03:06
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как курсантов военных училищ держали в чёрном теле?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Учеба в РВВКУС (связь в Рязани) 1969-1973 год, первый набор и выпуск высшего курса. Все 4 года в казарме в 2-х ярусном исполнении. Баня городская в 4 часа утра, постирушка в умывальнике холодной водой и одёжной щеткой. А чтобы получить дополнительно увольнение в среду после самоподготовки пришлось всей 12-ой ротой прибегнуть к забастовке, отказаться от приема пищи, от обеда. Ротный получил строгача, а мы дополнительный выход в город. И мы были счастливы, многие дослужились до генералов и полковников.


**
Курсанты разных курсов соприкасались в кафе, либо в клубе или на танцплощадке, в лазарете (я о 70-х годах). Особых противоречий не было. Вопрос о девушках решался мирным путём. Вся жизнь впереди, сколько их ещё будет и сколько их приходило на танцы...Так что из-за этого трений не возникало.

Если курсант с девушкой, то никто и никогда не делал попыток отбить, увести и пр. Если отправляли на работы, то в составе своих подразделений (отделения, либо взводы). В лазарете бывало, что в палатах разные курсы лежали. Но лично я ни разу не встречал никакой дедовщины.

Суточный наряд, караул, наряд в столовой и пр. Все курсы отдельно. Скажем, наша рота 176 человек полностью заступала в наряд на сутки. Это караул, наряды по столовым, КПП, патрули, дежурные по учебным корпусам, помощники дежурных со старших курсов.


Все вопросы решались мирно, выпускной курс вообще занимался подготовкой к государственным экзаменам. Но бывало, что в случае, когда всё же возникали трения между курсантами разных курсов, они заступались за младших. Это были уже мужики, 21-22 года и к их мнению, как правило, прислушивались.

**
Отмечали 1001 ночь в казарме, это весной на 3 курсе, сценарии были разные, но заканчивалось все массовой пьянкой и последующим разбором полётов. СВВКУ им. Ленинского комсомола.

**
Слава богу, учился в золотое время 1983-1987 г. ЛВВПУ ПВО им. Андропова. Ничто не предвещало тех передряг 90-х, развала нашей страны... У нас были беззаботные курсантские будни... Счастливое время. Потом уже развал Отечества, Чечня и т. д. Спасибо за счастливое курсантское юношество!

**
Помню Сельцы, помню. Сильнейшая база, а само училище маленькое. Переучивался, будучи лейтенантом. Всё правильно - поле, как не крути, - академия солдата.

**
Когда в выпускной день курсант одевал лейтенантскую форму, то первому курсанту, который отдавал ему честь при встрече, он платил рубль. Бывало, что у казармы выпускного курса толпились ребята с младших курсов, как правило, первокурсники. Можно было хорошо заработать, т. к. на первом курсе курсант получал всего 5 целковых с копейками в месяц. Выпуск был 700 с лишним человек, не то что сейчас.

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (03.11.2019)
Просмотров: 719
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Ленпех