиорежиссеру Орсону Уэллсу, который впоследствии снимет в Голливуде «Гражданина Кейна», в 1938 году было 23, и он работал с труппой «Меркьюри-театр». Незадолго до Хеллоуина ему пришла в голову мысль поставить радиоспектакль по книге знаменитого писателя-фантаста и однофамильца Герберта Уэллса «Война миров», речь в которой идет о внезапном нападении марсиан. Орсон Уэллс пошел еще дальше и перенес действие в современную Америку. Злого умысла у молодого режиссера, конечно, не было, но шутка, мягко говоря, получилась неоднозначной.

С самого начала всё пошло как по маслу. Радиовещательная корпорация «Коламбиа», где работал Уэллс, объявила, что сейчас начнется радиопостановка, после чего зазвучала легкая музыка. Она была прервана сообщением о том, что обсерватория в Принстоне зафиксировала странные вспышки на поверхности Марса. Затем снова заиграла музыка. Через некоторое время трансляция снова была прервана, на этот раз сообщением о том, что в сторону нашей планеты летит большой объект.

На снимке: режиссер Орсон Уэллс/ Фото: PA Photos/ ТАСС

Орсон Уэллс несмотря на свою молодость хорошо изучил психологию своих соотечественников. Он бил без промаха. «Собкор» CBS в следующем включении страшно волновался. Он сообщил, что близ небольшой деревушки Гроверс-Милл, что в восьми километрах от Принстона, упал гигантский метеорит с Марса. Далее он стал описывать то, чему якобы был свидетелем. Как стала откручиваться крышка летательного аппарата (а именно летательным аппаратом оказался метеорит), как невидимые тепловые лучи стали испепелять людей и животных…

Интервью с фермером, оплакивающим потерю убитых соседей и урожая. Заверения военных о том, что сейчас войска дадут непрошенным гостям отпор. Последней каплей стало выступление липового министра внутренних дел, который призывал население не паниковать, заверяя, что ситуация находится под контролем. Как благоразумные люди, американцы именно это заявление расценили как доказательство, что в стране действительно происходят ужасные вещи.

Извините, мы пошутили!

Люди поспешили к своим автомобилям, кто-то при этом выпрыгивал из окна. И, в общем-то, это не удивительно. Ведь по радио в это время диктор говорил следующее: «Бой, состоявшийся сегодня вечером у Гроверс-Милл, закончился одним из самых катастрофических поражений, которые когда-либо терпела армия в новое время. 7000 человек, вооруженных винтовками и пулеметами, сразились с единственным боевым аппаратом агрессоров с Марса. Известно, что уцелело сто двадцать человек. Остальные разбросаны по полю боя от Гроверс-Милл до Плейнсборо, сокрушены и затоптаны насмерть металлическими ногами чудовища, превращены в пепел его тепловым лучом. Чудовище теперь держит под контролем среднюю часть штата Нью-Джерси, разрезав его по центру…»

Разумеется, постановка Уэллса вызвала скандал. И хотя в конце трансляции сообщили, что это был только розыгрыш, многие этого не слышали. А на следующее утро находились люди, которые уверяли, что видели марсиан своими глазами, а смерти избежали только каким-то чудом. Лишь к вечеру следующего дня люди стали возвращаться домой.

Орсон Уэллс стал знаменитостью. Через пару лет его переманят в Голливуд, где он заключит контракт, который даст ему абсолютную свободу на съемочной площадке. Людей, одураченных Уэллсом в 1938 году, оказалось более миллиона человек.

Война миров по-эквадорски и по-советски

Через 11 лет шутку артистов «Меркьюри театр» решили повторить в Эквадоре на популярном «Радио Кито». В 9 часов вечера 12 февраля радиотрансляция была прервана тревожным сообщением о высадке марсиан в двадцати километрах от Кито. Отличие в розыгрышах заключается в том, что обманутые эквадорцы оказались людьми более горячими и быстрыми на расправу. Когда им сказали, что история о нападении марсиан – это шутка, многие направились к зданию, где располагалась радиостанция, и сожгли его, а шутников жестоко избили. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Но к тому времени шесть человек уже погибли, в том числе девушка режиссера-постановщика, желавшего славы Орсона Уэллса.

На снимке: обложка книги Герберта Уэллса «Война миров»

Удивительно, но радиопостановка в стиле Орсона Уэллса была воспроизведена и в Советском Союзе. Точнее – в последние дни СССР. Режиссер-постановщик Владимир Хлестов, в сущности, перевел на русский то, что сделали артисты «Меркьюри театр».

Анонсируя радиоспектакль, советская пресса вспоминала пугливых американцев: «Слушатели поверили в то, что на Землю напали марсиане. Через полчаса после начала трансляции спектакля американцы в панике, полицейские участки – в осаде (это правда – некоторые слушатели требовали выдать им оружие – авт.), шоссе забиты машинами. Ни одно недоразумение в те дни не распространялось с такой скоростью. В течение нескольких дней людей, взбудораженных нашествием марсиан, невозможно было успокоить. Конечно, разразился страшный скандал. Зато Орсон Уэллс очень убедительно доказал, какой мощной силой обладает радиотеатр».

Самое забавное, что премьера советской постановки «Войны миров» состоялась 20 августа 1991 года, то есть в дни путча, когда людей пугали «Лебединым озером» и безрадостными перспективами. Наверное, поэтому в нашей стране «Войну миров» в радиопостановке Хлестова никто по большому счету не заметил. Как тогда шутили, у нас реальность страшнее научной фантастики.

Снимок в открытие статьи: афиша фильма "Война миров", 1953 г.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (31.10.2014)
Просмотров: 800
| Теги: США, средства массовой информации, радио | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0